Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Билеты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


осужд-х, предназн-х для удовлетворения их потребностей в пище, одежде, жилище, мед-ом обслуживнии, др. словами нормальном существ-ии чел-ка в местах лишения свободы. Правовое регулир-е матер-бытов. Обеспеч-я осужд=х к лишению свободы осущ-ся УИК РФ, норм-ми актами Правит-ва РФ, Мин-ва юстиции и иных гос-ых структур. Матер.-бытовое обеспечение реализ-ся по след-м направлениям: 1)создание необходимых жилищных и коммун.-бытовых условий (с в соот. со ст. 99 УИК уст-на норма жилой площади, оснащение помещ-я неоход-ми принадлеж-ми (столы, стулья), помещения должны отвечать правилам санитарии и гигиены, иметь отопление); 2)обеспечение питания (нормы диффер-ся в зависим-ти от климатич усл-ий, места располож-я испр-го учр-я и хар-ра выполняемой работы общая норма уст-ся путем опред-ой суммарной калорий-ти), кач-во готовой пищи контрол-ся путем снятия пробы мед. работником, а за содержанием в суточном рационе необ-х ингредиентов, суммарной калорийности-путем лаборат-го анализа )

3)вещевое обеспечение ( индивид-ые постельные принад-ти, одежда белье и обувь по сезону с учетом пола и климат-х усл-ий. Всесте с тем в соот-ии с УИ законод-ом осужд-е имеют право на различ-ые виды альтер-го, допол-го удовлетвор-я своих матер-быт. потребн-й. Осужд-е могут (ст. 99 УИК) за счет собст-х средств допол-но приоб-ть разреш-ю к использ-ю в исправ-х учрежд-х одежду, в т.ч. спортивную, оплачивать допол-ые леч-профилактические и иные услуги. Также согл ст. 95 УИК разреш-ся приобрет-е через торговую сеть литер-ры, подписка без огранич-я на газеты, жур-лы. Еще одим допол-м источ-м удовлетвор-я потреб-тей служат поступающ. им посылки, передачи, бандероли. Т.о., эффектив-ая организация функц-ния торговой сети и др. допол-х источ-в удовл-я матер-быт. потреб-тей позволяет предотвратить возможные конфликные ситуации в этой сфере.

Вопрос 45 Матер. ответ-ть осужд-х - часть их прав. статуса во время отбыв-я наказ-я.Условия, при кот. наст-т матер. отв-ть лиц, отбыв. наказ-е в целом не отлч-ся от усл-ий, действ. в отнош-нии свободн. гр-н, но при этом им. особ-ти, опред. уг-исполн. закон-вом. Исходные полож-я относ-но оснований и размера матер. отв-ти устан-ся ст.102 УИК. В соотв. с уг-исп. законом осужд-ые несут матер. отв-ть в случ. причинен. во время отбыв-я наказ-я матер. ущерба гос-м, физ-м и юрид. лицам: 1)за ущерб, прич. при исполн. труд-х обяз-тей - в размерах, предусм-х законод-м РФ о труде, 2)за ущерб, прич. иными действиями - в размерах, предусм-х гражд. закон-вом РФ. Уг.-исп. закон-во в отлич. от ранее дейст-го исп-труд. закона предусм-т матер. ответ-ть за ущерб, нанесен. не только гос-ву, но также физ-м и юридич-м лицам. Осужд-ый должен возмещ. ущерб, прич. испр. учрежд-ю, дополнит. затраты, связ. с пресеч. его побега, а также лечением в сл. умышл. причин. вреда своему здоровью. Между противоправ-м поведен. осужд-го и наступлен. матер. ущерба д.б. уст-на прич. связь, для ее устан-ния необх. изуч. все обст-ва, при кот. был нанесен матер. ущерб. Матер. ответ-ть наступ-т только при налич. вины осуж-го в его нанесении (ф.в. - умышлен. или неострожн.). Размер причиен. ущерба опред-ся (ст. 121 КЗоТ РФ) по фактич. потерям, на основан. данных бухг. учета, исходя из балансовой стоим-ти (себестоим-ти) матер. ценностей, за вычетом износа по устан-м нормам. Имущ-ый вред (ущерб) возмещается при наличии вины. При решении вопроса о взыскании ущерба, прич-го гос-ву несовершеннолетним осужд-м, отбыв-е наказ-я в воспит-х колон. исполн-ся положениями ст. 1073, 1074 ГК РФ, определяющие особенности ответ-ти за ущерб, причинен. Несовершеннолетним

Вопрос 47 В соотв. со ст. 58 УК и 74 УИК в исправ. колон-х строго режима отбыв-т наказ-е: за соверш-е особо тяжк. прест-ий; при рецедиве; женщины при особо опан. рецедиве. Согл. ст. 78 УИК в-*-строг. режима м.б. переведены:1)положит-но харакет-ся из тюрьмы (по тобытию 1/2срока), 2) злостн. наруш-ли из колон-поселения.В соотв. со ст. 80 УИК -женщ-ны за особо тяжк. прест-я. Условия содерж-я осужд-х : обычные, облегченные и строгие.В соотв. с ст. 122 УИК осн. масса осужд-х содерж-ся в обычных усл-х, кроме осужд-х за умышл. прест-я, соверш. в период отбыв. лишен. свободы - в строгие усл-я. В обычных усл-х пребыв-е не < 9 мес., в строгих - также. Осужд-ые, отбывающ. наказ-е в обыч. усл. согл. ст. 123 УИК прожив-т в общежитии, польз-ся свидан-ми, могут получ. посылки, передачи, право расход-ть средства на приобрет. прод-в питания и пред-в перв. необх-ти по нормам незнач-но отлич-ся от усл-ий испр. колон. общего режима. В отл. от колон. общ. режима осужд. в колон. строг. режима в облегч-х усл-х не получ-т возм-ть за 6 мес. до окончан. срока наказ-я быть освобожд. из-под стражи. В кач-ве средств исправл-я исп-ся те же усл.. что и при общ.режиме - общ. полезн. труд, профес. и обще- образ-ое обучение. При провед. воспит. работы исп-ся индивид-й и дифференц-й подход. Злостн. наруш-ли м.б. перев-ны в тюрьму (на срок не > 3 лет).Меры взыскан. в соотв. со ст. 115 УИК - перевод осужд-х мужчин явл. злостн. наруш-ми устан-го порядка в единые помещения камерного типа на срок до 1 года. В соотв. со ст. 78 УИК осужд-ые м.б. переведены в колониях-поселен: 1)положит-но харак-еся (отбывш. не < 1/3 срока), 2) особо тяжк. прест. или ранее усл-доср. освоб-ые от отбыв-я лиш. своб. и совершивш. новые прест-я (не < 2/3 ср). В соотв. с основаниями, устан-ми ст. 79, 80 УК и ст. 113 УИК м.б. перевед. к усл-доср. освоб-ю или замене лишен. свободы > мягким видом наказ

Вопрос 53 За последние годы наблюд-ся тенденция, связ. с сужением круга прест-ий, за кот. м.б. применена смертная казнь. Из их числа искл-ны нарушение правил о валютных операциях, хищение в особо крупн. размерах, взяточ-во и т.п. Расширен перечень категорий осужд-х, к кот. не может примн-ся смерт. казнь.Законом от 29.04.93 г. к несовеш-летним (до 18 л), берем. женщ-м добавлены все женщины и мужчины > 65 л. Междунар. конвенции содерж. рекомендат. нормы, касающ. неприменен. смерт. казни к некот. категор. лиц: 1) до 18 л; 2) берем. и женщ., имеющ. детей до 3-х л.,3) пожилые люди (гуманные сооб-ражения). Впервые в ст. 20 Конст-ции закрепл-но право гр-н на жизнь и сказано, что к смертн. казни м.б. пригов. лишь за особо тяжкие прест-я против жизни. При этом во всех случ. в кач-ве альтернативы предусм-но пожизенное лиш. своб. или лиш. своб. на опред. срок (до 20 л).

До недавн. времени суды назн-ли смер. казнь,но в посл. годы это наказ-е не приводилось в испол-е, т.к. Презид-т РФ использ-л предост-ное ему Констит. РФ право помилования осужд-х. 2 фев.1999г. о возмож-ти примен. смерт. казни в России рассм-л Конст. Суд РФ, он признал т.к. осужд-ый к смерн. казни имеет право в соот. с ч.2 ст.20 Конст. на рассм-ие его дела судомприсяжн. засед-ей а такие суды созд-ны не во всех субъектах Федерации, гр-не, судимые в разных регионах, став-ся в нерав.полож Поэтому Конст. Суд признал что до создан. судов присяжных во всех регионах России смерн. казнь не может назнач-ся ни одним судом РФ. Т.о, в настоящее время см. казнь в России не может не только испол-ся, но и назнач-ся судами.

Вопрос 40 Значение обучения опред-ся в соот-вии со ст.9 УИК.-общеобразов-ое обучение осужд-х к лишен-ю своб-ды развив-т их общий кругозор, повышает уровень интеллекта и цивилизованности, препятствуя рецедиву. Правов-е регул-е общеобраз-го обуч-я осужд-х исходит из констит-го (ст. 43 Конст-ции РФ) закрепления права гр-н России на образование. Осущ-ся прав. реглам-ция УИК России, Законом РФ «Об образ-нии», номат-ми актами Правит-ва РФ, Мин-ва образ-я, Полож-м о порядке орган-ции, получ. осн. общего и средего (полного) образ-я, а также иными ведомст-ми номат-ми док-ми Мин. Юстиц. РФ.

В исправ-х учрежд-х (ст. 112 УИК) орган-ся обязат-ое получение осужд-ми, не достигш. 30-летн. возр., осн. общего образ-я. Осужд-м, желающим продолжить обучение в целях получ-я полного общего образ-я, админ-цией испр-го учрежд-я и орг-ми местн-го самоупр-я созд-ся необходимые условия. По УИ з-ну не привлек-ся к общему образ-ю осужд-ые, отбыв-щие пожизненное лишение свободы. Средние общеобраз-ые школы открыв-ся в испр. учрежд-х при наличии не менее 80 обуч-хся, если такого кол-ва нет, то при испр-х учрежд-х созд-ся (при нал. 30 обуч-хся) уч.-консультац. пункты. Занятия в общеобраз-х школах провод-ся без отрыва от произ-ва (посменно). Получение общего образ-я, его организ-ция, создание, реопрганиз-ция и ликвид-ция общеобраз-х школ и уч.-конс. пунктов уг.-исп. системы реглам-ся Мин. юстиц. по соглас-ю с Мин. образ-я России. Как правило, посредством издания совм-х приказов.

В исправ-х учрежд-х функц-т 2 вида профес-го образ-я и проф-ой погот-ки осужд-х: 1) обучение в проф.-технич-х училищах, филиалы кот-х созд-ся в местах лишен-я свободы; 2) обучение на произ-ве испр учрежд-ий. Так осужд-ые, отбыв-щие пожиз-ное лишен-е свободы, в силу специфики режима содерж-я получ-т профес-ю подгот-ку только непосред-но на произ-ве.

Отношение осужд-х к получению начального проф-го образ-я и профес-ой подготовки учит-ся при опред-нии степени их исправл-я.

Вопрос 38 Условия труда осужд-х, за некоторым искл., регул-ся трудовым законод-ом, прежде всего правилами охраны труда, Техн. Безоп-ти и производ-ой санитарии. Продожительность рабочего дня согл-но УИК регул-ся труд-м закон-м. Норм-ая продолж-ть рабоч-го времени в соот. со ст.91 ТК РФ не может превышать 40 ч.в неделю. Время начала и оконч-я работы (смены) опред-ся согл. ст. 104 УИК граф-ми сменности, устан-ыми админ-цией испр. учрежд-я. Для осужд-х, отбыв-х наказ-е в воспит-х колон-х, продол-ть дифференц- ся в завис-ти от возраста (ст.92 ТК РФ) 16-18 лет – не более 36 ч. в неделю, 15-16 л.- не более 24 ч., 14-15 л.- не более 24 ч. участия в уч.-произ-ом процессе. Если осужд-е труд-ся в ночное, то продолж- ть раб. Времени сокращ-ся на 1 час. Продолж-ть

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»