Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Билеты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


Продолж-ть ночн. Работы урав-ся с дневной, когда это необх-мо по усл. произ-ва. Ночное (23-6ч.).

Оплачиваемый отпуск осужд-м диффер-тся в завис-ти от возраста, усл-ий труда и отнош-я к труду. 18 раб.дн.-для отбыв-х лишен. своб. в воспит-х колон-х, 12 р. дн.- для -*-лишен. своб.в иных испр.учр-х. Кроме того, время содерж-я осужд-х в помещ-х камерного типа и одиночн. камере не засчит-ся в срок, необ-ый для предоставления ежегодн. оплач-го отпуска (ч.4 ст. 104 УИК). Предост-ые отпуска осужд-ые могут исп-ть с выездом за пределы исправ.учрежд-я или без выезда в порядке, уст. ст.97 УИК, кот. огранич-т право некот-х категорий осужд-х на выезды. Включение в труд. стаж времени привлеч-я осужд-х к оплач-му труду. Время работы осужд-х в период отбыв-я наказ-я в иде лишен-я свободы засчит-ся в общий труд-ой стаж (ч.3 ст. 104 УИК), в стаж работы входит только оплач- емая работа, т.к. они (осужд-ые) согл. ст.106 УИК могут привлек-ся к работам без оплаты труда. Докум-м, подтверждающим время работы осужд-го в месте лишен-я свободы, служит трудовая книжка а при ее отсутствии – справка, выдваемая админ-цией испр-го учр-я. Ежемясячный учет отработ-го времени и средней зар.платы произ-ся в соотв-ей карте учета. Для исчесл-я пенсии осужд-му выдается справка о средне-месячной зар. плате.

Вопрос 44 Прав. регулир-е и орган-ция мед-сан. обеспечен. осужд-х исходит из констит. права гр-н России (ст.41 Конст-ции) на охрану здоровья и мед. помощь. Порядок оказания осужд-м мед. помощи, организ-ции и проведен. санит. надзора, исп-я леч-профилакт. и санит-профил. учрежд-й уст-ся закон-вом РФ, норм. актами Мин. юстиции и Мин. зравоохр. России.С целью реализ-ции мед-санит обеспечен. орг-ся леч-профил. и санит-профил. помощь осужд-х (ст. 101 УИК), кот. предоставл-ся в соотв. с Правилами внутр. распор-ка исправ-х учрежд-ий и законодат-вом РФ. В уг-исп. сис-ме орган-ся: мед. части, больницы, специализир. психиатр. и туберк. больницы, также созд-ся специзир. леч. испр. учрежд-я (для ВИЧ-инфи., нарком., алкоголиков, больн. туберкулезом). В ст. 101 УИК положен. о то, что в случ. отказа осужд-го от приема пищи и возникнов. при этом угрозы его жизни принудит. питание осужд-го по мед. показаниям. В стр-ру мед. части вход: аптека, амбулатория, стионар (больница) с диагност. лаборатор. зубоврач. каб., терапевт. каб и др., инфекцион. изолятор и др. Мед-сан. обслуж-е нач-ся с момента поступлен. осужд-го в испр. учр-е - обязат. осмотр при необх-ти санит. обработка. Мед помощь оказ-ся как амбулаторно, так и в стационаре. В амбула- тории орг-ся ежегодн. диспансер-ция. Работники мед. частей проводят лекции, беседы и др. просвет.меропр-я с целью соблюд. осужд-ми правил санитарии и гигиены, предупр-ние болезней. Кр. того, осужд. им. право (ст. 9УИК) обратиться за консульт. и леч. в сис-му платных услуг. Длительн. свидан.с осужд.не предост-ся, а краткосрочн. предост-ся начал-ми леч. заведений. Осужд-ые к лишен. своб., к кот. суд на основ. ст. 97, 104 УК применил принуд лечен. от алког-зма и нарком., подверг-ся т. лечен. во время отбыв. наказ-я. Специализ. испр. учр-ия им.соотв.оборуд-е, штат врачей, статус на правах леч. учрежд. Если во время освобожд. лечение не будет заверш-но, то при налич. соотв. мед. заключ-ия входит в суд с представлением о прродлении лечения.

Вопрос 42 Общее руков-во исправит-ми учрежд-ми осущ-ся Мин-вом Юстиц. РФ, кот. издает приказы и инструкции, а также опред-т основы деят-ти уг-исп-ой системы Минюста России. В рамках Мин-ва юстиции функц-рует Главное Управ-е исполн-я наказ-ий (ГУИН), кот-е осущ. отраслевое рук-во террит-ми органами уг-исп. сис-мы. ГУИН владеет, распор-ся и польз-ся имуществом уг-исп. сис-мы, осущ-т ряд полномоч-ий вытекающих из производ-ой, коммерч-ой, финанс. и иной деят-ти Мин-ва юстиции. Финансирование сис-мы испр-х учрежд-ий осущ-ся целевым назначением из федерального бюджета. В наст. вр. из-за эконом-х перемен в усл-х и размерах оплаты осужд-м за их труд положение изменилось. Для оказания помощи испр-м учрежд-м, им. низкие показ-ли эффек-ти экон-ой деят-ти, центр-ый и террит-ые органы – ГУИН Минюста России и УИН и ОИН имеют право создавать спец-ые внебюджетн-е фонды из прибыли предпр-ий исправ-х учрежд-ий и доходов от произв-ой деят-ти испр. учр-ий. Дополн-ое бюджетн. финанс-е осущ-ся на основе принятых высш-ми орг. гос. вл. России федеральных программ (Федер-ая прогр-ма РФ по усилению борьбы с прест-тью, Федер-я целевая прогр-ма содействия трудов-ой занят-ти осужд-х к наказ-ю в виде лиш. своб.) Кроме того, в усл-х недост-го бюджетн. финс-я испр. учр-я вынужд. изыскивать сред-ва путем ведения различной коммерч. деят-ти.

Испр-ые учред-я явл.: 1)субъектами уг-исп. отнош-ий; 2)субъектами администр-х отнош-ий. Они делятся на: 1)исправ. колонии; 2)восп. колонии; 3)тюрьмы.Внутр. стр-ра строится с учетом необх-ти эффек решения задач, стоящих перед ними. Воглавл-т – начальник, кот-ый руков-т работой учрежд-я, всех его служб, частей и отделов и несет персон. отв-ть за соблюд. гос. штатной и финанс. дисципл-ны. Зам. нач-ка-курирующие опред. участки работы; в испр. учр-х с особыми усл. хозяйств-й деят-ти им. должности технич. руков-ля = зам. нач. учрежд-я и он же гл. инженер. Указанная система распределения должн-х полном-чий руков-лей исправ-х учрежд-ий отраж-т многофункц-ть учережд-ий, испол-х наказ-е в виде лишен. Свободы

Вопрос 48 В соот. со ст. 58 УК и ст. 74 УИК отбыв-т мужчины при особо опасном рецидиве, лица, осужд-ые к пожизнен. лишен. свободы. В соотв. со ст. 80 УИК содер-ся изолиров. от др. : осужд-ые при особо опасном рецидиве, к пожизнен. лиш. своб., кот. см. казнь заменена в пор-ке помилов. лишен. своб. на опред. срок. Согл. ст.124 УИК в кол. особ. режима содерж-ся - в обычн., облегчен. и строгих усл-х. В обычн. усл-х не < 1 года. Согл. ст. 125 осужд-е, содерж. в обычн. усл-х прожив-т в общежитии, им разреш-ся расход-ть сред-ва, им. на их лицев. счетах в размере min РОТ, иметь 2 краткоср. и 2 длит-х свидания в течен. года, ежегодно получ. 3 посылки, передачи и 3 бандероли. Примен-ся к осужд-м, содерж-ся в колон. особого режима труда, общеобраз. и профес. обучения огранич-ны обстоят-ми безработицы и особенностями характер-ки прав. статуса осужд-х. Согл. ст.96 УИК не допуск. передвиж-е без конвоя и сопровожд-я за пределы исправ. учрежд-я по хозяйст-ой необх-ти: при особо опасн. рецедиве; когда см. казнь заменена лиш. своб. в порядке помил-я к пожизн. лиш. своб. Согл. ст. 104 УИК осужд-е им. право на ежегодн. оплач. отпуск, не могут исп-ть его с выездом за пределы испр. учрежд-я (ст.97). Осужд-ые к пожизн. лиш. своб. профес. подготовку получ-т только на произ-ве (ст. 108 УИК) и не привлек. к общему образ-ю (ст.112УИК). Согл. ст.78 УИК - м.б. перевед-ны в колонии-посел. В отл. от др. режимов, осужд-ые не м.б. перевед-ны в тюрьму, когда лиш. своб.- в порядке примен. меры взыскания. В соот. со ст.79 УИК лица, осужд-е - м.б. представлены к усл-досрочному освобождению. Особую роль играет индив-воспит. работа, т.к. она направл-на чтобы развить социально-полезн. связи осужд-го, оказать ему помощь к возвращению к норм. жизни в обществе. Значительная роль отводится мед. работникам, современные дотижения исправит. психологии и педагогики, забота о будующем осужденого после освобождения из мест лишения свободы.

Вопрос 46 В соотв. со ст. 74 УИК функцион-т 4е вида исрав-х учрежд-ий : 1)испр. колонии (ст.74) - общ., строг., особого, колон.-поселения, 2)воспит. колон., 3)тюрьмы, 4)лечебн. испр. учрежд-я.В соот. со ст. 58 УК и 74 УИК в испр-х колониях общего режима отбыв. наказ-е мужчин, осужд. за тяжк. прест. и женщ. (кроме особо опасн. рецедива). Согл. ст. 78 УИК м.б. перевед-ны полож. хар-ся осужд-ые из тюрьмы, из колон.-посел-за злостн.нарушен. Согл. ст. 140 УИК - из воспит-х колон. направл-ся отриц. харак-ся осужд-ые (18л), перевод осущ-ся в уг-процес. порядке. Направл-е осужд-х в исправ. колон. общего режима м.б. произ-н судом и в порядке замены лиш. своб. др. видом наказ-я : испр-х работ (ст.50 УК) и органич. своб. (ст.53 УК). Осужд-ые содерж. в обычных жилых помещен., мужч-ны и женщ-ны отдельно. В кол. общ. режима действ. отрядная система - осужд-е содерж-ся поотрядно. В соотв. со ст. 120 УИК содерж. осужд-х осущ-ся : в обычн., облегчен. и строгих усл-х. Поступающ. осужд-ые первонач-но содерж-ся в обычн. усл-х. В соот. со ст. 121 УИК отбывающ. наказ-е в обычн. усл., прожив-т в общежитии, им разреш-ся : ежемесячн. расход в разм. 3х МРОТ на приобретение сред-в 1-ой необх-ти, им. 4-е краткосрочн. и 4 длит-х свидан в теч. года, получ. в теч. года 6 посылок, передач и 6 бандеролей. К осужд-м примен-ся меры поощрения и взыскания, пред. ст. 113, 115 УИК, а также общие положения. Согл. ст.78 УИК возможны изменен. и в худшую (в тюрьму на ср. не < 3 л), и в лучшую сторону (в колон.-поселен., отбыв. 1/3 ч. в исправ. колон.). Согл. ст. 79, 80 УК и 113 УИК осужд-ые, кот. не нужд-ся в дальнейш. полном отбыван. назнач-го судом срока м.б. предст-ны к замене неотбыт. части > мягким видом - усл- досрочным освобождением (за прест-ния небольшой или средней тяжести - отбывш. 1/3 срока, тяжкого прест-я - 1/2 срока.). Орг-ция воспит. работы, призванной компенсир-ть органич. средств исправ-я: общеобраз. обуч, примен. труда, профес. подгот-ки непосред-но на произ-ве.

Вопрос 49 В соотв. со ст. 58 УК и 74 УИК в колон.-поселениях отбывают наказ-е лица, осужд-ые за прест-я, соверш-ые по неосторож-ти; осужд-ые к лишен. своб. за соверш. умышл. прест-ий небольшой или средней тяж-ти, ранее не отбыв. лишен. свободы; осужд-ые

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»