Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Билеты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


осужд-ые, переведен-ые из исправ-х колоний общего и строго режимов в порядке поощрения. Cогл. ст. 128 УИК все три категор. содерж-ся в специализ-х колон.-поселен.: 1) -*-по неостор-ти, 2) -*- умыш прест-я небольш. или средн. тяж-ти, 3) для перевед-х в пор-ке предусм-м ст. 78 УИК (положит-но характер-хся). В отличии от колон. общего и строго режимов в одной колон.-поселен. могут содерж-ся мужч-ны и женщ-ны. Раздельно отбыв-т - соверш-ие прест-е в соучастии. Во всех видах колон.- поселений осужд-ые отбыв-т наказ-е в одних условиях. Это учрежд-я открытого типа, т.к. они скорее огранич-т свободу осужд-го, чем лишают ее.

В соотв. со ст. 129 УИК в колониях-поселениях осужденные :

1) содерж-ся без охраны, но под надзором админист-ции колонии, 2) польз-ся правом своб. передвиж. в перелах террит. колонии,

3) с разреш. админ-ции могут передв-ся вне террит. колонии, 4)могут носить гражд. одежду, цен.вещи, польз-ся деньгами, 5)получ. посылки, передачи, 6) проживают в спец. преднзнач. общежитиях, 7)имеющ.семьи, м.б. разреш-но прожив-е со всеми членами семьи на арендов. или собст. жил. площ-ди на террит-ии колон.-поселен. или за ее пределами. Осужд-м выдаются док-ты, удостов. лич-ть. Паспорт и др. личн. док-ты-не выдаются, ост-ся в личных делах. Прием на работу, уволн-е, перевод может осущ-ся админ-цией предприят-я только по соглас. с адм-цией кол.-пос. Им разреш-ся заочно обуч-ся в учрежд-х высшего и среднего проф. образ-я, раполож. в предел. терр-ии соотв. адм-тер. образ-я В случ. признан. осужд-го злостн. наруш-лем порядка отбывания наказ-я он м.б. переведен (ст. 78 УИК) в исправит. колонию. С соблюден. требов-ий ст. 79, 80 УК осужд-ые м.б. представлены к угол-досрочн. освобожд-ю или замене лишения свободы более мягким наказанием

Вопрос 51 Воспитат.колонии-вид исправ-х учрежд-ий, предназн. для содерж. несовершеннолетних осужд-х к лишению свободы. Они заним-т особое место, т.к. 1) треб. более льготных усл. содерж-я по сравн со взрослыми, 2) открыв-т широкие воспит-педагог. возмож-ти для возвращ. несоверш-х к правопослуш. труд. образу жизни. Согл. ст.88 УК и ст. 74 УИК лишен. своб. назнач-ся на срок не > 10 лет и отбыв-я в воспит. колон-х. В соотв. со ст. 132 УИК усл-я отбыв-я наказ-я в воспит-х колон-х по сравнен. с исправ. колон. более разнообр-ны, они подразд-ся на : обычные, облегченные, льготные и строгие. Вновь поступивш-ие в воспит-ые колонии осужд-ые содерж-ся в обычных усл-ях. Исключ.- совершившие умышл. прест-я в период отбыв-я наказ-я, а также злостн. наруш-ли устан-го порядка отбыв-я наказ-я, перевод-ые с облегч и льготных усл-ий. Перевод из одних усл-ий отбыв-я наказ-я в др. осущ-ся начальн-м воспит. колон. по представлен. уч-воспит. совета колонии или совета воспит-лей отряда. Согл. ст. 103 УИК несоверш-ие осужд-ые привлек-ся к труду в соотв. с законод-ом РФ о труде. Ст.92 ТКРФ устан-ся сокращен. продолж-ть раб. времени: 16-18 л- не> 36ч, 15-16, учащихся 14-15-не> 24 ч. Не подлеж. првлеч-ю к работе в ночное время, и сверхур-м работам, к работам в выходн. дни (ст.268 ТКРФ). В соот. со ст. 112 УИК на время сдачи школ.экзаменов осужд-ые освобож-ся от работы. Осн. направл-я воспит-ой работы - нравств., правовое, трудовое, эстетич. и физич-ое. Существен. влияние на эффект-ть исполнен. наказ-я оказ-т создаваем-ые в восп. колон.самодеятельн. орг-ции осужд-х. Уг-исп. законом (ст. 142 УИК) предусм. участие общест объедин-й: попечительский совет(сост-т из предст-лей гос. предп- риятий, орг-ций и гр-н), родительские комитеты (родит-ли и род-ки осужд-х). К воспит. работе с несоверш-ми осужд-ми привлек. религиозн. объединен. с соблюд-м при этом права на свободу совести и св. вероисповед-ия. Разнообразие форм участия обществен-ти в решен. задач исправлен. осужд-х и адаптации их к условиям самостоят-ой жизни в обществе.

Вопрос 55 Освобожд-ию осужд-х от отбыв-я наказ-я предшеств-т подготов. меропр-я, кот. нач-ся задолго до освобождени-я, т.к. подготовка к освободж-ю должна способ-ть их социальн. адаптации после прибытия к месту жительства. Воспит-ая работа направлена на привитие навыков общения с людьми, законопослушн. поведен.в обществе. Создаются школы по подготовке к этому моменту, где возможно выступают психологи, юристы, сотр-ки службы занят-ти, юристов, правоохр. органов. Перед освобожд-м с осужд-ми должна провод-ся работа, помогающ. решить конкретн. вопросы, кот. встают перед ними после выхода на свободу. Закон обязыв-т начинать ткую работу не позднее - за 2 мес. до истечен. срока ареста либо за 6 мес. до истеч. срока огранич. или лиш. свободы. В рез-те беседы выясн-ся, нуждается ли осужд-ый в помощи в труд. и бытовом устройстве.

При осовбожд-ии осужд-ый: 1) сдает все имеющ-ся у него имущ-во, получает хранящ-ся в личном деле док-ты, вещи, а также деньги, имеющ. на его лицевом счете; 2) в трудов. кн. произ-ся запись о труд. стаже в соотв. с ч.3 ст. 104 УИК; 3) выдается справка о зар. плате, а также спец-ть и разряд, по кот. он работал 4) справка об освобожд., в кот. указ-ся основание освоб-я, время отбыв-я наказ-я, неотбыт. ч. срока при усл-доср. освоб., дополнит наказ-е, если от него не освоб-но. Также указ-ся в справке, если лицо освоб-но от суд-ти (при амнистии, помиловании).

Наказание счит-ся отбытым в последний день срока наказания с учетом тех изменений, кот. м.б. внесены в срок наказ-я в соотв-ии с законом. Освобожд-е осужд-х к огранич. своб, аресту и лиш. св. произ-ся в 1-ой пол. последн. дня срока наказ-я. Досрочн. освоб-е - в день поступлен. соответ. докум-в, если док-ты получ-ны после окончания раб. дня, утром след. дня. Уг.-исполн. инспекция в день окончания срока исправит. работ.

Освобожденному выдается документ об отбытии наказ-я или освобожд-я от него.

Вопрос 52 Согл. ст. 126 УИК осужд-е к пожизн. лишен. свободы, а также, к кот-м см. казнь заменена в пор-ке помилов-я пожизн. лишен. свободы, отбывают наказ-е в колониях особого режима отд-но от лиц, соверш-х прест-е при особо опасном рецедиве. Указ-м лицам в соотв. с ч. 2 ст. 58 УК м.б. назнач-но отбывание части срока наказ-я в тюрьме. В колон. особ. режима некот. категор. осужд-х содерж-ся разд-но : 1) кот. заменена см. казнь, 2)прест-м соверш-ым прест-е в соучастии. По прибытии в колонию они направл-ся в карантинное помещение, где содерж-ся в одиночн. камерах в течен. 15 суток. После карантина осужд-е перевод-ся в камеру, где как правило, не > 2 чел., распределен. по камерам провод-ся спец. комиссией, кот. учит-т психолог. совмест-ть осужд-х и возмож-ти обеспеч-я их личной безопасн-ти. По просьбе осужд-го и в иных необ-х случ. (возникн-е угрозы личн. безоп-ти) он может содерж-ся в одиночн. камере (ч.1 ст. 127). В камерах поддерж-ся строгий порядок. Осужд-м предостав-ся ежедневн. прогулка 1,5 ч. По прибытии в колонию осужд-ые содерж-ся в строгих усл-х (ч.3 ст. 125 УИК). Перевод в обычные условия отбыв-я наказ-я произ-ся по отбыт-ии не < 10 лет в строгих усл-х и при отсутст-ии взысканий за наруш-е устан-го порядка отбыв-я наказ-я (ч.3 ст. 127). Для злостн. нарушит-лей устан. порядка отбыв-я наказ-я ч. ст. 127 предусм-но ухудш-е усл-ий содерж-я. Осужд-ые к пожизн. лишен. своб. привлек-ся к труду с учет. требов-я их содерж-я в камерах (ч.2 ст. 127 УИК). Он в основном преследует оздоров-ые задачи, т.к. эконом. его резултаты, так и хар-р орган-ции, усл-я и виды не могут обеспечить возм-ть осужд-м зараб-ть необх-ые сред-ва для приобреения прод-в питания и предметов первой необх-ти. Труд осужд-х организ-ся непоср-но в камерах или спец. помещ-х камерного

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»