Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Версии и планирование расследования преступлений

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Академия права и управления

Министерства Юстиции Российской Федерации

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Допущена к защите"____"_______________ 2003 г.

Начальник кафедры ________ Е.В Прысь

Выпускная квалификационная (дипломная) работа

Тема: Версии и планирование расследования преступлений

Выполнил:

Алёшин Р.Л.

юридический факультет

4 курс

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент,

полковник вн.службы

Ткаченко Н.И.

Дата защиты:

"____"____________2003 г

Оценка:

___________________

Подписи членов ГАК

Рязань 2003

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ВВЕДЕНИЕ_________________________________________________________3

ГЛАВА I

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ВЕРСИЙ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.__________6

§1. Понятие версий, их значение в раскрытии и

расследовании преступлений, выдвижение и

проверка версий.________________________________6

§2. Криминалистическая классификация версий

для раскрытия и расследования преступлений._______17

ГЛАВА II. ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ЭТАПАХ._________27

§1. Понятие планирования при раскрытии и

расследовании преступлений._____________________27

§2. Планирование расследования преступлений на

первоначальном этапе.___________________________36

§3. Процесс планирования расследования уголовного

дела и его структура.____________________________45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.______________________________________68

БИБЛИОГРАФИЯ.___________________________________70

ПРИЛОЖЕНИЯ._____________________________________73

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. . Совершенствование следственного мастерства и улучшение раскрываемости преступлений возможны лишь при условии самого широко использования в следственной работе тактических и научно-технических методов, приемов и средств криминалистики - специальной науки о раскрытии преступлений. К числу важнейших тактических методов расследования, разрабатываемых криминалистикой относятся версия и планирование расследования преступлений. Потребность пересмотра научных положений о криминалистических версиях определяется тем, что до сегодняшнего дня многие вопросы учения решены не до конца. В частности, в криминалистической литературе недостаточно глубоко исследованы основы данного учения, что в свою очередь, отрицательно сказалось на изучении отдельных видов криминалистических версий (судебных, экспертных, оперативно-розыскных).

Не менее сложным остается вопрос о месте "планирования" в системе криминалистики, что по-видимому, повлияло и на отношение

практических работников к планированию. Следует отметить необходимость в научном освоении данных вопросов с позиций теорий моделирования, вероятности, информации и др., а также с позиции новых криминалистических теорий - учения о следственных ситуациях, прогнозирование и программирование в расследовании уголовных дел.

С учетом современного состояния учения о версиях и планировании расследования преступлений представляется важным, применение комплексного подхода к исследованию таких проблем как разработка понятийного аппарата, определение места данных категорий в системе криминалистики, установление возможностей использования данных других наук для дальнейшего развития учения.

Комплексный характер исследования позволяет проанализировать названные проблемы на стыках различных наук - естественных, общественных и технических. Тесное взаимодействие между ними обеспечивает сегодня прорывы во всех направлениях науки и техники.

Наконец, об актуальности темы исследования свидетельствует и то обстоятельство, что версии и планирование находят свое приложение в следственной, экспертной, судебной практике, деятельности органов дознания, следствия и суда.

Следовательно возникает необходимость в правильном и своевременном применении данных категорий как метода практической деятельности.

Цель исследования. . Целью дипломного исследования является развитие учения о версиях и планировании расследования преступлений. Общая цель может быть достигнута при решении следующих конкретных задач:

- уточнение понятия криминалистическая версия и планирование;

- классификация версий;

- определение специфики выдвижения и проверки криминалистических версий;

- причины вызывающие недостатки следственной работы при планировании расследования и раскрытия преступлений;

- место и роль версий и планирования в системе криминалистики.

Научная новизна исследования. Дипломная работа представляет собой исследование, посвященное проблемам данных категорий. В ней предпринята попытка комплексного рассмотрения теоретических и практических вопросов, возникающих в процессе применения версий и планирования в деятельности правоохранительных органов. Выводы полученные при анализе эмпирического материала и научной литературы, позволили сформулировать новые положения учения о криминалистических версиях.

Новизна работы выражается в следующих положениях, выносимых на защиту.

Длительный период учение о версии исследовалось и развивалось в криминалистике в единстве с теорией планирования.

Криминалистическая версия имеет сложную природу. В системе методов криминалистики версия принадлежит к методам практического

уровня. Вместе с тем, версия имеет не только методологическое, но и тактическое значение, что обуславливается ситуационными факторами расследования преступлений. Версия тесным образом связана с планированием расследования, предвосхищает его и служит основой планирования, но не является его обязательной частью.

Важное место в учении о криминалистических версиях занимают типовые и типичные версии.

Объектом исследования является. организация деятельности уполномоченных на то органов (органы дознания, следствия, суда и т.д.) по планированию раскрытия преступлений и выдвижению криминалистических версий.

Предметом исследования является . изучение криминалистических версий, порядок их выдвижения и построения планов расследования в системе планирования.

ГЛАВА I РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ВЕРСИЙ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§1. Понятие версий, их значение в раскрытии и

расследовании преступлений, выдвижение и

проверка версий.

В планировании следствия решающую роль играют версии. Разработка (построение) версий и проверка их составляют основу планирования.

Если характеристика предмета расследования отвечала на вопрос, что необходимо выяснить в процессе расследования, то методика построения версий относится к вопросу, как это сделать. Некоторые вопросы, подлежащие выяснению в процессе расследования, могут получить исчерпывающий ответ сразу же в результате производства того или иного следственного действия. Например, судебно-медицинский эксперт дает точное заключение о причинах смерти; обстановка происшествия, вещественные доказательства и показания

свидетелей-очевидцев не оставляют сомнений в том, где, когда, кто, каким орудием и кому причинил смертельное ранение; обнаружение явно подложного документа и уплата денег по нему делают ясным способ хищения.

По некоторым делам все расследования сводятся фактически к закреплению доказательств и не требует построения версии (например, хулиганские действия, совершенные на глазах у всех).

Однако при расследовании большинства преступлений многие вопросы, выяснение которых составляет задачу расследования, далеко не сразу становятся ясными следователю. Он стремится всесторонне выяснить их, объяснить расследуемое событие и, в частности, установить лиц, действия которых вызвали это событие. Но следователь достигает этой цели постепенно, как бы двигаясь по лестнице ступенька за ступенькой, проделывая мыслительную работу особого характера, в которой решающую роль играют версии.

Раскрытие преступлений, выявление способствующих им обстоятельств, изобличение виновных и реабилитация невиновных - таковы ответственные задачи органов расследования.

Раскрыть, выявить, изобличить, доказать - значит познать определенные факты преступления - его причины, последствия.

Фактические данные, установление в результате доказывания служат основанием для процессуальных решений следователя и суда об уголовной и гражданско-правовой ответственности виновного, о мерах к устранению причин и условий, способствующих преступлениям, о реабилитации невиновных. Таким образом, познавательная деятельность следователя и суда близко связана с интересами государства и

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»