Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Взяточничество

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

решившее с помощью своего должностного положения получить имущественную выгоду. Эти обстоятельства делают нецелесообразным привлечение взяткодателя к уголовной ответственности.

Для освобождения от ответственности взяткодатель может добровольно сообщить в орган, имеющий право возбуждать уголовное дело, о факте дачи взятки. Для этого необходимо наличие указанных в законе условий. Во-первых, заявление должно быть добровольным, то есть, сделано не по принуждению, не вследствие того, что уже возбуждено уголовное дело, а по собственному желанию. При этом мотивы заявления не влияют на освобождение от ответственности. Во-вторых, лицо освобождается от уголовной ответственности лишь тогда, когда заявление о факте дачи взятки сделано органу, который по закону имеет право возбуждать уголовное дело (прокуратура, суд, органы следствия и дознания).

По смыслу закона при добровольном заявлении о совершении преступления от уголовной ответственности освобождаются не только взяткодатели, но и их соучастники.

Освобождение взяткодателя от уголовной ответственности по вышеуказанным мотивам не означает отсутствия в действиях этих лиц состава преступления. Поэтому они не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных им в виде взятки.

Поскольку добровольное заявление о даче взятки одновременно является и заявлением о получении взятки должностным лицом, то, как указал Пленум Верховного Суда, заявитель в случае заведомого ложного доноса будет привлечен к законной ответственности.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»