Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Возбуждение уголовного дела

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Статьи, заметки и письма имеют значение самостоятельного повода к возбуждению уголовного дела, если они были опубликованы, в противном же случае они могут быть лишь поводом к возбуждению уголовного дела в качестве заявлений общественных организаций или государственных учреждений или заявлений и писем граждан.

5) Явка с повинной как повод к возбуждению дела состоит в сообщении, сделанном органу дознания, следователю, прокурору или суду лицом о совершении им преступления. В случае явки с повинной устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Протокол подписывается явившемся с повинной и должностным лицом, принявшим заявление (ст. 111 УПК).

Явка с повинной, равно как и активное способствование, раскрытию преступления являются обстоятельствами, смягчающими ответственность (п. и ч.1 ст. 61УК), о чем принявшее заявление должностное лицо должно сообщить явившемуся с повинной. Вместе с тем полученное признание подлежит тщательной проверке и критической оценке, поскольку оно может быть в действительности вынужденным, ложным и даже спровоцированным. Так не является явкой с повинной письменное обращение лица, задержанного в качестве подозреваемого или вызванного на допрос, принявшего решение под воздействием допрашивающего или по иным причинам правдиво рассказать о совершении преступления.

6) Непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления выступает поводом к возбуждению уголовного дела, когда эти органы сами, по своей инициативе обнаруживают совершение деяние содержащего признаки преступления предусмотренного уголовным законом.

Обратимся к Федеральному закону " Об оперативно - розыскной деятельности", ст. 11 указанного закона гласит: "Результаты оперативно - розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств"

Следователь может обнаружить наличие деяния, содержащего признаки преступления непосредственно в ходе расследования.

Прокурор, осуществляя одну из своих функций надзора за законностью, может усмотреть, что обнаруженное им нарушение закона должно расцениваться как преступление.

Судья, как неоднократно указывалось выше, не может возбуждать уголовные дела при непосредственном обнаружении им признаков преступления, в том числе в отношении нового лица.

Перечень указанных поводов для возбуждения уголовного дела является исчерпывающим и каждый из них именуется законным поводом.

Однако, одного повода для возбуждения уголовного дела недостаточно, ч.2 ст. 108 УПК указывает еще и на необходимость наличия основания, т.е. достаточных данных указывающих на признаки преступления.

Из этого следует то, что основанием к возбуждению уголовного дела являются данные о том, что:

Во-первых, деяние, о котором поступило заявление или сообщение вообще имело место в действительности.

Во-вторых, это деяние действительно содержит признаки преступления. Неизвестность лица, совершившего преступление, неясность тех или иных обстоятельств совершения преступления ни в коей мере не должны препятствовать возбуждению уголовного дела; все эти обстоятельства будут установлены в стадии предварительного расследования. Но как бы то ни было, материалы, по которым решается вопрос о возбуждении уголовного дела, должны содержать серьезные данные для предположения о том, что в действительности было совершено преступление. Уголовное дело не может быть возбуждено на основании лишь одних догадок и предположений.

Большое значение имеет вопрос, каков должен быть объем фактических данных, обосновывающих вывод о наличии преступного деяния. В каждой стадии уголовного процесса все фактические данные оцениваются по внутреннему убеждению соответствующих должностных лиц. Поэтому, вопрос о достаточности данных для вывода о наличии готовящегося или совершенного преступления, в каждом конкретном случае решается тем лицом, которое рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела. Но во всех случаях эти данные должны быть подвергнуты всесторонней оценке. Для этого в соответствии с ч.2 ст. 109 УПК должна быть проведена предварительная проверка: истребованы необходимые материалы, получены объяснения, однако без производства следственных действий. То есть проверка не должна сводится только лишь к собиранию доказательств, изобличающих конкретное лицо.

Как бы подводя итог, можно сказать что, поводы и основания к возбуждению уголовного дела, а также отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу, являются теми правилами, которые обеспечивают законность и обоснованность возбуждения уголовного дела и только лишь их наличие обуславливает производство по уголовному делу.

4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Как уже говорилось выше, для возбуждения уголовного дела необходим законный повод и основание, в противном же случае, а также при наличии обстоятельств, исключающих возбуждение уголовного дела, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Перечень обстоятельств, исключающих возбуждение уголовного дела содержится в ст.5 УПК. Рассмотрим эти обстоятельства подробнее.

1) Отсутствие события преступления означает, что деяние, о котором говорится в представленных материалах, не имело место в действительности, т.е. данные заявителем сведения о совершенном или готовящемся преступлении в ходе проверки не подтвердились. Например, поступило сообщение об умышленном лишении жизни какого-то лица, но в ходе проверки было выяснено, что смерть наступила в результате длительного тяжелого заболевания или явилась следствием самоубийства, или же лицо, предполагавшееся убитым, оказалось живым и т.п.

2) Отсутствие в деянии состава преступления может быть признано основанием для отказа в возбуждении дела в следующих случаях:

а) событие, по поводу которого велось производство, имело место в действительности, было результатом действия определенного лица, но эти действия были правомерны (необходимая оборона, крайняя необходимость и т.д.);

б) событие является результатом действий определенного лица, содержит признаки преступления, но отсутствует один из обязательных элементов состава преступления; состав преступления отсутствует, в частности, в случаях:

- малозначительности содеянного и отсутствия в связи с этим общественной опасности (ч.2 ст. 14 УК РФ);

- добровольного отказа от доведения преступления до конца, при условии, что фактически совершенное деяние не содержит иного состава преступления (ч.2 ст. 31 УК РФ);

- совершения общественно опасного деяния в состоянии невменяемости (ст. 21 УК РФ)

- совершение преступления лицом, не являющимся субъектом преступления (относится к специальным составам).

3) Истечение сроков давности. Понятие о сроки давности сформулированы в ст.78 УК РФ, в соответствии с которой " Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления".

Ч.5 указанной статьи определяет круг преступлений, к которым срок давности вообще не применяется, ими являются преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст.353,356,357 и 358 УК РФ, а также преступления, за совершение которых предусмотрена смертная казнь.

Если лицо в течение установленного срока давности не совершило нового преступления, уголовное дело не возбуждается.

4) Вследствие акта амнистии или помилования отдельных лиц Акт амнистии это акт высшего органа государственной власти, который полностью или частично освобождает от уголовной ответственности определенную категорию лиц совершивших преступления. Если акт амнистии полностью исключает наказание, а преступление было совершено до издания этого акта, уголовное дело не возбуждается.

В ч.4 ст.5 УПК имеется оговорка, согласно которой в случае несогласия лица с прекращением уголовного дела по таким основаниям как истечением сроков давности и вследствие акта амнистии или помилования, уголовное дело возбуждается в обычном порядке.

5) Не достижение лицом возраста привлечения к уголовной ответственности (п. 5 УПК). По общему правилу субъектами преступления могут быть лица, достигшие к моменту совершения преступления 16 лет, а в исключительных случаях с 14-летнего возраста, исчерпывающий перечень таких случаев содержится в ст. 20 УК РФ. В ч.3 ст. 20УК РФ, содержится правило о не привлечении к уголовной ответственности лиц, достигших возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не осознающих в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий либо не руководящих ими. Это же правило повторяет ч.2 ст.5 УПК.

6) Примирение потерпевшего с обвиняемым по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобе потерпевшего, является обстоятельством, исключающим производство по уголовному делу, за исключением случаев, предусмотренных ст. 27 УПК.

Обратимся

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»