Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Возбуждение уголовного дела

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Обратимся к указанной статье. В этой статье перечислены категории дел так называемого частного обвинения. Вообще дела частного обвинения можно подразделить на две категории, это дела о преступлениях которые подлежат прекращению за примирением с потерпевшим (ст.115,116, ч.1 ст. 129 и 130 УК РФ) и дела о преступлениях которые прекращению за примирением с потерпевшим не подлежат (ч.1 ст.131, ч.1 ст.146, ч.1 ст.147 УК РФ).

В отношении первой категории дел закон содержит прямое предписание судье принимать меры до возбуждения уголовного дела к примирению потерпевшего с лицом, в отношении которого подана жалоба. Так ч.3 ст.109 УПК обязывает судью принимать меры к примирению потерпевшего с лицом, на которое подана жалоба по делам предусмотренным статьями 115,116,ч.1 ст.130 УК РФ. Если в результате принятых судьей мер последовало примирение, уголовное дело не возбуждается.

Часть 3 ст.27 УПК предусматривает исключительные случаи, когда прокурор может возбудить уголовное дело, несмотря на примирение с потерпевшим, это дела предусмотренные ст.115,116, ч.1 ст.129, 130, ч.1 ст.146, и ч.1 ст.147УК, имеющие особое общественное значение или же когда потерпевший в силу своего беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого или же по иным причинам не в состоянии защищать свои права и законные интересы.

7) Отсутствие жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его жалобе (п. 7 ст. 5 УПК). Это обстоятельство также относится к двум различным по степени общественной опасности категориям дел. В первую входят дела так называемого частного обвинения (ст. ст. 115, 116, ч.1 ст.129 и ст.130 УК РФ), когда общественная опасность деяний в значительной мере определяется оценкой потерпевшим факта нарушения его интересов.

Ко второй категории относятся дела о преступных нарушениях авторских прав (ч.1 ст. 146, ч.1 ст. 147 УК РФ) и изнасиловании (ч.1 ст. 131 УК РФ). Такие дела возбуждаются только по жалобе потерпевших (дела так называемого частно-публичного обвинения), но прекращению вследствие примирения с потерпевшим не подлежат.

Вместе с тем ч.3 ст.27УПК предусмотрены случаи, когда прокурор в силу того, что потерпевший не в состоянии защищать свои законные интересы, может возбудить уголовное дело и при отсутствии жалобы.

Такое дело прекращено за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит, и производство по нему ведется в общем порядке.

8) Смерть лица, совершившего преступление (п. 8 ст. 5 УПК), так как в этом случае дальнейшее производство по делу невозможно за отсутствием субъекта преступления. Но иногда уголовное дело возбуждается и после смерти лица, совершившего преступление. Такое решение принимается в случае необходимости реабилитировать умершего, возобновить уголовное дело в отношении других лиц или по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. ст. 384-390 УПК РСФСР).

9) Наличие вступившего в законную силу приговора, определения или постановления суда о прекращении уголовного дела по тому же обвинению. Этот пункт выступает обеспечением принципа справедливости, который заключен в п.1 ст.50 Конституции РФ, согласно которому "Никто не может быть повторно осужден за одно и тоже преступление".

Если же возникает необходимость вновь возбудить уголовное дело ранее состоявшийся приговор (определение, постановление) должен быть отменен в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам за исключением случаев предусмотренных ст.5 УПК.

10) Наличие не отмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, кроме случаев, когда необходимость возбуждения дела признана судом, в производстве которого находится уголовное дело (п.10 ст.5 УПК). Препятствует возбуждению данного уголовного дела и наличие ранее вынесенного и не отмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

До тех пор, пока не будет отменено постановление органа дознания, следователя и прокурора об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела по тому же обвинению уголовное дело возбуждено быть не может.

11) Также не может быть возбуждено уголовное дело в отношении священнослужителя за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, известным ему из исповеди. Часть 7 статьи 3 Закона о свободе совести и о религиозных объединениях гласит: "7. Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди" .

5 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ИЛИ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела закреплен в статьях 112 - 113 УПК, рассмотрим его подробнее.

Итак, поступило заявление или сообщение о совершенном или готовящемся преступлении. Статья 109 УПК закрепляет обязанность прокурора, следователя, орган дознания и судьи принимать подобные заявления и сообщения и принимать по ним решения в трехдневный срок, а в исключительных случаях этот срок может быть равен десяти дням.

Часть 2 ст. 109 УПК разрешает указанным органам и должностным лицам истребовать необходимые материалы и получать объяснения, однако следственные действия на данном этапе не производятся.

Решение относительно заявления или сообщения о совершенном или готовящемся преступлении может быть следующим:

1) возбудить уголовное дело;

2) отказать в возбуждении уголовного дела;

3) передать заявление или сообщение по подследственности или подсудности.

О принятом решении обязательно должно быть сообщено заявителю.

5.1 Возбуждение уголовного дела.

Если имеется законный повод и основание к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания в пределах своей компетенции возбуждают уголовное дело согласно прямым предписаниям ч.1 ст.112 УПК.

Решение о возбуждении уголовного дела должно быть облечено в определенную уголовно - процессуальную форму, которой в соответствии с ч.2 ст.112 УПК является постановление о возбуждении уголовного дела.

Постановление, как и большинство процессуальных документов, состоит из вводной, описательной и резолютивной частей.

- Вводная часть - указывается место и дата составления постановления, а также должность, специальное звание, фамилия должностного лица принявшего решение.

- Описательная часть - излагаются повод и основания к возбуждению уголовного дела, и обосновывается решение, записанное в резолютивной части.

- Резолютивная часть - указывается по признакам, какой статьи уголовного закона возбуждается дело и его дальнейшее направление.

Часть 3 ст.112 УПК предписывает немедленно направлять копию постановления о возбуждении уголовного дела прокурору.

Часть 4 ст.112 УПК закрепляет обязанность соответствующих органов и должностных лиц принимать меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

Порядок направления уголовного дела после его возбуждения регламентируется ст.115 УПК согласно которой после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела:

1) прокурор направляет дело для производства предварительного следствия или дознания, а в случаях, предусмотренных законом, принимает дело к рассмотрению судом (ст.27УПК).

2) следователь приступает к производству предварительного следствия или дознания, в этом случае он выносит постановление о возбуждении уголовного дела и о принятии его к своему производству. Если же дело было возбуждено прокурором или судом, следователь выносит отдельное постановление о принятии дела к своему производству. Копия этого постановления в соответствии с ч.2 ст.129 УПК должна быть направлена надзирающему прокурору в течение 24 часов.

3) Судья направляет дело для производства предварительного следствия или дознания либо принимает дело к рассмотрению его судом. Следует напомнить, о Постановлении Конституционного Суда от 14.01.2000г, согласно которому ст.115 признана несоответствующей Конституции РФ в части в какой она предусматривает полномочия суда возбуждать уголовное дело, в том числе в отношении нового лица, и применять к нему меру пресечения.

Если уголовное дело возбуждено органом дознания, и оно относится к категории дел, по которым производство предварительного следствия обязательно, орган дознания производит неотложные следственные действия, о чем должен быть немедленно уведомлен прокурор, после выполнения указанных действий дело передается следователю (ст.119 УПК).

Если уголовное дело возбуждено органом дознания, и оно относится к категории дел, по которым производство предварительного следствия не обязательно, орган дознания самостоятельно принимает предусмотренные уголовно - процессуальным законом меры для установления обстоятельств подлежащих доказыванию по уголовному делу, в дальнейшем все материалы дознания являются основанием для рассмотрения дела в суде.

5.2 Отказ в возбуждении уголовного дела.

В возбуждении уголовного дела может быть отказано на основании ст.113 УПК в следующих случаях:

1) при отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела, а также при наличии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, исчерпывающий перечень которых определен в ст. 5 УПК.

2) При наличии деяния, хотя формально и содержащего признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, иными словами наличие административного

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»