Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Возбуждение уголовного дела

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ответственности и тем самым - неотвратимости наказания каждого лица, совершившего преступление.

Уголовно-процессуальное значение стадии возбуждения уголовного дела заключается и в том, что только после принятия в установленном законом порядке решения о возбуждении уголовного дела допускается производство всех следственных действий, применение принудительных мер предусмотренных уголовно-процессуальным законом (ст. ст. 109; 120;129 УПК РСФСР). Так, например, в прокуратуру Октябрьского района города Москвы поступило сообщение о злоупотреблениях кассиров Московского аэропорта «Внуково». К сообщению были приобщены пассажирские ведомости с признаками подлога и несколько поддельных авиабилетов на сумму 860 рублей.

Не возбудив уголовного дела, прокурор назначил бухгалтерскую ревизию, которая длилась несколько месяцев. Лишь по окончании ревизии было возбуждено уголовное дело.

Возбуждение уголовного дела имеет и уголовно-правовое значение. По делам о преступлениях, требующих предварительного расследования, до вынесения постановления о предъявлении обвинения нет иного документа, кроме постановления, определения о возбуждении уголовного дела, в котором бы излагались обстоятельства общественно-опасного деяния и давалась квалификация преступления.

Именно процессуальный акт о возбуждении дела определяет, хотя и предварительно, какое преступление совершено и подлежит расследованию, чем дает направление производству по делу на первых этапах следствия и одновременно определяет предметную (родовую) подследственность.

Осуществление задач в стадии возбуждения уголовного дела достигается путем совершения определенных процессуальных действий, сопровождающихся возникновением и развитием уголовно-процессуальных отношений между лицами, являющимися участниками этой стадии уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальная деятельность в стадии возбуждения уголовного дела, как и в любой другой стадии, ограничена своими пределами. Она включает в себя: «...поводы к возбуждению уголовного дела (ст. ст. 27; 108 УПК РСФСР); принятие и процессуальное оформление заявлений, сообщений о преступлении (ст. ст. 110; 111 УПК РСФСР); рассмотрение и изучение заявлений и сообщений о преступлении (ч.1 ст. 109 УПК РСФСР); принятие мер к предотвращению или пресечению преступления, производство следственных действий (ч.4 ст.112; ст.114; ст.122; ч.2 ст.178 УПК РСФСР); истребование необходимых материалов и получение объяснений (ч.2 ст.109; УПК РСФСР); уголовно-процессуальную и уголовно-правовую оценку собранных материалов (ст.71 УПК РСФСР); принятие решения по поступившему заявлению или сообщению с процессуальным оформлением принятого решения (ст.10; ст.27; ч.3 ст.109; ч.1, 2 ст.112; ст.113; ст. 114 УПК РСФСР); меры принимаемые судьей к примирению потерпевшего с лицом, на которое была подана жалоба, а иногда и объединение судьей в одном производстве этой жалобы с жалобой потерпевшего (ч.4 ст.109 УПК РСФСР) и др. ...» . Уголовно процессуальная деятельность начинается с появления повода к возбуждению дела и завершается вынесением постановления или определения о возбуждении уголовного дела или отказе в этом. В случае обжалования или опротестования этих актов, стадия возбуждения уголовного дела заканчивается решением компетентного органа по соответствующей жалобе или протесту.

В стадии возбуждения по уголовному делу могут участвовать: заявитель о преступлении, пострадавший, подозреваемый, представители пострадавших и подозреваемых, коллективы трудящихся и должностные лица, органы и лица, наделенные правом возбуждать уголовные дела (суд, судья, прокурор, следователь, начальник следственного отдела и органы дознания), очевидцы происшествия, специалист и граждане в роли понятых, переводчик, лица в помещении которых производился досмотр, прокурор как орган надзора за точным исполнением законов и вышестоящие суды как органы контроля за судебной деятельностью в стадии возбуждения уголовного дела и некоторые другие лица . Фактическое, основанное на законе поведение лиц, участвующих в стадии возбуждения уголовного дела, порождает между ними определенные уголовно-процессуальные отношения.

Для процессуальных отношений недостаточно наличия соответствующих норм процессуального права и конкретных субъектов правоотношений. Иоффе О.С. и Шаргородский М.Д. утверждают, что для этого необходимы еще и юридические факты, которые сами по себе не создаются нормой права, а лишь признаются ею и проявляются в реальной общественной жизни. Например, без заявления, сообщения о преступлении невозможно следователю вступить в правоотношения с заявителем, а затем прокурору со следователем и т.п.. И.С. Строгович пишет, что действия участников процесса являются прежде всего юридическими фактами, вызывающими возникновение, развитие и прекращение процессуальных отношений.

Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

Поводы к возбуждению уголовного дела перечислены в законе, в ст.108 УПК РСФСР. Это заявления и письма граждан; сообщения общественных организаций; сообщения учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц; статьи, заметки и письма, опубликованные в печати; явка с повинной; непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.

Сведения, необходимые для возбуждения уголовного дела, могут быть получены не только из самих заявлений или сообщений, но и из документов, приложенных к ним (акты ревизий, ведомственных проверок и т.д.), или же из материалов, добытых при проверке этих заявлений, сообщений о преступлении. Дополнительные материалы к заявлению, сообщению закон не относит к поводам для возбуждения дела. Источниками сведений о преступлении могут быть также оперативные данные, телефонные сообщения неизвестных лиц, слухи и другие материалы, которые закон не упоминает в числе поводов к возбуждению уголовного дела. Следовательно, «... источник сведений о преступлении - понятие более широкое, нежели повод к возбуждению дела.».

Помимо этого, заявления, жалобы по делам частного обвинения, поступившие от лиц, не пострадавших от этих преступлений, поводом к возбуждению дела не являются, хотя служат источником информации об общественно-опасном, противоправном деянии.

Для повода к возбуждению уголовного дела характерна тесная связь между деятельностью заявителя и прокурорско-следственных или судебных органов, ибо они обязаны принять заявление, сообщение о преступлении разрешить его по существу. Указанные органы могут и сами обнаружить признаки преступления.

Правовое значение повода к возбуждению уголовного дела заключается в том, что он вызывает публичную деятельность органов дознания, следователя, прокурора или судьи, требует, чтобы эти органы соответствующим образом реагировали на каждый сигнал о готовящемся или совершенном преступлении. Не будь повода к возбуждению уголовного дела - общественно-опасные деяния оставались бы без внимания. Именно повод к возбуждению дела вызывает осуществление и применение уголовного закона. В этом плане повод является первым связующим звеном между уголовным правом и процессом.

Итак, сущность повода к возбуждению уголовного дела определяют действия граждан, общественных организаций, учреждений, предприятий, организаций или должностных лиц по заявлению или сообщению о преступлении или же собственная деятельность органов дознания, следователя, прокурора, судьи, приведшая к непосредственному обнаружению признаков преступления. В основе повода к возбуждению уголовного дела всегда лежит активное начало как со стороны заявителя, так и со стороны компетентных органов, которым адресуются сведения о преступлении.

Рассмотрим характеристики поводов к возбуждению уголовного дела:

1. Заявления и письма граждан как повод к возбуждению уголовного дела (п.1 ст.108 УПК РСФСР) представляют собой деятельность отдельных физических лиц по осведомлению прокуроско-следственных органов о готовящемся или совершенном преступлении.

Заявления и письма граждан могут исходить как от одного человека, так и от группы лиц, исключение составляет запрет для военнослужащих подавать групповые жалобы, что вызвано условиями несения военной службы. Письма граждан в смысле ст.108 п.1 УПК РСФСР следует рассматривать, как письменные заявления, полученные по почте. Сообщения о преступлениях в виде заявлений, помимо письменной формы, могут быть устными, переданными по телефону, телеграфу, радио, телевидению. Хочется отметить, что в Уставе уголовного судопроизводства, изданного до революции, отмечалось, что «... подача жалобы по телеграфу не может быть допущена, ибо это есть не жалоба, а простая бумага, которая подлежит возвращению.». Сейчас с этим, конечно нельзя согласиться.

Закон не создает никаких трудностей для подачи заявления, сообщения о преступлении. Заявления граждан могут быть как устными, так и письменными в любой форме. От заявителя не требуется сообщения причин общественно-опасного происшествия, его юридической оценки. Важно, чтобы было сообщено о самом факте случившегося.

Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом принявшим заявление. Заявителю должна быть разъяснена ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе заявления. Если к заявлению прилагаются материалы, подтверждающие сведения, изложенные в нем, то об этом также указывается в принятом заявлении.

В некоторых случаях граждане не только вправе сообщать о преступлении, но и обязаны это делать. Законодатель в ст. ст881, 190 УК РСФСР, устанавливая уголовную ответственность за недонесение о достоверно известных готовящихся или совершенных наиболее опасных преступлениях, возложил на граждан юридическую

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»