Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Возбуждение уголовного дела - стадия уголовного процесса

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


не должна превращаться в собирание доказа-тельств, изобличающих конкретное лицо.

В случаях, не терпящих отлагательств, до возбуждения уголовного де-ла разрешается произвести осмотр места происшествия. После этого при на-личии к тому оснований уголовное дело возбуждается немедленно (ст.178 УПК).

2.3 Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу.

Для того, чтобы состоялось возбуждение уголовного дела, налицо должны быть законный повод и достаточное основание. При отсутствии осно-ваний к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, ис-ключающих производство по делу, прокурор, следователь, орган дознания и суд отказывают в возбуждении уголовного дела.

Перечень обстоятельств указан в ст 5 УПК. Данная норма не исчерпы-вает всех оснований, исключающих производство по уголовному делу. Её пере-чень охватывает лишь те основания, применение которых: а) возможно как при отказе в возбуждении дела, так и при прекращении производства по делу; б) от-носится к компетенции всех органов расследования и суда; в) не связано с вопро-сом о замене наказания другими мерами.14

Отсутствие события преступления (п.1) признается основанием для отказа в возбуждении дела, когда само событие (например убийство, недостача) не существовало (лицо, которое предполагалось убитым, оказалось живым; не-достача оказалась результатом счетной ошибки и т.д.); в случае самоубийства, несчастного случая, аварии и т.д., - если данные о совершенном преступлении, на которые указывал заявитель материалами проверки не подтвердились, а собы-тие было результатом действий самого потерпевшего или стихийных явлений.

Отсутствие в деянии состава преступления (п.2) может быть призна-но основанием для отказа в возбуждении дела, когда в первичных материалах имелось указание на конкретное лицо, если:

а) событие, по поводу которого велось производство, имело место, бы-ло результатом действия этого лица, но эти действия носили правомерный ха-рактер (необходимая оборона, крайняя необходимость и т.д.);

б) событие явилось результатом действий данного лица, содержало признаки преступления, но лишено одного из обязательных элементов состава преступления; состав преступления отсутствует, в частности, в случаях:

- малозначительности содеянного и отсутствия в связи с этим обще-ственной опасности (ч.2 ст. 14 УК РФ);

- добровольного отказа от доведения преступления до конца, если фактически совершенное деяние не содержит иного состава преступления (ч.2 ст. 31 УК РФ);

- совершения общественно опасного деяния в состоянии невменяемо-сти (ст. 21 УК РФ)

- совершение преступления лицом, не являющимся субъектом преступ-ления (относится к специальным составам).

Истечение срока давности (п.3). Понятие и сроки давности сформули-рованы в ст.78 УК РФ. Если с момента совершения преступления (за исключени-ем преступлений против мира и безопасности человечества: ст. ст. 353, 356-358 УК РФ, а также преступлений, за совершение которых предусмотрена смертная казнь) прошло 15 лет и лицо в течение этого срока не совершило нового престу-пления, уголовное дело не возбуждается.

Акт амнистии (п.4) содержит в своем тексте пределы его применения. Если такой акт указывает на прекращение производством дел определенной ка-тегории, правоохранительные органы не имеют права возбуждать уголовные де-ла этой категории. В случае несогласия лица уголовное дело возбуждается в обычном порядке.

Недостижение лицом, совершившим преступление, возраста, с которо-го возможна уголовная ответственность (п.5). По общему правилу субъектами преступления могут быть лица, достигшие к моменту совершения преступления 16 лет. В исключительных случаях за совершение преступлений, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 20 УК РФ, допускается привлечение к ответ-ственности с 14 лет.

Примирение потерпевшего с обвиняемым по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобе потерпевшего (п.6) служит обстоятельством, исключающим производство, кроме случаев, предусмотренных ст. 27 УПК РСФСР (причинение побоев, легкого вреда здоровью, клевета и т.п.).

Отсутствие жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его жалобе (п.7). Это обстоятельство относится к двум различ-ным по степени общественной опасности категориям дел. В первую входят дела так называемого частного обвинения (ст. ст. 115, 116, ч.1 ст.129 и ст.130 УК РФ), когда общественная опасность деяний в значительной мере определяется оценкой потерпевшим факта нарушения его интересов. Вместе с тем законом предусмотрены случаи, когда прокурор в силу того, что потерпевший не в со-стоянии защищать свои законные интересы, возбудил дело при отсутствии жа-лобы.

Ко второй категории относятся дела о преступных нарушениях автор-ских прав (ч.1 ст. 146, ч.1 ст. 147 УК РФ) и изнасиловании (ч.1 ст. 131 УК РФ). Та-кие дела возбуждаются только по жалобе потерпевших (дела так называемого частнопубличного обвинения).

Смерть правонарушителя (п.8) исключает возбуждение уголовного де-ла, потому что обезличивает дальнейшее производство, выводит из него субъ-екта уголовной ответственности.

Но иногда уголовное дело возбуждается и после смерти правонаруши-теля. Такое решение принимается в случае необходимости реабилитировать умершего, возобновить уголовное дело в отношении других лиц или по вновь от-крывшимся обстоятельствам (ст. ст. 384-390 УПК РСФСР).

Наличие вступившего в законную силу приговора, определения или по-становления суда (российского) о прекращении уголовного дела по тому же обви-нению (п.9). В соответствии п.1 ст.50 Конституции РФ лицо за одно и тоже пре-ступление не может дважды привлекаться к уголовной ответственности.

Наличие неотмененного постановления (п.10) органа дознания, следо-вателя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, кроме случаев, ко-гда необходимость возбуждения дела признана судом, в производстве которого находится уголовное дело (п.10 ст.5 УПК). Препятствует возбуждению данного уголовного дела и наличие ранее вынесенного и неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также не может быть возбуждено уголовное дело в отношении священ-нослужителя за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, известным ему из исповеди (п.11).

3. Отказ в возбуждении уголовного дела.

В случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела, а рав-но при наличии обстоятельств исключающих производство по делу, прокурор, следователь, орган дознания и судья отказывают в возбуждении уголовного дела ( ч.1 ст.113 УПК РСФСР). Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивированное постановление, в котором особое внимание обращается на обосновании такого решения. В постановлении должно быть указано, почему именно событие, о котором сообщалось, признано не имевшем места, или в нем отсутствуют признаки преступления, либо приведены иные обстоятельства, исключающие производство по делу.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу деяния, о котором сообщении или заявлении говорится как о преступлении, но оно таковым не признается, должны быть приведены конкретные данные, обос-новывающие этот вывод.

4. Право обжалования постановления об отказе в

возбуждении уголовного дела.

Должностное лицо, вынесшее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обязано разъяснить заявителю его право на обжалование. Зая-витель вправе оспаривать как самоотказ, так и мотивы решения. На постанов-ление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное органом дознания или следователем, жалобы приносятся надлежащему прокурору, осуществляю-щему надзор за производством дознания и следствия или в суд.

Подача жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сроком не ограничена.

Постановление прокурора, отказавшего в возбуждении уголовного дела, может быть обжаловано вышестоящему прокурору. В данном случае необходимо упомянуть Постановление Конституционного Суда РФ от 28.10.96г. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина О.В. Сушкова на нарушение его конституционных прав. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружив-шаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли оспариваемая нор-ма УПК Конституции РФ. 15 августа 1991 года Главной военной прокуратурой в отношении гр-на Сушкова О.В, обвинявшегося в злоупотреблении служебным по-ложением было прекращено уголовное дело в соответствии со ст.6 УПК РСФСР, которое предусматривала возможность прекращения уголовного дела вследст-вие изменения обстановки, если совершенное лицом деяние потеряло характер общественно опасного и это лицо перестало быть общественно опасным. По-скольку О.В.Сушков не признавал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и полагая, что как самим фактом прекращения уголовного де-ла, так и наступившими последствиями были существенно нарушены его закон-ные интересы, О.В.Сушков неоднократно обращался в органы прокуратуры с просьбой направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. В удов-летворении этих жалоб ему было отказано со ссылкой на отсутствие "преду-смотренных законом оснований для отмены постановления о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям". По мнению О.В.Сушкова ст.6 УПК РСФСР не соответствует Конституции РФ, поскольку она, по его мнению, нарушает кон-ституционный принцип презумпции невиновности, не предоставляя обвиняемому право возражать против прекращения дела и требовать его рассмотрения судом по существу. Поскольку в самой статье 6 УПК РСФСР нет прямого указания на необходимость получения согласия лица на прекращение уголовного

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»