Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Возбуждение уголовного дела - стадия уголовного процесса

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


уголовного дела, то и в практике такого согласия не требовалось, что вело к нарушениям конституци-онного права на судебную защиту и презумпции невиновности. Рассмотрение ст.6 УПК РСФСР в системной связи с конституционными нормами, закрепляю-щими эти права, позволяет прийти к выводу, что уголовное дело не может быть прекращено, если лицо против этого возражает и ходатайствует о продолжении производства по делу. В этом случае производство по делу должно продолжаться в обычном порядке. УПК не содержит прямого запрета на обжалование в суд по-становления о прекращении уголовного дела. Препятствием к этому являлась ч.5 ст.209 УПК РСФСР, согласно которой такие постановления могут быть обжа-лованы прокурору. Конституционный суд РФ постановлением от 13.11.95 г. по делу о проверке конституционности ч.5 ст.209 УПК РСФСР в связи с жалобами граждан Р.Н.Самигулиной и А.А.Апанасенко признал эту норму в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, ограничивает возможность судебного обжалования постановлений о прекраще-нии уголовного дела несоответствующей Конституции РФ. Следовательно, по-ложение ч.5 ст.209 УПК РСФСР не может более служить основанием для отказа в судебном обжаловании постановления о прекращении уголовного дела, в том чис-ле и тогда, когда дело прекращено в порядке ст.6 УПК РСФСР. Данным поста-новлением ст.6 УПК РСФСР была признана соответствующей Конституцией РФ поскольку не препятствует судебному обжалованию решений о прекращении уго-ловного дела.

В случае признания жалобы обоснованной и принятия решения о возбуж-дении дела, суд не в коей мере не берет на себя функции уголовного преследова-ния.

Речь идет лишь о необходимости расследования, а затем уже, возмож-но, о рассмотрении дела в суде, и, конечно, не о предрешении при этом вопроса о виновности.

5. Надзор прокурора за исполнением законов

в стадии возбуждения уголовного дела.

Прокурор осуществляет надзор за исполнением законов в стадии воз-буждения уголовного дела в соответствии со ст. 29 Федерального закона “О про-куратуре РФ”.

Прокурор принимает все меры к тому, чтобы в каждом случае обнару-жения признаков преступления было немедленно возбуждено уголовное дело и чтобы при отсутствии поводов и оснований уголовные дела не возбуждались.15

Прокурор следит за тем, чтобы проверка заявлений и сообщений о пре-ступлениях производилась в сроки и в порядке, определенном уголовно-процессуальным законом (ст. ст. 108-115 УПК РСФСР), чтобы не проводилось расследование до возбуждения уголовного дела и не нарушались права личности в этой стадии уголовного процесса.

Свои обязанности прокурор выполняет, проверяя документы и мате-риалы, указывающие на признаки преступления, при осуществлении надзора.

Прокурор ставится в известность о возбуждении каждого уголовного дела, так как ему немедленно направляется копия постановления о возбуждении уголовного дела (ст. 112 УПК РСФСР). Прокурор знакомится с ней и если сомне-вается в законности решения следователя или органа дознания, то проверяет материалы, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела.

Законность возбуждения уголовного дела проверяется также при осу-ществлении надзора за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия.

Если дело возбуждено без законных поводов и оснований, прокурор своим постановлением отменяет постановление следователя или органа дознания, отказывает в возбуждении уголовного дела, либо прекращает дело, если по нему были произведены следственные действия (ст. 116 УПК).

Обнаружив нарушение закона о сроках и порядке проверки заявлений и сообщений, прокурор заслушивает объяснения следователя или лица, ведущего дознание, указывает на ошибки, а в необходимых случаях рассматривает вопрос о привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственно-сти.

Проверяя материалы, по которым было отказано в возбуждении уго-ловного дела, прокурор выясняет, полно ли исследованы обстоятельства, ука-занные в сообщении; соблюдены ли требования закона о передаче в необходимых случаях материалов на разрешение в административном или дисциплинарном по-рядке; уведомлен ли заявитель о принятом решении и разъяснен ли есму порядок обжалования; соответствуют ли мотивы решения нормам материального и про-цессуального законов и фактическим данным.

Установив, что в возбуждении уголовного дела отказано необоснован-но, прокурор отменяет постановление органа дознания или следователя и либо выносит постановление о возбуждении уголовного дела, либо предлагает произ-вести дополнительную проверку, либо поручает возбудить уголовное дело.

Как расследование, так и проверку в этих случаях для обеспечения объ-ективности целесообразно поручить другому работнику органа дознания или другому следователю.

Надзор за законностью возбуждения уголовных дел прокурор осуществ-ляет также при рассмотрении поступающих к нему жалоб. Прокурору направля-ются жалобы на незаконность постановлений об отказе в возбуждении уголовно-го дела, вынесенные не только следователями и органами дознания, но и руково-дителями этих органов.

Прокурор следит за тем, чтобы все поступившие сообщения о престу-плениях были рассмотрены. Для этого прокурор знакомится со сводками о про-исшествиях и проверяет законность принятых по ним мер.

Одновременно прокурор осуществляет надзор за соблюдением требо-ваний закона о подследственности. Он следит за тем, чтобы дела, по которым требуется производство предварительного следствия, передавались органами дознания следователю немедленно после производства неотложных следствен-ных действий, В необходимых случаях (при наличии жалоб на необъективность дознания, сложность дела и т.п.) прокурор может изъять дело, подследственное органам дознания, и передать его следователю.

Прокурор следит за тем, чтобы следователи органов милиции, налого-вой полиции, органов безопасности и прокуратуры производили расследование по делам, отнесенным к их компетенции, и не допускали нарушения закона о под-следственности.16

6. Выводы

Задачи уголовного судопроизводства могут быть успешно осуществ-лены, а права граждан надежно защищены только при том необходимом условии, что каждому факту правонарушения будет дана надлежащая оценка, т.е. уста-новление точного соответствия обстоятельств, составляющих состав пре-ступления конкретно тому, что имело место в реальной действительности.

Возбуждение уголовного дела - самостоятельная стадия уголовного процесса, которой свойственны все признаки, характеризующие стадию уголов-ного процесса (конкретные задачи, своеобразное выражение основных принципов уголовного процесса, специфический круг уголовно-процессуальных действий и правоотношений и др.).

Самостоятельный характер стадии возбуждения уголовного дела про-является и в том, что она представляет собой этап уголовно-процессуальной деятельности, причем ни одно уголовное дело не может возникнуть вне его. Без возбуждения уголовного дела не имеется правового основания для всех тех дей-ствий, которые предусмотрены законом.

Независимость стадии возбуждения уголовного дела от иных эта-пов движения дела обусловлена характером разрешаемых вопросов. В част-ности здесь не только принимаются сообщения о совершенном преступле-нии, но и проверяются полученные сведения, а также принимается обосно-ванное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем.

На этой стадии уголовного процесса, уголовное дело возбуждается не в отношении определенного лица, а в отношении самого факта, события престу-пления.

Таким образом, стадия возбуждения уголовного дела - это первая само-стоятельная стадия уголовного процесса.

7. Список литературе по теме.

1. Конституция РФ 1993 г.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М., ИНФРА-М Норма. 1997.

3. Уголовный кодекс РФ. М., ИНФРА-М Норма. 1998

4. Федеральный закон ''О прокуратуре РФ" № 2201-I от 17.01.92 г. (с изме-нениями и дополнениями) в редакции от 19.11.99 г. (см. электронный коди-фикатор “Эталон”)

5. Федеральный закон от 05.07.95 г. "Об оперативно-розыскной дея-тельности". (см. электронный кодификатор “Эталон”)

6. Строгович М.С. "Курс советского уголовного процесса"

7. Концепция судебной реформы в РФ.1992г.

8. Рыжаков А.П. “Уголовный процесс: возбуждение и отказ в возбуждении уголовного дела”. Учебное пособие. Тула 1996.

9. Советский уголовный процесс, под ред. Д.С.Карева, учебник, М., “Юрид.лит.”, 1975

10. Научно-практический комментарий УПК РСФСР, изд. 3-е, под ред. Л.Н.Смирнова, М., “Юридическая литература”, 1970.

11. Басков В.И. “Прокурорский надзор”. Учебник для вузов. - М.: Издательст-во БЕК, 1995.

12. Постановление от 13.11.95г. N 13 "По делу о проверке конституционно-сти ч.5ст.209 УПК РСФСР в связи с жалобами граждан Р.Н.Самигулиной и А,А.Апанасенко /СЗ РФ 95г. N 46-48 ст.4551

13. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.10.1996г. N 18 по делу о проверке конституционности статьи 6 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина О.В.Сушкова

14. Определение Судебной Коллегии по уголовным делам ВС РФ от 30.06.98 г. / БВС РФ, 1999 г. № 5, ст.14.

15. Определение Судебной Коллегии по уголовным делам ВС РФ от 13.12.94 г. / БВС РФ, 1995 г. № 8, ст.13.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»