Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Вопросы квалификации квартирных краж

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

этих понятий и, соответственно ,обоснованной квалификации по ч.2 ст. 158 УК РФ. На практике всё ещё допускаются ошибки при квалификации краж чужого имущества, возникают спорные вопросы.

Российское уголовное право уделяет много внимания ответственности за кражу, предусматривает широкий диапазон мер наказания преступника.

В настоящее время крайне необходимо теоретическое осмысливание нового законодательства об уголовной ответственности за кражу, внесённых им новелл и практики применения.

Необходимо отметить, что в настоящее время трудности, возникающие с квалификацией квартирных краж, на стадии предварительного расследования обусловлены отсутствием применения практики по новому Уголовному Кодексу РФ. Т.к. он вступил в силу с 1 января 1997 года. Расследования по уголовным делам, возбужденным в 1997 году (по новому УК ), в основной массе не окончены. Соответственно отсутствует судебная практика по уголовным делам о квартирных кражах.

Провести анализ совершённых преступлений по ч.2 ст.158 УК РФ с учётом сроков рассмотрения уголовных дел в судах и кассационных жалоб обвиняемых будет возможно только в конце 1998 года...

Библиография:

1. Конституция РФ

2. Уголовный Кодекс РФ

3. Комментарий к УК РФ (под редакцией доктора юридических наук А.В. Наумова), М.,Юристъ,1996.

4. Комментарий к особенной части УК РФ (под редакцией Генерального прокурора РФ, профессора Ю.И. Скуратова и Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева ), издательство ИНФРА*М-НОРМА, М.,1996г.

5. Комментарий к УК РСФСР (по состоянию на 15 декабря 1993 г.), М.,Вердикт,1994.

6. Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел : Сборник документов, М., Юридическая литература, 1987г.

7. В.М. Галкин, И.Л. Марогулова «Вопросы квалификации по делам о краже, грабеже и разбое», комментарий судебной практики за 1979 год, М.,1980.

8. И.Ш. Борчашвили «Некоторые вопросы квалификации краж соц. и личной собственности граждан», Караганда, 1989.

9. И.М. Гальперин, В.С. Минская, Т.Ю. Орешкина «Уголовная ответственность за кражу социалистического имущества с проникновением в помещение или иное хранилище», М.,1988г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»