Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Гражданский иск в уголовном процессе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие гражданского иска и его сущность стр.5-8

2. Процессуальный статус гражданского истца и гражданского ответчика стр. 9-15

3. Порядок предъявления, обеспечения и разрешения гражданского иска в уголовном судопроизводстве стр. 15-20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Титульника нет т.к., по моему глубочайшему убеждению, он тебе на хрен не нужен. Ну так, просто к сведенью: всю эту байду на 23 стр. написал студент ЮФ ОГУ Окшин Виталий, и он же (т.е. я) защитил её на 5, чего и тебе желаю

ВВЕДЕНИЕ

Среди правовых способов охраны имущественных интересов общества, государства и личности особое место занимает институт гражданского иска в уголовном процессе, существующий в России довольно давно. Так, Уставом уголовного судопроизводства 1864 года предусматривалось обращение в суд лица, потерпевшего от преступления или проступка, но не пользующегося правами частного обвинителя, в случае заявления о вознаграждении во время производства уголовного дела. Он признавался участвующим в деле гражданским истцом. При соединении гражданского иска с уголовным делом каждый из них сохраняет свою природу: гражданский истец может в любой момент процесса отказаться от своего притязания, не оказывая этим никакого влияния на ход уголовного дела; доказательства по гражданскому иску представляются истцом.

В советский период УПК РСФСР 1922 года и 1923 года и Основы уголовного судопроизводства 1958 года закрепили применение исковой формы защиты права в уголовном процессе. УПК РСФСР и принятый новый УПК РФ определили роль и место гражданского иска в уголовном процессе. Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, реализация иных мер защиты нарушенного имущественного права потерпевших лиц является одной из важных задач, стоящих перед уголовным процессом.

Институт гражданского иска в уголовном процессе всегда привлекал внимание ученых-процессуалистов. В числе связанных с ним проблем обсуждался вопрос о расширении пределов иска в уголовном процессе в целях восстановления не только имущественных, но и иных охраняемых законом прав и интересов граждан. Высказывались предложения рассматривать в уголовном процессе регрессные требования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступления, не только государству, но в оговоренных случаях и другим лицам. Неоднозначно мнение ученых и относительно применения гражданского процессуального закона при рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе, поскольку эти отношения не были урегулированы нормами УПК РСФСР. Заметим, что они остались без должного внимания и в новом УПК РФ.

Не урегулирование данного вопроса в новом УПК с новой силой возродило голоса об исключении этого института из уголовного процесса. В своей работе я попытаюсь проанализировать этот институт, и соответственно сделать вывод о необходимости или отсутствия необходимости данного института.

1. Понятие и сущность гражданского иска.

Преступления нередко нарушают имущественные и личные неимущественные права граждан и юридических лиц. Следовательно, уголовно процессуальная деятельность должна быть направлена не только на установление фактических обстоятельств преступления и лица, его совершившего, но и на устранение в рамках возможного преступных последствий. Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, имеет важное значение в борьбе с корыстными и должностными преступлениями; способствует воспитанию граждан в духе бережного отношения к сохранности имущества; обеспечивает защиту имущественных прав и интересов граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности.

Одним из средств устранения преступных последствий выступает в уголовном процессе предъявление гражданского иска.

Институт гражданского иска в уголовном процессе представляет собой комплексный правовой институт, в рамках которого применяются нормы гражданского, а также гражданского процессуального права в той мере, в какой они дополняют нормы уголовно-процессуального права и не противоречат принципам уголовного процесса.

Правом на судебную защиту обладают граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства. В установленном законом порядке это право принадлежит как отечественным юридическим лицам, так и иностранным организациям. Судебной защите подлежат имущественные (право собственности) и личные неимущественные (права на имя, авторство и т.п.) права. Это осуществляется в исковой форме.

Специалисты различают в каждом иске две стороны: материально-правовую и процессуальную. Первая из них содержит истца к ответчику, составляющее предмет иска и опирающееся на материальное право. Вторая характеризует форму и процессуальный порядок реализации этого притязания. Эти стороны соотносятся друг с другом как содержание и форма одного и того же явления.

В правовой литературе в зависимости от характера спора и вида судебной защиты, которой требует истец выделяют:

А) иски о присуждении (исполнительные иски);

Б) иски о признании (установительные иски);

В) иски об изменении или прекращении правоотношений (преобразовательные, конститутивные иски).

Исковое производство характерно для гражданского и арбитражного судопроизводств. Однако в случаях, когда истец требует возмещения вреда, причиненного ему преступлением, исковые требования рассматриваются и разрешаются в рамках производства по уголовному делу. Правовым основанием к заявлению такого иска является ст.44 УПК, в соответствии с которой лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявлять к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом. Такой иск именуется гражданским иском в уголовном деле (гражданским иском в уголовном процессе). Этот иск не меняет своей природы и остается иском о присуждении.

Гражданский иск в уголовном деле, как и любой другой имеет два элемента: предмет и основание.

Под предметом гражданского иска понимают обращенное к суду требование о возмещении имущественного вреда, который имеет денежное выражение и обусловлен непосредственно совершением преступления.

Основанием гражданского иска составляют юридические факты, с наличием которых закон связывает возникновение правоотношения между гражданским истцом и обвиняемым или гражданским ответчиком.

Этими фактами являются:

1. преступное деяние

2. наличие материального ущерба

3. наличие причинной связи между преступлением и материальным вредом.

Современный нормативные акты значительно расширили предмет гражданского иска в уголовном процессе.

Так рассматриваются и разрешаются в рамках уголовного дела:

• гражданские иски о возмещении имущественного вреда, возникшего вследствие потери кормильца, а также связанные с расходами на погребение;

• иски о взыскании – средств, затраченных на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью умышленными преступными действиями, кроме причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего.

К предмету гражданского иска в уголовном процессе относится также требование о компенсации морального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания причиненными действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законодательством об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с :

• утратой родственников;

• невозможностью продолжать активную общественную жизнь;

• потерей работы;

• раскрытием семейной, врачебной тайны;

• распространением не соответствующих действительности сведений, задевающих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина;

• временным ограничением или лишением каких-либо прав;

• физической болью, связанной с причиненным увечьем;

• иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Иски о компенсации морального вреда в денежном выражении разрешаются в порядке гражданского судопроизводства (ст.136 УПК).

Гражданский иск в уголовном процессе по своей природе является уголовно-процессуальным институтом. Поэтому установление оснований иска и, следовательно, основания гражданско-правовой ответственности осуществляется по правилам, установленным уголовно- процессуальным законом.

Совместное рассмотрение гражданского иска и уголовного обвинения обеспечивает процессуальную экономию, исключает параллелизм в работе судов, гарантирует объективность, всесторонность и полноту исследования фактических обстоятельств причинения имущественного ущерба, создает благоприятные условия для деятельности всех участников уголовного судопроизводства.

2. Процессуальное положение гражданского истца и гражданского ответчика

Сообразуясь

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»