Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Гражданский иск в уголовном процессе

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


В указанном постановлении Пленум Верховного Суда РФ обратил внимание судов на то, что в соответствии со ст.1074 ГК РФ несовершеннолетние от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях и лишь в том случаях, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями. Поэтому суду, подчеркнуто в постановлении Пленума Верховного Суда, прежде всего следует обсудить вопрос о возможности возмещения вреда самим несовершеннолетним.

В соответствии со ст.21 и 27 ГК РФ и ст.13 СК РФ самостоятельную ответственность за причиненный вред несут несовершеннолетние, которые в момент причинения вреда, а также в момент рассмотрения судом вопроса о возмещении вреда обладали полной дееспособностью в порядке эмансипации либо вступили в брак до достижения 18-летнего возраста. В подобных ситуациях при причинении преступными действиями указанных лиц вреда их родители не могут привлекаться в качестве гражданских ответчиков в уголовном процессе.

Лицо может быть привлечено в качестве гражданского ответчика не ранее появления в уголовном деле обвиняемого, так как в рамках уголовного процесса гражданский ответчик может нести ответственность за действия обвиняемого.

Объем процессуальных прав гражданского ответчика обусловлен той ролью, которую он играет в уголовном судопроизводстве. Поэтому, например, права гражданского ответчика на ознакомление с материалами уголовного дела и обжалование судебных решений (приговоров, определений, постановлений) допускаются в той части и постольку, поскольку это связано с основаниями и размером гражданского иска.

Необходимо, однако, отметить, что в части указанных процессуальных прав ответчика УПК РФ усилил гарантии, направленные на их реализацию. Так, при ознакомлении с делом в части, касающейся гражданского иска, гражданский ответчик может не только делать выписки из дела, но и снимать за свой счет копии с материалов дела, в том числе с использованием технических средств.

Как усиление гарантий прав гражданского ответчика следует отметить его право знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях на приговор суда и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы.

Факт ущемления процессуальных прав гражданского ответчика признается Верховном Судом РФ существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора в части гражданского иска.

Решая вопрос об ответственности подсудимых и гражданских ответчиков при разрешении в приговоре иска, предъявленного к нескольким лицам, суд, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29.04.1996 г. №1 « О судебном приговоре», в резолютивной части приговора должен «указать, какие конкретно суммы подлежат взысканию с них солидарно и какие – в долевом порядке».

Гражданский ответчик вправе реализовать права, указанные в ст.54 УПК РФ, лично или через представителя (ст.55 УПК РФ). При этом личное участие гражданского ответчика в производстве по уголовному делу не лишает его права иметь представителя.

Круг лиц, которые могут участвовать в производстве по уголовному делу в качестве представителя гражданского ответчика, уже, чем участвующих в качестве представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

В ч.1 ст.55 УПК РФ в качестве представителя гражданского ответчика указан прежде всего адвокат, причем он может представлять интересы как физических, так и юридических лиц. Впрочем, на стороне последних, как и гражданских истцов, в качестве представителей могут участвовать иные лица, правомочные в соответствии с ГК РФ представлять их интересы. Близкие родственники гражданского ответчика или иные лица, о допуске которых он ходатайствует, могут быть допущены в качестве представителей только по определению (постановлению) суда.

3. Порядок предъявления, обеспечения и разрешения гражданского иска в уголовном судопроизводстве.

Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до окончания предварительного расследования (ст.44 УПК РФ). Чаще всего гражданский иск заявляется физическими и юридическими лицами, понесшими материальный ущерб от преступления совершенного невменяемым. Однако иск может быть предъявлен и другими лицами, действующими в интересах этих лиц. Среди них могут находиться управомоченные государственные органы. Прокурор вправе предъявить или поддержать заявленный гражданский иск, если это требует охрана прав и законных интересов отдельных граждан, общественных организаций или государства. В защиту интересов несовершеннолетних и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными или по другим причинам лишенных возможности самостоятельно защищать свои интересы, гражданский иск может быть предъявлен их законными представителями.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве освобождается от уплаты государственной пошлины.

Следователь, дознаватель, установив наличие материального ущерба по уголовному делу, обязаны разъяснить лицу, понесшему этот вред, или его представителю право предъявления гражданского иска. Это лицо вправе заявить гражданский иск как в письменной, так и в устной форме. Устное предъявление иска заносится в протокол. Отказ от предъявления иска не лишает лицо права на заявление иска в последующем или в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовно-процессуальный закон не регулирует содержание и форму искового заявления. Тем не менее очевидно, что оно должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к содержанию искового заявления ст.126 ГПК РСФСР.

Отсутствие в уголовном деле сведений о лице, совершившем преступление, не является препятствием для предъявления иска.

При установлении лица, несущего гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный преступлением невменяемого, следователь, дознаватель, суд привлекают это лицо в качестве гражданского ответчика.

Поскольку характер и размер ущерба, причиненного преступлением, входит в предмет доказывания (ст.73 УПК РФ), постольку государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное судопроизводство, обязаны устанавливать(доказывать) эти обстоятельства.

Орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор и суд при наличии достаточных данных о причинении преступлением материального ущерба должны принять меры обеспечения предъявленного иска или возможного в будущем гражданского иска, а также возможной конфискации имущества. Мерой обеспечения гражданского иска является наложение ареста на имущество обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за его преступные действия, или иных лиц, у которых находится имущество, приобретенное преступным путем.

Наложение ареста на имущество может быть произведено одновременно с выемкой или обыском либо самостоятельно.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества прокурор, а также следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество. Суд разрешает это ходатайство в порядке ст.165 УПК РФ.

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

При наложении ареста на имущество может участвовать специалист. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, прокурора либо следователя или дознавателя с согласия прокурора.

Наложение ареста на имущество оформляется протоколом составляемом в порядке ст.166 и 167 УПК РФ.

Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления лица, в производстве которого находится уголовное дело, когда отпадает необходимость в применении этой меры (ст.115 УПК РФ).

Определенными особенностями обладает порядок наложения ареста на ценные бумаги (ст.116 УПК РФ). Арест на ценные бумаги либо их сертификаты налагается по месту учета прав владельца ценных бумаг, либо по месту нахождения имущества.

Не подлежат аресту ценные бумаги на предъявителя, находящиеся у добросовестного приобретателя.

В протоколе о наложении ареста на ценные бумаги указывается:

• общее количество ценных бумаг, на которые наложен арест, их вид, категория (тип) или серия;

• номинальная стоимость;

• государственный регистрационный номер;

• сведения об эмитенте или о лицах, выдавших ценные бумаги либо осуществивших учет прав владельца ценных бумаг, а также о месте производства учета;

• сведения о документе, удостоверяющим право собственности на ценные бумаги, на которые наложен арест.

Порядок совершения действий по погашению ценных бумаг, на которые наложен арест, выплате по ним доходов, их конвертации, обмену или иных действий с ними устанавливается федеральным законом.

При непринятии мер обеспечения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»