Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Давность в уголовном праве

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


было назначено одинаковое наказание.

Течение срока давности обвинительного приговора продолжается с момента вступления приговора в законную силу до момента начала его исполнения. Никакие обстоятельства (например, объективная невозможность привести приговор в исполнение) не прекращают течение срока давности. Только фактическое исполнение наказания прекращает течение срока давности обвинительного приговора .

Срок давности исчисляется годами. Он оканчивается через установленное в ч. 1 ст. 83 число лет в 24 час последующего дня. Будни, выходные и праздничные дни в равной степени могут быть днем окончания течения срока давности.

В УК РСФСР было установлено (в ст. 49) три срока давности исполнения приговора: 3, 5 и 10 лет. Трехгодичный срок давности устанавливался при осуждении к лишению свободы на срок не более 2 лет или к наказанию, не связанному с лишением свободы. Пятилетний срок действовал при осуждении к лишению свободы на срок не более 5 лет, а десятилетний срок при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на 5 лет.

По УК РСФСР течение давности прерывалось, если лицо уклонялось от отбывания наказания или совершало до истечения сроков новое преступление, за которое судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее года. Но, несмотря на то, что уклонение от отбывания наказания прерывало течение давности, обвинительный приговор нельзя было привести в исполнение, если со времени его вынесения прошло 15 лет, и давность не была прервана совершением нового преступления .

Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы может выразиться в побеге из-под стражи до, во время или после провозглашения приговора или после его вступления в законную силу. Уклонение может выразиться в том, что осужденное лицо, не находящееся под стражей, скроется с постоянного места жительства.

В случаях, когда приговор суда был исполнен частично, а осужденный по ошибке был выпущен на свободу, также начинают течь сроки давности. Они текут как в отношении неисполненного в полном объеме приговора, так и в отношении неисполненной части приговора.

В срок давности засчитывается время до того, как лицо уклонилось от отбывания наказания, и после того, как оно было задержано или явилось с повинной.

Срок давности обвинительного приговора суда, не приведенного в исполнение, и давности привлечения к уголовной ответственности исчисляются самостоятельно.

В соответствии с международными соглашениями не применяются сроки давности к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357, 358. Подобного рода преступления могу совершаться только самыми высокопоставленными лицами государств и правительств. Привлечь их к уголовной ответственности удается лишь спустя значительное время. В отношении этих лиц не исключена возможность заочного осуждения. С учетом огромной опасности этих преступлений для всего человечества решено не применять давность к лицам, виновным в их совершении .

К несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы, сроки давности исполнения обвинительного приговора исчисляются в соответствии со ст. 94 УК РФ.

Заключение.

Как видно из всего вышеизложенного, институт давности является одним из самых важных институтов уголовного права. Применение этого института имеет свои особенности. Он применяется только в случаях, прямо указанных в УК РФ. Для применения сроков давности должны истечь указанные в законе сроки.

Применение давности – это обязанность, а не право органов следствия и суда. Если они не применяют давность, они этим самым нарушают закон.

Нельзя сказать, что механизм применения института давности совершенен. В отношении несовершеннолетних произошло противоречие УК и УПК. УК предусматривает сокращение сроков давности для несовершеннолетних, а УПК предусматривает один из самых сложных механизмов привлечения к уголовной ответственности. Это одна из задач, на которую законодателю в будущем следует обратить внимание.

Возможно, следовало бы пересмотреть и вопрос о прерывании сроков давности лиц, совершивших преступление, когда еще не истек срок давности за предыдущее. Институт давности основывается на отпадении общественной опасности лица, а как может не быть опасно лицо, совершающее преступление?

В целом же следует отметить такой плюс института давности, как то, что лица, освобожденные от уголовной ответственности и наказания за давностью, редко вновь совершают преступления.

Список использованной литературы:

1. Аликперов Х. Д., Курбанова К. Ш. УК и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности. Журнал “Государство и право”. – 2000. - №1.

2. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998, №12.

3. Зельдов С. И. Освобождение от наказания и его отбывания. М., 1982.

4. Келина С.Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности.

5. Комментарии к УК РФ. Ответственный редактор Радченко В.И. М.,1996.

6. Курс советского уголовного права. Т.2. – Л.

7. Курс советского уголовного права. Т.3. – М.: Наука. – 1970.

8. Прошляков Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Журнал “Российская юстиция”. – 2000. - №9.

9. Сабанин, Тупица. Понятие и освобождение от уголовной ответственности. Свердловск,1987.

10. Смольников В. Е. Давность в уголовном праве. М., 1973.

11. Ткачевский Ю. М. Давность в советском УП.

12. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. “Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям”. Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. – М., 2000.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»