Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Добровольный отказ от совершения преступления

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


идею о признании добровольного отказа от совершения преступления обстоятельством, исключающим уголовную ответственность и наказание. При добровольном отказе от совершения преступления, она считает, что в деятельности лица нет состава преступления ни оконченного, ни неоконченного, т.е. прерванного по независящим от него обстоятельствам приготовления или покушения . Исходя из этого, Н.Ф. Кузнецова считает верным относить добровольный отказ от совершения преступления к видам исключения от уголовной ответственности, а не освобождения от нее.

Ее теория критикуется большинством ученых:

Во-первых, если исходить из установившегося в уголовном праве мнения, что единственным основанием уголовной ответственности является наличие в деяние лица необходимых признаков состава преступления, то следует признать, что отсутствие в деяние лица таких признаков представляет основание, исключающее уголовную ответственность и наказание. Наличие же обстоятельства, освобождающего от уголовной ответственности, всегда предполагает, что до его появления основание уголовной ответственности было налицо, что, впрочем, не отрицает и Н. Ф. Кузнецова. Но ведь до того момента, когда лицо в силу собственного волеизъявления отказывается от реализации преступного намерения, его деяние содержит необходимые признаки состава неоконченного преступления, следовательно, имеется основание для его привлечения к уголовной ответственности.

Во-вторых, лицо, утратившее умысел на продолжение преступной деятельности, на совершение преступления в целом не представляет в данных условиях опасности для общества. Однако сам по себе акт позитивного поведения лица не может свидетельствовать о нейтрализации общественной опасности предварительной преступной деятельности, реально объективированной во внешнем проявлении . Именно поэтому законодатель установил: лицо подлежит уголовной ответственности, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления.

Таким образом, следует поддержать тех, исследователей, которые рассматривают добровольный отказ от совершения преступления в качестве вида освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим обстоятельствам .

Наряду с добровольным отказом от совершения преступления существуют и другие нормы, освобождающие от уголовной ответственности, это гл. 8, гл. 11. В главе восьмой дается перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния. Каждый вид обстоятельств отличается от добровольного отказа по своей юридической природе.

Принципиально неправильным является суждение, приравнивающее добровольный отказ к необходимой обороне и крайней необходимости. Это утверждение было подвергнуто справедливому осуждению в силу того, что действия совершенные при необходимой обороне и крайней необходимости правомерны и общественно полезны от начала и до конца, ибо совершаются при защите интересов личности. Учитывая эти обстоятельства, законодатель специально их выделяет и указывает, что они исключают уголовную ответственность. При добровольном отказе происходит прекращение общественно опасной деятельности, погашающее уголовную ответственность за совершение преступления.

Также нельзя считать причинение вреда при задержании лица совершившего преступление. Очевидно, что данное обстоятельство наряду с обоснованным риском представляют собой активные действия, направленные на разумное, соразмерное причинение вреда преступнику и на достижение общественно полезной цели. Эти действия не создают угрозу общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Тогда как грань между угрозой и причинением вреда при добровольном отказе очень тонка.

Что касается исключения приказа или распоряжения как обстоятельства исключающего преступность деяния, то здесь в соответствии с темой важно сравнять неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения и добровольный отказ. Неисполнение преступного приказа находится за стадиями преступной деятельности. Добровольный отказ предполагает прекращение преступной деятельности в момент ее начала.

Для того чтобы глубже уяснить юридическую природу добровольного отказа необходимо выяснить различие оснований освобождения от уголовной ответственности предусмотренные ст. 31 и ст. 76,77, 78. Но ст. 77 УК РФ утратила силу по Федеральному закону Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

Из анализа содержания этих статей гл. 11 УК РФ вытекает то, что основанием освобождения от уголовной ответственности и наказания являются обстоятельства:

 вследствие примирения с потерпевшим, если лицо загладило причиненный потерпевшему вред;

 с истечением сроков давности.

Необходимо подчеркнуть, что в действия лица освобожденного от уголовной ответственности и наказания по основаниям ст. 76, 78 УК РФ содержится состав преступления (в прошлом). Хотя, освобождение от уголовной ответственности и наказания в порядке этих статей является полным, окончательным и безусловным, но оно связано с обязательным требованием - примирение с потерпевшим или истечением сроков давности . Отсутствие этих условий исключает возможность применения ст. ст. 76, 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 31 УК РФ, не связано с такими условиями – и является безусловным.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что основания освобождения от уголовной ответственности и наказания предусмотренными в ст. ст. 76, 78 и 31 УК РФ не идентичны, а, следовательно, различна их юридическая природа. Это проявляется в том, что освобождение от уголовной ответственности и наказания по основаниям, предусмотренным ст. ст. 76, 78 УК РФ, являются правом, а по основанию, предусмотренному ст. 31 обязанностью судебно-следственных органов.

Также не следует путать добровольный отказ от деятельного раскаяния. Необходимо поподробнее остановиться на данном институте, чтобы выявить главные отличительные признаки деятельного раскаяния от добровольного отказа.

В УК РФ институт деятельного раскаяния по сравнению с УК РСФСР раскрыт более полно и последовательно. Суть его в том, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, в случае явки с повинной, сдачи орудий или средств совершения преступления, способствования его раскрытию и пресечению, а также выполнения ряда других указанных в законе требований может быть освобождено от уголовной ответственности, т.к. перестало быть общественно опасным.

Юридическое отражение этот институт нашел в ст. 75 УК РФ и примечаниях к ряду статей Особенной части Кодекса. Наряду с этим необходимо учитывать и нормы п.п. «и», «к» ст. 61, а также ст. 62 УК РФ. В соответствии с ними явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества и т.д. является смягчающими вину обстоятельствами.

В то же время следует заметить: юридическая природа оснований освобождения уголовной ответственности при деятельном рассмотрении различна. Их можно разделить на две группы. Первая закреплена в п. 1 ст. 75 УК РФ, в соответствии с которой лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления небольшой тяжести, добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб. Иным видом оснований освобождения от уголовной ответственности при деятельном раскаянии выступают положения ч.2 ст. 75 УК РФ: совершение преступления тяжкого и особо тяжкого преступлений и наличии условий указанных в ч. 1 этой статьи лицо может быть освобождено от уголовной ответственности лишь в случаях, специально предусмотренных Особенной частью УК РФ. Это, например, самовольное оставление части и дезертирство (ч.ч. 3 и 4 ст. 337 и ч.1 ст. 338 УК РФ).

Для указанных выше двух групп общим является то, что освобождение от уголовной ответственности носит «возможный характер». Здесь учитывается не только наличие или отсутствие указанных в ч.1 ст.75 и примечаниях к ст.ст.337 и 338 УК РФ признаков, но и другие обстоятельства: предыдущее поведение лица, совершившего преступление, полнота и своевременность возмещения причиненного вреда, степень тяжести сложившихся обстоятельств и т.п.

Исходя из этого, можно выделить отличительные признаки деятельного раскаяния. Во-первых: деятельное раскаяние возможно лишь после оконченного преступления, тогда как добровольный отказ находится на стадии предварительной преступной деятельности. Во-вторых: освобождение от уголовной ответственности при деятельном раскаянии, является возможным; при добровольном отказе лицо полностью освобождается от уголовной ответственности за преступление, которое оно намеревалось совершить, но добровольно, осознанно, окончательно от него отказалось. Освобождение от уголовной ответственности возможно и в случаях, специально указанных в Особенной части УК при соблюдении закрепленных условий. В примечаниях к статьям особенной части подчеркивается, что лицо в случае совершения определенных действий, либо воздержании от них освобождается от уголовной ответственности.

Итак, в действующем УК РФ институт добровольного отказа вобрал в себя достижения дореволюционной и советской юридической техники, и в настоящем УК представлен более четко и последовательно, нежели в предыдущем УК 1966 года, хотя нельзя сказать, что в этом институте правовая мысль достигла результата крайней точки развития (существуют недоработки, что очевидно из анализа практического применения норм данного института).

Наряду с этим, добровольный отказ, являясь основанием освобождения от уголовной ответственности, отличается по своей юридической природе от сходных институтов уголовного права.

Также для признания отказа добровольным безразлично какими мотивами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»