Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Добровольный отказ от совершения преступления

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


преступления. В противном случае если сообщение не отвечает смысловым и ценностным требованиям, то оно не является условием для освобождения от уголовной ответственности.

Таким образом, добровольный отказ соучастников имеет специфические особенности, нежели добровольный отказ от преступления совершенного индивидуально. И важно то, что в настоящем Уголовном Кодексе указаны признаки добровольного отказа соучастников (подстрекателя, организатора, пособника), что облегчает его правоприменение.

Заключение.

Нормы о добровольном отказе прошли большой эволюционный путь от разработок закрепленных в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1985 года до современного УК, который учел все наработки: определение понятия добровольного отказа от совершения пре¬ступления; содержание основных признаков, характеризующих доброволь¬ный отказ.

Данный правовой институт, закрепленный детально в ст.31 УК РФ, важен для построения гражданского общества и правового государства на принципах гуманизма и справедливости.

Основные положения добровольный отказ от совершения преступления:

1. Существенные признаки: добровольность, окончательность, осознанность, указывают на то, что добровольный отказ от со¬вершения преступления возможен лишь при приготовлении к совершению преступления и неоконченном покушении на преступление.

На стадии приготовления добровольный отказ выражается как в форме бездействия (в тех случаях, когда оконченное преступление должно быть совершено путем действия), так и в форме действия (в тех случаях, когда оконченное преступление совершается путем бездействия).

При неоконченном покушении добровольный отказ возможен и выражается обычно в воздержании от дальнейших действий, за исключени¬ем преступлении, осуществляемых путем бездействия, где добровольный отказ проявляется в действии. Добровольный отказ от совершения престу¬пления при оконченном покушении невозможен.

2. Взаимосвязь и зависимость наличия уголовной ответственности и

оснований, исключающих ее, таковы, что если основой уголовной ответственности является состав преступления, то основанием, исключающим уголовную ответственность, - отсутствие такового.

Отсутствие в действиях лица состава преступления и является основанием для освобождения его от уголовной ответственности при добровольном отказе от совершения преступления.

3. Добровольный отказ от совершения преступления является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности, которое и предполагает, что до его появления основание уголовной ответственности было налицо.

4. Нельзя приравнивать добровольный откат от совершения преступления к необходимой обороне и крайней необходимости, так как действия, совершенные в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости, общественно полезны от начала до конца, а добровольный откат представляет собой прекращение общественно опасном деятельности, погашающее уголовную ответственность.

5. Установление отличий добровольного отката от совершения преступления от деятельного раскаяния есть отграничение преступного от непреступного. Это отграничение обеспечивает правильное применение нормы о добровольном откате и тем самым служит укреплению законности и предупреждению преступлений.

6. Добровольный отказ от совершения преступления имеет строго индивидуальный характер, от уголовной ответственности при соучастии освобождается только то лицо, которое добровольно отказалось от совершения преступления. Для исполнителей (независимо от форм соучастия) добровольный отказ, как правило, проявляется в пассивной форме и совпадает с добровольным отказом индивидуально действующего лица Добровольный отказ пособника, как правило, выражается в активных действиях, своим вмешательством пособник должен уничтожить свой вклад в преступление. Путем не совершения действий, пособник может добровольно отказаться от преступления только в том случае, когда он обещал исполнителю содействие, без которого последний не в состоянии совершить преступление, но никаких конкретных действий для выполнения обещанного не предпринял. Это составляет особенность добровольного отказа пособника по сравнению с добровольным отказом организатора и подстрекателя, а по форме он в данном случае совпадает с добровольным откатом исполнителя.

Список использованной литературы.

1. Конституция РФ 1993 г.

2. Уголовный кодекс РФ 1996 г.

3. Уголовный кодекс РФ 1960 г.

4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М.1978. - Т.1.

5. Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву.

6. Дьяков С. Добровольный отказ от совершения преступления // Соц. Законность. 1978. №10.

7. Дядько Д. Добровольный отказ соучастников преступления // Соц. законность, 1974. №2.

8. Иванов В. Добровольный отказ от совершения преступления при согласии // Советская юстиция, 1992. №23-24.

9. Новое уголовное право России. Общая часть // Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М., 1996.

10. Панько К.А. Добровольный отказ от совершения преступления по советскому уголовному праву. Воронеж. 1975.

11. Пушкин А.В. Скорилкин Н.М. Некоторые вопросы добровольного отказа от совершения преступления // Актуальные проблемы совершенствования деятельности ОВД в новых экономических и социальных условиях. Сб. научных трудов. // Под ред. Шурухнова Н.Г., Ветрова Н.И., Химчевой Н.П.: ЮИ МВД РФ. М.,1997.

12. Сахаров А. Добровольный отказ // Советская юстиция. 1961. №21.

13. Селезнев М. Неоконченное преступление и добровольный отказ // Российская юстиция. 1997. №11.С.2 Михайлов В. Признаки деятельного раскаяния // Советская юстиция, 1998. №4.

14. Скорилкин Н.М. Добровольный отказ от совершения преступления и его место в системе обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности. М., 1998. С.31.

15. Тер-Акопов А.А. Добровольный отказ от совершения преступления. М., 1982. С.18.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»