Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Задачи

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


ЗАДАЧА №1

КОЛОСКОВ и ЛЕОНОВ оборудовали в подвале дома лабораторию по добыче из радиодеталей золота высокой пробы. Изготовленные таким образом два слитка золота общим весом 400 г. они пытались продать СИМАКОВУ, но были задержаны сотрудниками милиции в момент передачи ценностей. В ходе расследования КОЛОСКОВ и ЛЕОНОВ пояснили, что сырьё, содержащее драгоценный металл поставлял им с оборонного завода ПОЛОЗКОВ, работавший там начальником отдела снабжения, а способ отделения золота от примесей при помощи химической реакции им подсказал инженер того же завода ДОЛМАТОВ.

К сожалению, из задачи не усматривается, как можно квалифицировать действия ПОЛОЗКОВА, попадают ли они под состав преступления или нет. Попробуем представить различные варианты.

В случае если ПОЛОЗКОВ тайно похитил радиодетали с оборонного завода, то его действия попадают под санкции ч.1 ст. 158 УК РФ

Преступление средней тяжести

Объектом данного преступления будет являть имущество.

С объективной стороны кража характеризуется изъятием чужого имущества из законного владения.

Преступление окончено, так как кража признается оконченным преступлением после того, как имущество выведено из владения собственника.

Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты: а) имущество является чужим; б) лицо не имеет право распоряжаться этим имуществом; в) имущество изымается против воли собственника; г) изъятие происходит тайно.

Другой вариант квалификации действий ПОЛОЗКОВА в случае если данные радиодетали были ему вверены п. «б» ч. 3 ст. 160 Обстоятельством, отличающих присвоение или растрату от хищений, совершенных иными способами, и в то же время сближающим данные для разновидности хищений, является то, что при присвоении и растрате похищается имущество, вверенное виновному, т.е. имущество, которое на момент присвоения или растраты находилось в правомерном владении виновного лица. Присвоение либо растрата должно квалифицироваться незаконное безвозмездное обращение в свою собственность или в собственность другого лица имущества, находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществлял в отношении этого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению. Чтобы признать имущество вверенным субъекту, мало установить, что он является его фактическим обладателем, а необходимо, чтобы субъект на определенном правовом основании владел этим имуществом, осуществлял в отношении его с ответствующие правомочия: распоряжение, управление, хранение, доставка, пользование. Как указанно в условии задачи: Полозков занимал служебное положение (работал начальником отдела снабжения оборонного завода), он присваивал, после чего растрачивал, а именно поставлял Колоскову и Леонову сырье, содержащее драгоценный металл.

Преступление тяжкое.

Объектом данного преступления будет также являться имущество.

Объективная сторона заключается в незаконном удержании имущества, вверенного лицу. Растрата заключается в активных действиях, т.е. в потреблении имущества.

Преступление оконченное, так как растрата является оконченной с момента полного или частичного потребления присвоенного имущества или с момента его реализации.

Субъектом данного присвоения или растраты может быть вменяемое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста. Особенностью субъекта присвоения является то, что имущество ему вверено на законном основании с определенной целью или для определённой деятельности.

С субъективной стороны присвоение и растрата совершается с прямым умыслом и корыстной целью. В умысел входит сознание, что имущество, находящееся в правомерном владении, удерживается, используется, отчуждается и т.п. против воли собственника и тем самым ему причиняется материальный ущерб. Корыстная цель заключается в намерении использовать чужое имущество как своё и получить таким образом материальную выгоду.

Можно рассматривать действия ПОЛОЗКОВА и как попадающие под ч. 1 ст. 285 в том случае, когда ПОЛОЗКОВ является должностным лицом

Преступление средней тяжести

Объектом преступления будет деятельность конкретного государственного органа, учреждения или предприятия или органа местного самоуправления. При злоупотреблении должностными полномочиями дополнительным объектом будут права и законные интересы граждан, организаций, общества и государства.

При злоупотреблении должностными полномочиями объективной стороной будет действие вопреки интересам службы.

Субъектом данного преступления будет должностное лицо.

Преступление будет оконченным, так как наступили вредные последствия.

Субъективная сторона злоупотребления характеризуется умышленной виной. Обязательный признак мотив – корыстная или иная личная заинтересованность

Необходимо также знать, знал ли ПОЛОЗКОВ о преступных действиях КОЛОСКОВА и ЛЕОНОВА, участвовал ли, руководил ли их действиями, что не возможно выяснить из условий задачи.

Например при варианте когда ПОЛОЗКОВ предлагает КОЛОСКОВУ и ЛЕОНОВУ совершить данное преступление, при этом предлагая свои услуги по доставке радиодеталей с оборонного завода ПОЛОЗКОВА можно будет привлечь и по ст. 191 УК РФ как соучастника данного преступления в соответствии с п. 4, 5 ст. 33 УК РФ (подстрекатель и пособник). В случае когда Полозков по предварительному сговору с Колосковым и Леоновым неоднократно поставлял им сырье, содержащее драгоценный металл, то действия Полозкова квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенные организованной группой» с ссылкой на ч.3 ст.35 УК РФ «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом; Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений».

Преступление небольшой тяжести.

Объектом данного преступления будет такой принцип осуществления законной деятельности, как законность.

Объективная сторона заключается в незаконном обороте драгоценных металлов.

Преступление в зависимости состоялась ли сделка или нет, оконченным или нет.

Субъект любое лицо достигшее 16 лет.

КОЛОСКОВ и ЛЕОНОВ ст. 191 УК РФ, а также в зависимости от участия в преступлении ПОЛОЗКОВА, если такое имело место, в соответствии со ст. 33 УК РФ и по статьям, под которые попадают действия ПОЛОЗКОВА, как соучастники преступления. Например, при совершении кражи данных радиодеталей ПОЛОЗКОВЫМ если КОЛОСКОВ и ЛЕОНОВ заранее договорились с ним о том, что приобретут или сбудут радиодетали, то они будут привлекаться как соучастники в соответствии со п. 5 ст. 33 УК РФ «Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы».

СИМАКОВ по ст. 191 УК РФ в случае если он умышленно совместно с КОЛОСКОВЫМ и ЛЕОНОВЫМ участвовал в совершении данного преступления. Например, в случае если он умышленно зная о преступных намерениях КОЛОСКОВА и ЛЕОНОВА и имея на то прямой умысел, как то получение материальной выгоды от продажи золота полученного незаконным путём, сообщает им способ отделения золота от примесей при помощи химической реакции. В случае если он не знал, то привлекаться к ответственности не будет.

ЗАДАЧА №2

ШАРАФОВ и ПОГОЕВ похитили Колю СИДОРОВА 11 лет и вывезли в лес, где спрятали его в заранее оборудованном бункере. Родителям было послано письмо с требованием выплаты крупной суммы денег. В письме было указано место, где должны быть оставлены деньги, и срок их предоставления, в противном случае они угрожали расправой над мальчиком. На одиннадцатые сутки мальчик гвоздём сумел открыть запор на двери и убежал. Преступники были задержаны через месяц после побега мальчика.

ШАРАФОВ и ПОГОЕВ п. «а», «в», «д», «з» ч. 2 ст. 126,

Преступление особо-тяжкое.

Объектом данного преступления будет общественные отношения, призванные обеспечить каждому человеку его личную свободу. Дополнительным объектом будет здоровье и жизнь человека.

Преступление оконченное, с момента изъятия человека и лишения его возможности передвигаться по своему усмотрению.

Субъект преступления - лицо, достигшее шестнадцати лет.

Субъективная сторона при похищении человека выражается только в прямом умысле, когда виновный осознает, что он похищает человека, действуя вопреки его воле, и желает этого. Прямой умысел характеризуется основной целью - похищение человека, достаточной для признания наличия состава данного преступления, и конечной целью - совершения потерпевшим каких-либо действий, в которых заинтересован виновный. Цель характеризует мотив этого преступления. Чаще

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»