Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Квалифицированное убийство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Дата создания 02.03.03 8:10

Квалифицированное убийство

Школа милиции,

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие и виды убийств в российском уголовном праве 5

2. Квалифицированное убийство и его уголовно-правовая характеристика 9

3. Отграничение квалифицированного убийства от смежных составов преступлений 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

Задача 1 24

Задача 2 26

БИБЛИОГРАФИЯ 29

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право и благо человека. Это понимание закреплено во Всеобщей Декларации прав человека, Международном Пакте о политических и гражданских, а также в Декларации прав и свобод человека и гражданина РСФСР, 1991 года.

В статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, 1973 года зафиксировано: “Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Никто не может быть произвольно лишен жизни” .

Статьей 2 Конституции Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства, которую оно осуществляет различными способами, в том числе и с помощью уголовно-правовых мер. УК РФ признает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств одной из своих задач. О степени приоритетности этой задачи можно судить по тому, что в Особенной части УК РФ преступлениям против личности отведено первое место.

Особенная часть УК РФ начинается разделом VII - "Преступления против личности", состоящим из пяти глав (гл.16-20). В свою очередь Глава 16 "Преступления против жизни и здоровья" начинается со ст.105 УК РФ - "Убийство".

По смыслу ч.5 ст.15 УК РФ убийство является особо тяжким преступлением, за совершение которого возможно наказание не только в виде лишения свободы на определенный срок, но и пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

По данным судебной статистики, в общем количестве уголовных дел, рассматриваемых ежегодно на территории Российской Федерации, доля дел об умышленном убийстве не превышает 1,5-2%. Однако в структуре дел, рассматриваемых судами первой инстанции, дела об убийстве составляют 75-80%.

За последние годы количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство резко возросло. Так, если в 1991 г. было зарегистрировано 16122 убийства и покушения на убийство, то в 1998 г. их было зарегистрировано уже 29551, то есть количество этих преступлений возросло почти вдвое. В 1993 г. количество осужденных по ст.105 УК РСФСР составило 14922 человека, а за первые шесть месяцев 1998 г. их было уже 9159 человек (в том числе по ч.1 ст.105 УК РФ - 6560 человек и по ч.2 этой же статьи - 2599 человек).

Отмечается рост числа убийств, ответственность за которые предусмотрена ч.2 ст.105 УК РФ - убийства с квалифицирующими признаками, среди которых наиболее часто встречаются: убийство двух или более лиц, убийство, совершенное общеопасным способом, и убийство по найму .

Таки образом, важность изучения вопроса квалифицированных убийствах не представляет сомнений. В связи с этим в предлагаемой работе раскрывается понятие квалифицированных убийств, их уголовно-правовая характеристика, а также отграничение от смежных составов преступления.

При написании данной работы автор опирался на уголовное законодательство Российской Федерации, использовал материалы судебной практики. Кроме того использовались научные труды знаменитых ученых в области уголовного права, таких как С.В.Бородин, Н.И.Загородников и других.

1. Понятие и виды убийств в российском уголовном праве

Термин "убийство" в российском праве утвердился во второй половши XIX в. По Русской правде — это "душегубство", по Своду законов Российской Империи 1832 г. — "смертоубийство".

В Уголовном кодексе РФ впервые в истории нашего уголовного законодательства дается определение понятия убийства. Убийством признается только умыш¬ленное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105). В отличие от УК РСФСР (ст. 106) УК РФ не знает "термина "неосторожное убийство", ибо в общественном сознании "убийство" ассоциируется лишь с умышленным при¬чинением смерти. Такой подход соответствует и традициям русского дорево¬люционного уголовного права. Причинение смерти по неосторожности обра¬зует по новому УК самостоятельный состав преступления (ст. 109).

Убийство — наиболее тяжкое преступление против личности, однако степень его тяжести зависит от целого ряда обстоятельств, либо сопутствующих ему, либо послуживших поводом его соверше¬ния. С учетом степени общественной опасности варьируется и на¬казание: от смертной казни, пожизненного лишения свободы либо лишения свободы от восьми до двадцати лет (ч. 2 ст. 105 УК) до двух лет лишения (ограничения) свободы (ч. 1 ст. 108 УК) .

Объект убийства образуют общественные отношения, обеспечиваю¬щие безопасность жизни граждан. Уголовно-правовой охране подлежит жизнь любого человека независимо от его возраста, физических и моральных ка¬честв от начала рождения и до момента смерти. Под началом жизни чело¬века следует понимать начало физиологических родов. Уничтожение плода ребенка до начала родового процесса не образует состава убийства. Момен¬том завершения жизни следует считать биологическую смерть, при которой прекращается деятельность центральной нервной системы и в коре головно¬го мозга наступает необратимый распад белковых тел, в результате чего восста¬новить жизнедеятельность организма уже невозможно.

Объективная сторона убийства состоит в противоправном лишении жизни другого человека. Указание на противоправность рассматриваемого деяния имеет важное значение. Не является, например, преступлением ли¬шение жизни другого человека в состоянии необходимой обороны (ст. 37), приведение в исполнение приговора к смертной казни.

Убийство может быть совершено как путем действия, так и путем без¬действия. Чаще всего убийство совершается путем действия, нарушающего функции или анатомическую целостность жизненно важных органов челове¬ка. Действия, которыми причиняется смерть, в большинстве своем физиче¬ские. Однако убийство может осуществляться и путем психического воздей¬ствия. Например, человеку, страдающему тяжелой формой кардиологиче¬ского заболевания, посылают ложную телеграмму о смерти его близких в расчете на то, что он скончается от сердечного приступа. Так и происходит.

Убийство путем бездействия может иметь место лишь в тех случаях, когда виновное лицо обязано было заботиться о потерпевшем и когда оно должно было и могло совершить определенные действия, могущие предот¬вратить смерть.

Убийство относится к преступлениям с так называемым материальным составом. Оконченное убийство имеет место в тех случаях, когда в результа¬те деяния виновного последовала смерть. При этом не имеет значения, насту¬пила ли смерть сразу или последовала спустя какой-то промежуток времени после этого. Обязательным признаком объективной стороны убийства явля¬ется наличие причинной связи между деянием виновного (действием или бездействием) и наступившей смертью потерпевшего.

При установлении причинной связи по делам об убийстве необходимо иметь в виду следующее:

а) действия (бездействие) субъекта, предшествующие наступлению смер¬ти, могут быть признаны ее причиной только в том случае, если в момент их совершения они явились необходимым условием ее наступления, т. с. таким условием, не будь которого, смерть не наступила бы;

б) эти действия (бездействие) в момент их совершения должны созда¬вать реальную возможность наступления смерти.

При выяснении объективной стороны убийства необходимо также уде¬лять внимание месту, времени, способам и орудиям, всей обстановке совер¬шения этого преступления.

Субъективная сторона убийства характе¬ризуется только умышленной виной. Умысел при этом может быть как пря¬мым, так и косвенным. Лицо осознает, что совершает деяние (действие или бездействие), опасное для жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает наступление смерти или безразлично относится к ней (при косвенном умысле).

Исключительно важное значение имеет установление по делам этой категории мотивов и целей лишения потерпевшего жизни. В п. 1 постанов¬ления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам об умышленных убийствах" по этому поводу, в частности, говорится: "По каждому такому делу должны тщательно выясняться все об¬стоятельства, в том числе мотивы, цель и способ убийства, имеющие важное значение для правильной правовой оценки содеянного виновным и назначе¬ния ему справедливого наказания" .

Субъектом ответственности за убийство, предусмотренное ст. 105 УК, может быть любое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. За остальные преступления против жизни ответственность наступает с шест¬надцати лет.

Все убийства делятся на три группы:

 убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств, указанных в законе (ч. 1 ст. 105);

 убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105):

 убийство при смягчающих обстоятельствах:

 убийство матерью новорожденного ребенка (статья 106)

 убийство, совершенное в состоянии аффекта (статья 107)

 убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 108)

Убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»