Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Криминалистическая тактика и методика расследования отдельных преступлений

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


МВД РОССИИ

КРАСНОДАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРАКТИКУМ

ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ

( криминалистическая тактика и методика

расследования отдельных видов преступления)

г. КРАСНОДАР

1999 г.

РАЗДЕЛ 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

Задание 1.

1.1 Составить протокол осмотра места происшествия по любому виду преступления, уделив особое внимание его опи-сательной части.

1.2 Произвести фотосъемку этого места происшествия по правилам криминалистической фотографии: ориентирующая съёмка – линейная панорама из трёх снимков, обзорные снимки места происшествия – 2 снимка с разных сторон, 2 узловых снимка и 2 детальных снимка – масштабным способом.

1.3 Составить общий план – схему и частный масштабный план данного места происшествия, используя знания услов-ных обозначений, принятых в криминалистической топографии.

ОТВЕТЫ: 1.1.

ПРОКУРАТУРА РФ

ПРООТОКОЛ

осмотра места происшествия и трупа

23 октября 1997 г.

г. Краснодар

Следователь прокуратуры Михайлов М.Ю.

с участием (в присутствии) понятых:

1. Велихов Тимофей Алексеевич, проживающий ул. Трудовой Славы 12, кв. 72;

2. Решетова Ирина Владимировна, проживающая ул. Российская 45, кв. 50.

Руководствуясь ст. ст. 178 – 179 УПК РФ, произвёл осмотр места происшествия и трупа, в целях обнаружения сле-дов и выявления обстоятельств дела и в соответствии с требованиями ст. ст. 141-142 КПУ РФ составил настоящий про-токол.

Осмотр производился на участке местности, расположенном в р-не Красный Кут при ясной солнечной погоде с 8.00 до 11.00 часов.

ДО НАЧАЛА ОСМОТРА:

Вышеперечисленным лицам, в соответствии со ст. 141 УПК РФ, доведено, что применяются технические средства.

На основании ст. 141 УПК РФ участники осмотра уведомлены о применении фотографирования и видеозаписи. Осуществляет специалист ЭКУ УВД г. Краснодара Лемехов А.Э.

ОСМОТРОМ УСТАНОВЛЕНО:

Местом происшествия является участок местности, расположенный на юго-востоке города Краснодара, в районе лесно-го массива Красный Кут.

С западной стороны участок прилегает к грунтовой дороге, ведущей к городской свалке, с восточной – к грунтовой дороге ведущей к руслу реки Кубань.

На расстоянии примерно 200 м. от развилки дорог, по направлению на юго-запад, от грунтовой дороги в сторону свалки отходит пешеходная тропа. На расстоянии 30 м. от конгломератов мусора, по направлению на север, в лесопо-садке шириной 10 м. лежит труп женщины.

Приметы трупа: на вид 18-20 лет, рост примерно 160-165 см, нормального телосложения. Волосы на голове соло-менного цвета, с мелированными в перламутровый цвет прядями, длиной 30-35 см.

Поза трупа: труп лежит на спине, голова трупа развёрнута вправо и касается земли правой частью, обе руки вытя-нуты вдоль туловища, кисти расположены ладонями вниз, ноги трупа согнуты в коленях. Стопы обеих ног расположены параллельно и находятся на расстоянии 45 см друг от друга.

Одежда на трупе: куртка нубуковая, коричневого цвета, свитер из ангорской шерсти, тёмно-зелёного цвета, юбка кожаная чёрного цвета, бюстгальтер из х/б ткани красного цвета, трусы также из хб ткани красного цвета. На трусах имеются помарки желтоватой жидкости в паховой области. Колготки темно-коричневого цвета, ластовица разорвана. Обувь: туфли «лодочка» коричневого цвета, 37-го размера.

Повреждения на трупе: глаза трупа закрыты веками, роговицы мутные, рот закрыт, носовые отверстия и наружные слуховые проходы заполнены личинками мух. На слизистой оболочке нижней губы две раны. Кости и хрящи носа при пальпации подвижны. На передней поверхности туловища, в области груди множество ссадин буро-красного цвета, с западанием дна, различной формы и величины, идущие в различных направлениях. В области влагалища и заднего про-хода скопление личинок мух. На задней поверхности туловища обнаружены ссадины буро-красного цвета, различной формы и величины.

Других телесных повреждений и особых примет при наружном осмотре обнаружить не представилось возможным. Для дальнейшего осмотра труп направлен в морг. При осмотре ложа трупа также никаких предметов обнаружить не представилось возможным. Для отыскания следов преступления был проведён дальнейший осмотр территории, приле-гающей к месту обнаружения трупа. В 3-х метрах справа от головы трупа обнаружен окурок сигареты “CAMEL”, кото-рый был упакован в полиэтиленовый пакет №1. Иных следов и предметов при проведении осмотра обнаружить не пред-ставилось возможным.

При осмотре места происшествия проводилось фотографирование фотоаппаратом «Зенит-12» на цветную фото-плёнку светочувствительностью 200 единиц, а также проводилась видеозапись на видеокамеру «Panasonic M 3000».

С места происшествия изъято:

1. Труп неизвестной женщины с одеждой. Направлен на исследование в морг.

2. Окурок сигареты “Camel” (пакет № 1).

Замечаний от присутствующих не поступало. Протокол оглашен следователем вслух, записано правильно. Понятые: подпись. Специалисты: подпись. Следователь: подпись.

При выполнении этого задания мною были использованы материалы уголовного дела, расследуемого следователем г. Краснодара и следующая литература:

1. Криминалистика. Том 2. Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений. История, общая и частные теории. /Под редакцией А.Ф. Волынского, А.А. Закатова, А.Г. Филиппова. Учебник для вузов МВД России – Волгоград, 1994 г./

Задание 2.

2.1. Разработать план допроса подозреваемого (обвиняемого), выделив в нём три этапа:

- подготовительный;

- рабочий;

- заключительный.

2.2. Сформулировать обстоятельства, подлежащие установлению в ходе данного допроса.

ОТВЕТЫ: 2.1 ПЛАН ДОПРОСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО.

Подготовительный.

Практика показывает, что подготовительный этап допроса подозреваемого (обвиняемого) имеет важное значение. Для проведения допроса следователю необходимо проводить обязательную подготовительную работу. Прежде всего, следователь должен разобраться в протоколах и схемах осмотра места преступления, ранее данных показаниях по инте-ресующему вопросу. Руководствуясь ст. ст. 76-77 УПК РФ составить для себя предварительную тактику допроса и оче-редность задаваемых вопросов.

Рабочий.

Выполнив подготовительный этап допроса подозреваемого можно переходить к рабочему этапу. В ходе его реали-зации следователю необходимо не допускать действий, унижающих честь и достоинство допрашиваемого гражданина, избегать разглашения имеющихся по делу сведений. Приступая к допросу, следователь обязан учитывать, что показания обвиняемого (подозреваемого) используются им для защиты своих законных интересов и поэтому содержат кроме фак-тических данных, также мнения и предложения. При допросе обвиняемого необходимы: детализация и конкретизация фактических данных, содержащихся в показаниях, получения сведения об источнике осведомлённости по каждому фак-ту.

Заключительный.

Последний этап допроса подозреваемого заключается в уточнении изложенных обстоятельств происшествия. В по-лученных показаниях должны быть изложены обстоятельства, и механизмы происшествия с указанием всех необходи-мых сведений, которые будут использованы в качестве исходных данных для назначения экспертиз, проведения следст-венных экспериментов и т.п. Показания подозреваемого предъявляются ему для ознакомления и подписи.

2.2. Рассмотрим конкретный пример допроса следователем обвиняемого в совершении ДТП при нарушении ПДД.

При допросе водителя необходимо установить:

1. Факт управления транспортным средством.

2. Факт движения.

3. Направление движения.

4. Скорость.

5. Расположение на проезжей части.

6. Наличие пассажиров и др.

Кроме прочего, необходимо установить в зависимости от характера происшествия:

1. На каком, расстоянии опасность им была обнаружена и на каком он начал реагировать?

2. На каком расстоянии он нажал на тормоз или повернул руль, пытаясь предотвратить

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»