Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Нанесение побоев

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волгоградская академия государственной службы

Кафедра уголовного права и процесса

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "Нанесение побоев"

Выполнил: студент группы ЮВ-301

Болдырев Б.Е.

Руководитель:

Волгоград 1999

Содержание

Глава I. Понятие преступления 4

1.1. Понятие и признаки преступления 4

1.2. Клаccификация преcтупления. 7

1.3. Отличие преступления от других правонарушений. 9

1.4. Понятие и признаки состава преступления. 10

1.5. Виды состава преступления. 14

Глава II. Понятие преступлений против жизни и здоровья 16

2.1. Понятие преступлений против жизни и здоровья 16

2.2. Виды преступлений против здоровья 19

2.3. Объект преступления против здоровья 20

2.4. Действие (бездействие) при преступлениях против здоровья. Их последствия и причинная связь 21

Глава III. Побои и причинение физической боли 26

3.1. Понятие 26

3.2. Наказание 30

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Введение

Решая задачу ликвидации преступности, органы дознания и следствия должны раскрыть каждое совер-шенное преступление, обеспечить справедливое наказа-ние виновных и принять меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Выполнение этой задачи требует высокого мастерства и профессиональной подготовки работников дознания и следствия.

Нередко им приходится производить расследова-ние по делам о нанесении телесных повреждений, сталкиваясь при этом с определенными трудностями. Между тем методика расследования данного вида пре-ступлений разработана недостаточно. Поэтому возникает вопрос об актуальности данной темы для тщательного исследования.

На основе изучения и обобщения соответствующих материалов в настоящей работе рассматриваются основ-ные принципы и особенности изучения такого понятия, как нанесение побоев. Особое значение при расследо-вании по делам о нанесении побоев имеют судебно-медицинские вопросы. От медицинской оценки телесных повреждений зависит их правовая квалификация. По-скольку рассмотрение такого специфического понятия, как побои невозможно без изучения соответствующей теоретической базы. то в начале работы рассматривают-ся именно эти вопросы, связанные с понятием преступ-ления вообще и преступления против здоровья и жизни в частности.

Глава I. Понятие преступления

1.1. Понятие и признаки преступления

Уголовное право России формирует понятие престу-пления, взяв за основу его определения материальный признак. Указание на то, что преступление есть не просто деяние запрещенное законом, а действие или бездействие по своему содержанию опасное для интере-сов общества, для общественных отношений. Важнейшим признаком преступления Российское уголовное право считает материальный признак. Его (преступления) об-щественная опасность - такое понятие преступления на-зывается материальным понятием .

«Преступлением признается виновно-совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угро-зой наказания». Опираясь на законодательное определе-ние понятия преступления наука уголовного права уста-навливает, что любые преступления характеризуются со-вокупностью ряда обязательных признаков. Такими при-знаками являются:

1. Общественная опасность;

2. Уголовная противоправность;

3. Виновность;

4. Наказуемость деяния.

1. Общественная опасность деяния - это матери-альный признак преступления. Общественная опасность означает, что деяние вредоносно для общества, т. е. общественная опасность состоит в том, что деяние при-чиняет или создает угрозу причинения существенного вреда общественным отношениям.

Уголовный закон защищает от преступных посяга-тельств на безопасность личности, общества и государ-ства. Общественная опасность деяния различается по характеру и степени. Характер общественной опасности определяет качественное своеобразие преступления. Ха-рактер зависит от содержания общественных отношений на которые посягает преступление и от содержания вредных последствий (материальных, физических, мо-рального вреда). Степень общественной опасности- это количественное выражение опасности деяния. Она опре-деляется сравнительной ценностью объектов посягатель-ства, величиной причиненных ущербов, степенью ви-ны(умышленной, предумышленной, умышленно-внезапной, умышленно-аффектированной, неосторожной и т. д.), степенью низменности мотивов и целей преступления, сравнительной опасностью в зависимости от специфики места и времени его совершения.

2. Уголовная противоправность-это общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления. Деяние объявляется преступным и наказуемым по велению уголовного закона. Уголовная противоправность состоит в запрещенности преступления соответствующего уголовно правовой норме под угрозой применения к виновному уголовного наказания. Уголов-ная противоправность деяния является юридическим вы-ражением его общественной опасности. Российское уго-ловное право опровергает аналогию уголовного закона. Уголовный закон - это нормативно-правовой акт высших органов государственной власти, устанавливающий общие принципы уголовной ответственности, а также отдельные виды преступлений и те меры наказания, которые прини-маются к лицам совершившим эти преступления. Аналогия означает применение сходного закона.

3. Виновность лица, совершившего общественно опасное и уголовно противоправное деяние. Вина-это отношение психики лица к совершаемому им общественно опасному деянию (к действию или бездействию) и его последствиям в форме умысла или неосторожности. Ви-новным в совершении преступления может быть признано только лицо способное, как по своему возрасту, так и психическому состоянию, правильно оценивать совершае-мые им действия, отдавать в них себе отчет и руково-дить их совершением. Поэтому не могут рассматриваться в качестве преступления действия малолетних, а также общественно опасные поступки невменяемых.

4. Четвертый неотъемлемый специфический признак преступления это его наказуемость. Наказание-это не-обходимое правовое последствие преступления. Наказуе-мость выражается в угрозе возможного применения нака-зания за деяния предусмотренные уголовным законом. Преступление-это общественно опасное, уголовно нака-зуемое, виновное и наказуемое деяние (действие или бездействие), совершенное лицом вменяемым и достигшим определенного возраста. Закон сформулировал два кри-терия при которых совершаемое деяние не может быть признано преступлением.

1. Формально еcть признаки деяния, предусмот-ренные Уголовным законом (формальное осно-вание).

2. Hо в силу малозначительности оно не пред-ставляет общественной опасности (матери-альное основание). Деяние считается мало-значительным лишь при условии, если при его умышленном совершении умысел виновного был направлен на совершение именно мало-значительного деяния.

1.2. Клаccификация преcтупления.

Клаccификация преступлений - это их деление на группы, категории и расположение этих групп в опреде-ленной последовательности, в зависимости от того или иного критерия. Такими критериями, в частности, могут выступать степень общественной опасности деяния (сте-пень его тяжести) и форма вины (умышленная или неос-торожная). В действующем УК нет четкой классификации преступления. Обычно выделяется четыре группы престу-плений:

1. Особо тяжкие;

2. Тяжкие;

3. Менее тяжкие;

4. Не представляющие большой общественной опас-ности.

Относительно первых двух категорий четкие крите-рии в законе даны. Что же касается двух остальных ка-тегорий преступления, то критерии их определения «размыты». Более четкая классификация преступления дана в проекте нового УК РФ. Составители проекта в основу классификации положили такие критерии, как степень тяжести деяния, выраженная в санкциях соот-ветствующих статей и формы вины. В соответствии с этим статья 15 проекта УК различает четыре категории преступлений:

1. Преступление небольшой тяжести;

2. Преступление средней тяжести;

3. Тяжкие преступления;

4. Особо тяжкие преступления.

1. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния за совершение кото-рых максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает двух лет лишения свободы.

2. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния за совершение кото-рых максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает пяти лет лишения свободы.

3. Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния за совершение которых макси-мальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Особо тяжкими признаются умышленные деяния за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок выше десяти лет или более строгое наказание.

Таким образом, новый Уголовный Кодекс выделяет четыре категории умышленных преступлений и три кате-гории неосторожных преступлений, что создает основу для более тщательной дифференциации уголовной ответ-ственности.

1.3. Отличие преступления от других правонарушений.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»