Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Наркотики в современном мире: отдельные правовые вопросы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Содержание.

1. Введение……………………………………………………………………….2-3

2. Факторы риска и теоретические модели злоупотребления наркотическими веществами………………………………………………3-4

3. Рынок антинаркотических услуг…………………………………………..4-8

3.1 Анализ проблем наркотизма и структуры рынка антинаркотических услуг………………………………………………………………………………..4-7

3.2 Оценка реальной эффективности предложений на рынке антинаркотических услуг как средство противодействия наркоэкспансии в регионы России…………………………………………………………………...7-8

4. Принудительное лечение больных наркоманиями……………………...8-9

5. Некоторые вопросы законодательства о наркотиках………………….9-12

6. Коррупционные связи в сети незаконного оборота наркотиков……12-14

7. Наркотики и подростки…………………………………………………..14-15

7.1 Меры по предотвращению распространения наркомании и токсикомании среди детей и подростков…………………………………...15-16

7.2 Профилактика наркомании в молодежной среде……………………16-17

8. Заключение…………………………………………………………………17-19

9. Литература……………………………………………………………………..20

1. Введение.

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности.

Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе.

Во многих развитых государствах сегодня существует система правового, медицинского, социального и прочего обеспечения реабилитации наркоманов одновременно с мощной пропагандистской кампанией против наркотиков.

В России, к сожалению, подобная система находится в зачаточном состоянии. Такое положение на фоне роста числа наркоманов, количества преступлений, совершаемых под воздействием наркотиков, требует от общества принятия радикальных незамедлительных шагов.

Они должны быть сделаны как со стороны правительственных структур, так и со стороны средств массовой информации, учреждений культуры, а также национально ответственного бизнеса.

Распространение наркомании на территории бывшего Советского Союза происходит угрожающими темпами.

Об этом свидетельствуют, прежде всего, статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов здравоохранения России, других министерств и ведомств. Однако есть все основания полагать, что на самом деле ситуация выглядит еще более тревожно, чем показывает статистика.

В магазине 7-летние оборванцы попрошайничают “на хлеб” и, получив желаемые деньги, бегут за клеем…

Сегодня дети уходят из реального мира в мир иллюзий. Организм молодого человека в среднем выдерживает потребления наркотиков не более 7 лет. Детский организм – намного меньше. Средняя продолжительность жизни наркоманов после начала употребления наркотиков - 4-4,5 года. Подавляющее число хронических наркоманов не доживает до 30 лет.

Уже сегодня существует реальная опасность проникновения наркотиков в армию и другие силовые структуры, что может создать серьезную угрозу для обороноспособности страны. Хотя, на мой взгляд, во главу угла ставить нужно в первую очередь человеческую жизнь, а уж потом обороноспособность, товарооборот и прочее. Стремительный рост наркотизации, алкоголизма среди детей и подростков влияет на здоровье нации.

Таким образом, начинается процесс деградации значительной части тех, кто мог бы составить новую образованную и квалифицированную элиту государства, в которой оно действительно крайне нуждается на этапе перехода к рыночной экономике.

Вызывает тревогу, прежде всего, то, что наркотики становятся все более и более доступными молодежи, что на российский рынок во все возрастающем объеме выбрасываются новые наркотические вещества, в том числе мощного разрушающего действия.

Сегодня мир наркоманов структурно организован. Установки и ценностные ориентации наркоманов и токсикоманов игнорируют системы социальных ценностей, запреты и ограничения общества, что в свою очередь порождает рост преступности.

Влечение к наркотику диктует поведение наркомана. Все другие интересы, воля, контроль над своими поступками подавляются, все устремления - на поиск наркотика, на преодоление препятствий к его достижению любыми способами и средствами. Именно в этот момент наркоман может совершить и совершает тяжкие преступления – кражи, грабежи, убийства.

Хроническое отравление уродует личность молодых людей: изменяется характер; в окружающих, даже в близких людях, они видят врагов; полное безразличие к жизни сменяется периодами злобности, возбуждения и агрессивности. В состоянии наркотического голода, так называемой абстиненции, они способны на любое преступление.

2. Факторы риска и теоретические модели злоупотребления наркотическими веществами.

Учеными были изучены многочисленные факторы риска появления нарушений, связанных с употреблением наркотических веществ. Ниже представлены факторы риска и общие концепции.

Генетическая предрасположенность. Диспропорциональность злоупотребления наркотическими веществами в различных семьях свидетельствует о существовании генетической предрасположенности к этим нарушениям. В 50 % случаев алкоголизма, который больше всего изучался в этом отношении, обнаружена его связь с положительным семейным анамнезом. Существует генетическое разнообразие нейрональных механизмов наркомании; наиболее важной в этом отношении является мезолимбическая система. Различиями функционирования этой системы можно объяснить неодинаковую степень восприимчивости отдельных лиц и этнических групп к злоупотреблению определенными наркотическими веществами, что было обнаружено в ходе эпидемиологических исследований.

Факторы окружающей среды. Хотя этим факторам уделялось меньшее внимание, установлено, что влияние среды проживания и наличие доступа к наркотическим веществам предрасполагают людей к злоупотреблению наркотиками. Например, лечение глюкокортикоидами и стрессы, вызванные внешними условиями, могут усилить действие опиатов, кокаина и амфетаминов. В результате употребление наркотиков доставляет намного больше "удовольствия", что ведет к повышению риска развития пристрастия. Возвращение после многолетнего воздержания к обстановке, которая ассоциируется с употреблением наркотических веществ в прошлом, может вызвать симптомы абстиненции и явиться толчком к поиску наркотиков, особенно если бывший наркоман находится в состоянии стресса. Таким образом, из-за "намека" окружающей обстановки прием наркотика может возобновиться даже после нескольких лет воздержания; невозможно "обезвредить" воспоминания, связанные с употреблением наркотиков.

Самолечение. Причиной приема и неправильного употребления наркотических веществ в целях самолечения могут являться последствия соматических заболеваний, такие как фрустрация, депрессия, раздражение или физическая боль. Сознательное или бессознательное отрицание, самооправдание и преуменьшение опасности наркомании способствуют перерастанию употребления наркотических веществ в злоупотребление ими. Например, причиной злоупотребления наркотическими веществами может стать хроническая боль при приступах серповидно-клеточной анемии. Пациентам, страдающим этим заболеванием, в период кризисных состояний назначают лечение опиатами, вследствие чего у них может развиться зависимость от данных препаратов. Однако зависимость не означает пристрастия к чрезмерному употреблению. В этом случае риск развития наркомании хотя и существует, но очень мал. Случаи самолечения, в основе которых лежит боязнь абстиненции, встречаются, но при таком дистрессе люди обычно не принимают наркотические вещества.

Социальные и культурные факторы. К факторам, оказывающим влияние на злоупотребление наркотическими веществами, относятся этническая среда, культура, пол, возраст, род деятельности, социальное положение, субкультура и религия. Например, распространенность алкоголизма высока среди молодых, одиноких, безработных мужчин, живущих в городах. Некоторые люди, особенно подростки, начинают употреблять наркотики под влиянием своих сверстников. Группы людей с различной культурой также имеют свои особенности в употреблении наркотических веществ. Другими факторами, влияющими на выбор, являются легальность распространения и доступность наркотического вещества, например сигарет или алкоголя по сравнению с героином. И, наконец, существующие в сообществе традиции могут влиять на приобщение к употреблению наркотических веществ. Например, определенные категории специалистов, например, врачи, подвержены злоупотреблению наркотическими веществами.

3. Рынок антинаркотических услуг

3.1 Анализ проблем наркотизма и структуры рынка антинаркотических услуг

Построение эффективной системы государственного механизма управления является приоритетом президентской программы В.В. Путина. На настоящий момент граждане воспринимают государство как предоставителя услуг, а себя – в качестве налогоплательщиков, которые оплачивают эти услуги из своего кармана. Как предоставитель услуг, государство, в лице его учреждений (министерства, комитеты, управления и пр.), стремится отбирать и предоставлять обществу наиболее целесообразные и эффективные услуги. Особенно остро эта функция государства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»