Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Необходимая оборона, понятие, признаки, условия правомерности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Оглавление:

Курсовой работы по дисциплине « Уголовное право »

На тему « необходимая оборона, понятие, признаки, условия

правомерности »

Введение……………………………………………………………..3

1. Глава 1 Понятие необходимой обороны………………………..5

2. Глава 2 Признаки необходимой обороны………………………9

3. Глава 3 Мнимая оборона, преждевременная оборона,

Запоздалая оборона…………………………………….12

4. Глава 4 Условия правомерности применения необходимой

обороны……………………………………………………………15

5. Глава 5 Цель необходимой обороны……………………………..18

6. Глава 6 Правомерность необходимой обороны………………….20

7. Заключение ………………………………………………………..23

8. Список использованной литературы……………………………..25

9. Приложение 1………………………………………………………27

10. Приложение 2………………………………………………………29

Введение

Институт необходимой обороны – один из древнейших, он присущ всем законодательствам на всех этапах развития. Отсюда многие авторы считают, что право на необходимую оборону – естественное, прирожденное для человека право и по этому оно является законным.

Другие авторы утверждают, что « оборона является необходимым дополнением охранительной деятельности государства и повреждения, причиненные интересам нападающего, представляются не только не противозаконным или извинительным, необходимая оборона и правомерным…право обороны, как учила и школа естественного права, не создается государством, а только признается и санкционируется им ».

По моему мнению институт необходимой обороны просто необходим, хотя бы для осуществления законного права человека и гражданина, на жизнь и здоровье, не прикосновение собственности, личности, и, другие гарантии и права обеспечиваемые непосредственно для гражданина, которые ясно и отчетливо описаны в Конституции Российской Федерации.

Современная жизнь не стоит на месте, а тем более преступность, которая не просто не дает спокойно жить, а еще и изощряется, неуклонно растет и совершенствуется.

Цель данной курсовой работы состоит не в том, чтобы рассмотреть институт преступности, а целью данной работы является рассмотрение института необходимой обороны, её понятие, признаки необходимой обороны, а так же, что более важно, рассмотрим условия правомерности применения необходимой обороны.

Документально положение о необходимой обороне закреплено в общей части уголовного кодекса Российской Федерации. Как и другие положения, институт необходимой обороны начинается с его понятия, с него мы и начнем рассматривая данную тему в данной работе.

Глава 1

Понятие необходимой обороны.

Как и все дисциплины, как и все начинания проходят от их понятия. Законодатель позаботился о том, чтобы понятие необходимой обороны выразить наиболее точно и приемлемо для нынешнего времени. Чтобы Оно подходило под эхо нашего времени.

Под необходимой обороной принято понимать не преступное причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно – опасного посягательства, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.

Необходимая оборона – это субъективное конституционное право всех граждан в равной мере не зависимо от их профессиональной или иной подготовки и служебного положения. В части 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации закреплено, что « каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом ».

Для ряда субъектов защита является не правом, а обязанностью:

1. работники милиции,

2. охранники,

3. телохранители и т.п..

Не исполнение этой обязанности, выше перечисленными лицами, а так же подпадающими в их категорию, может повлечь за собой даже уголовную ответственность.

Рассматриваемый нами институт как никакой другой служит формированию активной личности, способной противостоять преступным посягательствам.

Для признания необходимой обороны правомерной, исключающий преступность или уголовную ответственность, необходимо констатировать определенные условия традиционно их разделяют на две группы:

1. относящиеся к характеристике самого посягательства

2. относящиеся к защите от этого посягательства.

Под посягательством понимаются действия, направленные на причинение ущерба охраняемым уголовным законом интересам. Посягательством является любое деяние, описанное в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации :

1.убийство,

2.разбой,

3.захват заложников,

4.вымогательство,

5.получение взятки,

6.обман потребителей,

7.незаконное предпринимательство и т. д.

Необходимая оборона даже приведенный перечень свидетельствует, что необходимая оборона допустима не при любом посягательстве. Большинство авторов логично утверждают, что необходимая оборона возможна лишь при посягательстве в виде нападения. Нападение есть попытка причинить ущерб законным интересам, соединенная с применением физической силы или угрозой либо с возможностью его применения.

Нападающий должен быть человеком, причем не имеет значения, является ли он субъектом преступления, то есть, обладает признаком вменяемости или нет. Хотя отдельные юристы не без основания утверждали, что при нападении малолетних или лиц, признанных невменяемыми, следует говорить о состоянии крайней необходимости, так как в данном случае нет проявления злой воли со стороны посягающего. При нападении животного необходимая оборона возможна лишь в том случае, если оно было использовано человеком как орудие преступления.

Заключая данную главу, можно с уверенностью сказать, что необходимую оборону, нужно понимать, в ней нужно до подлинно разобраться. Так же необходимо разобраться в ряде аспектов и моментов, которые в понятии не раскрыты, а только указанны. Для этого нам необходимо разобраться не только с понятием необходимой обороны, необходимая оборона и с судебной практикой, или можно сказать юридической, которая так или иначе задевает понятие и институт необходимой обороны на практике.

Практика применения института необходимой обороны необходима, хотя бы для того, чтобы суметь разобраться и не делать ошибок и переделок, чтобы не повторять чужих ошибок и соблюдать условия правомерности и знать для себя, что и как нужно, чтобы не пострадали люди, как действующие в условиях необходимой обороны, так и те, кто возможно пострадал от действий тех лиц, которые якобы её применяли. А так же, то, что касается третьих лиц, которые так же могли пострадать по различным причинам.

Чтобы разобраться более точно и подойти плотнее к практике применения института необходимой обороны, важно узнать о признаках необходимой обороны, то есть, когда она будет на лицо. Что будет характеризовать необходимую оборону. Как определить будут ли действия лица признанными, как действия, подпадающие под признаки необходимой обороны.

С этим мы попытаемся разобраться, что есть признаки необходимой обороны в главе два настоящей курсовой работы.

Глава 2

Признаки необходимой обороны

О разъяснении и установлении признаков, необходимой обороны, позаботился толкователь законов. В его задачу вошло немало хлопот, так как необходимо было прежде всего, собрать уже имеющуюся практику, систематизировать её и проанализировать с той целью, чтобы правильно принималось не только понятие необходимой обороны, но и правила её применения. Признаки не просто раскрывают суть необходимой обороны, но и правильно толкуют её, чтобы предостеречь, лицо производящее предварительное следствие или дознание по делу, а так же любой суд от вынесения заведомо неправильного решения.

Признаками правомерности необходимой обороны выступают: общественная опасность, действительность и наличность посягательства.

Общественная опасность посягательства.

Это означает, что данное деяние причиняет существенный вред интересам личности, общества, государства. Недопустима необходимая оборона против правомерных действий, таких, как меры по задержанию

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»