Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Объективная сторона преступлений

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


План работы.

Введение.

I. Понятие объективной стороны преступления и ее значение.

II. Общественно опасное деяние (действие или бездействие) их

формы и признаки.

III. Общественно опасные последствия. Понятия и виды.

IV. Причинная связь между действием или бездействием и

наступлением общественно опасных последствий. Ее

критерии.

V. Факультативные признаки объективной стороны

преступления и их значение.

Заключение.

Список литературы.

Введение

В данной работе рассматривается только объективная сторона преступления. А именно признаки, которые характеризуют внешнее проявление преступления, изменения в окружающей социальной среде, к которым приводит совершение преступления, а также само деяние, событие совершения преступления. Можно определить:

 действие - общественно значимое поведение лица, которое состоит из движений, а также использование машин, механизмов, свойств вещей;

 бездействие - невыполнение лицом своих юр обязанностей.

Объективная сторона преступления - это внешний акт общественно опасного посягательства на охраняемый криминальным правом объект. Объективную сторону составляют:

 общественно опасное деяние;

 преступные последствия;

 причинная связь между деянием и преступными последствиями;

 способ, место, время, орудия и обстановка совершения преступления.

Все эти элементы объективной стороны преступления имеют значение:

 для установления наличия состава преступления как основания уголовной ответственности;

 для правильной квалификации содеянного;

 для назначения справедливого наказания.

Объективная сторона преступления - важная предпосылка уголовной ответственности, это своеобразный фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует. Это главный критерий в оценке намерений и целей преступника, в оценке его субъективной стороны.

Дол¬гий на¬уч¬ный путь ос¬мыс¬ле¬ния про¬бле¬мы пре¬ступ¬но¬сти обя¬зы¬ва¬ет кон¬ста¬ти¬ро¬вать, что пре¬ступ¬ность есть яв¬ле¬ние при¬су¬щее лю¬бой со¬ци¬аль¬но-эко¬но¬ми¬че¬ской и по¬ли¬ти¬че¬ской сис¬те¬ме, и в ка¬ж¬дой из них, по¬ми¬мо об¬щих для пре¬ступ¬но¬сти “веч¬ных” при¬чин, есть свои, про¬ис¬те¬каю¬щие из кон¬крет¬но-ис¬то¬ри¬че¬ских, эко¬но¬ми¬че¬ских, по¬ли¬ти¬че¬ских, со¬ци¬аль¬ных и иных (в том чис¬ле ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ных для че¬ло¬ве¬ка) ус¬ло¬вий жиз¬ни об¬ще¬ст¬ва и его про¬ти¬во¬ре¬чий при¬чи¬ны.

И ни “кон¬сер¬ва¬то¬ры”, ни ра¬ди¬ка¬лы, ни сто¬рон¬ни¬ки мар¬ксиз¬ма-ле¬ни¬низ¬ма, ни его про¬тив¬ни¬ки это¬го по¬ряд¬ка ве¬щей из¬ме¬нить не мо¬гут, ес¬ли да¬же за¬хо¬тят. Ре¬аль¬но¬сти жиз¬ни нуж¬но ви¬деть та¬ки¬ми, ка¬кие они есть.

I. Понятие объективной стороны преступления и ее

значение.

Объективную сторону преступления образую признаки, характеризующие его с внешней стороны.

К ним относятся:

 общественно опасное деяние (действие или бездействие);

 общественно опасные последствия (преступный результат);

 причинная связь между общественно опасным деянием и общественно

опасными последствиями;

 способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения

преступления.

Объективная сторона преступления - важная предпосылка уголовной ответственности. Уголовное право РФ признает преступлением не сами по себе идеи или мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, общества и государства, а лишь общественно опасное деяние, нарушающее уголовно-правовые нормы (ст. 2,8,14 и др. ст. УК РФ). Объективная сторона преступления - своеобразная основа уголовной ответственности, без которого она вообще не существует.

Объективная сторона преступления является поэтому главным критерием в оценке намерений и целей преступника, в оценке его субъективной стороны. В соответствии с этим при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела в первую очередь устанавливается объективная сторона преступления, делается вывод о намерениях, мотивах и целях лица, совершившего общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом. Без признаков объективной стороны вопрос о субъективной стороне не возникает, т.к. последняя существует только в связи с первой. Таким образом, создается барьер для проникновения произвола и субъективизма в деятельность суда и прокурорско-следственных органов. Это служит серьезной гарантией соблюдения законности при отправления правосудия по уголовным делам.

Важность объективной стороны преступления для уголовной ответственности, о том, что именно этот элемент состава преступления является фундаментом всей конструкции состава преступления и уголовной ответственности, свидетельствует тот факт, что в диспозициях статей Особенной части УК РФ законодатель чаще всего указывает именно признаки объективной стороны преступления. Например, в уголовном законе всегда указываются признаки общественно опасного деяния, без них невозможна ни одна диспозиция какой-либо статьи Особенной части, часто указываются в уголовном законе и другие признаки объективной стороны. Важно отметить, что не все они имеют одинаковое уголовно-правовое значение. Обязательным для всех составов преступлений является общественно опасное деяние (действие или бездействие).

Объективная сторона преступления — это внешняя сторона общественно опасного посягательства. Объективную сторону со¬ставляет общественно опасное и уголовно-противоправное дея¬ние, которое совершается в определенное время и в конкретном месте определенным способом, а в ряде случаев при помощи конкретных орудий или средств либо в определенной обстановке, которая складывается в объективной действительности к моменту совершения преступления. Все эти признаки объективной сторо¬ны устанавливаются в процессе следствия и судебного разбира¬тельства по каждому конкретному делу. Объективная сторона преступления включает также общественно опасные последствия, которые наступили либо могли наступить в результате совершен¬ного деяния.

В.Н. Кудрявцев пишет: «Объективная сторона преступления есть процесс общественно опасного и противоправного посяга¬тельства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного дей¬ствия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением пре¬ступного результата»1. Из приведенного определения следует, что объективная сторона — это процесс, протекающий во времени и пространстве, а не статическое явление. И это действительно так. Признаки, определяющие внешнюю сторону поведения человека, составляют содержание объективной стороны преступления. Это поведение должно быть прежде всего общественно опасным. Законодатель в ст. 14 УК РФ определяет такую форму поведения как общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Ко¬дексом под угрозой наказания.

Конкретный акт человеческого поведения протекает во време¬ни и пространстве. Поэтому в группу признаков, раскрывающих содержание объективной стороны, включают место и время со¬вершения общественно опасного деяния. Иногда, описывая при¬знаки конкретного преступления, законодатель предусматривает обстановку, в которой совершается общественно опасное деяние.

Часто для того, чтобы определить признаки конкретного пре¬ступления, законодателю не всегда достаточно обрисовать само общественно опасное деяние. В таких случаях законодатель опи¬сывает способ, с помощью которого должно быть совершено это деяние. Например, раскрывая понятие хищения чужого имуще¬ства, законодатель описывает его как безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. А при определении конкретных форм хищения законодатель указывает на способ, при помощи которого имущество изымает¬ся. Так, кража совершается тайно, мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием, грабеж открыто, разбой с приме¬нением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угро¬зой применения такого насилия. Следовательно, способ совершения общественно опасного деяния также входит в группу признаков, раскрывающих содержание объективной стороны преступле¬ния.

Деяние признается общественно опасным, если оно причиня¬ет вред либо создает реальную угрозу причинения вреда охраня¬емым уголовным законом общественным отношениям. Опреде¬ляя вред, причиненный общественно опасным деянием, уголовное право использует такое понятие, как «общественно опасные последствия». А для того, чтобы связать совершенное деяние с причиненным вредом и определить зависимость между этими понятиями, используется термин «причинная связь». Оба эти признака — последствия и причинная связь — также относятся к объективной стороне преступления.

Таким образом, объективная сторона преступления характери¬зуется группой признаков, определяющих внешнюю сторону общественно опасного поведения человека. В эту группу входят: общественно опасное деяние; общественно опасные последст¬вия — вред, который причиняется совершенным действием; при¬чинная связь между деянием и последствиями; место, время, обстановка,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»