Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Кузбасский Институт Экономики и Права

Юридический факультет

Кафедра правовых дисциплин

Основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела.

(Курсовая работа по предмету

Уголовно-процессуальное право)

Выполнил: студент 3 курса

юридического факультета

Наумов М.Н.

Научный руководитель: ст. преподаватель,

Васильева И.А.

Кемерово 2002

Содержание:

Введение.

Глава 1. Основания прекращения уголовных дел.

Глава 2. Прекращение уголовных дел на различных стадиях уголов-ного процесса.

Глава 3. Процессуальный порядок прекращения уголовных дел.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

Прекращение уголовных дел – явление многоаспектное, и в теории россий-ского уголовно-процессуального права рассматривается с различных сторон: в значении процессуального акта, одной из форм окончания предварительного расследования, как юридический факт, как процессуальная гарантия против не-обоснованного привлечения к уголовной ответственности и в качестве само-стоятельного правового института.

Основанное на законе высококачественное производство по делу неминуе-мо должно привести либо к вынесению приговора, либо к прекращению дела. Прекращение уголовного дела в отношении лица, которое ошибочно было при-влечено в качестве обвиняемого, не менее важно, чем установление и изобли-чение лица, действительно совершившего преступление. Невиновного нужно во что бы то ни стало оградить от напрасного обвинения, реабилитировать пе-ред обществом, восстановить его репутацию. Виновного необходимо разы-скать, привлечь к уголовной ответственности и наказать или применить иные меры исправления.

Глава 1. Основания прекращения уголовных дел.

Прекращение уголовного дела – это одна из форм окончания предваритель-ного следствия, заключающаяся в том, что следователь завершает производство по уголовному делу без направления его в суд путем вынесения мотивирован-ного постановления.

Под основанием прекращения уголовных дел понимаются такие преду-смотренные законом обстоятельства, которые исключают возможность обвине-ния, либо при доказанности обвинения исключают возможность применения мер уголовного наказания и мер общественного воздействия, либо позволяют применить вместо уголовного наказания меры общественного воздействия.

Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает следующие основания прекращения уголовных дел:

1)Отсутствие события преступления (п. 1 ст. 24 УПК РФ). Событие престу-пления – это причинившее вред обществу явление, обусловленное деятельно-стью людей. В событии преступления находит свое отражение объективная сторона.

О событии преступления органам расследования становится известно со слов людей или по изменению обстановки, предметов. Однако сообщения лю-дей могут оказаться ошибочными, ложными, а изменение обстановки – не свя-занным с преступлением. Изучая в процессе расследования обстоятельства де-ла, можно придти к выводу, что само событие, по поводу которого было начато расследование, в действительности не имело места.

Между тем, отсутствие события преступления и отсутствие в деянии соста-ва преступления и после формулирования их в законе в качестве самостоятель-ных оснований к прекращению дела нередко не разграничиваются в следствен-ной практике.

В ряде случаев при прекращении уголовных дел практические работники ссылаются на оба эти основания одновременно.

Оба рассматриваемых основания к прекращению дела означают отсутствие преступления, поэтому разграничить их в практике подчас бывает непросто.

Многие авторы рассматривают отсутствие события преступления только как отсутствие вообще события, по поводу которого производилось расследо-вание.

Отсутствие события преступления, в отличие от отсутствия в деянии соста-ва преступления и всех других оснований к прекращению уголовного дела, ох-ватывает те случаи в следственной практике, когда оказывается, что событие, в связи с предположением о наличии которого возбуждено уголовное дело, фак-тически не имело места. Отождествление же события в бытовом смысле с со-бытием преступления приводит к искусственному снижению пределов приме-нения данного основания к прекращению уголовного дела.

2)Отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Под составом преступления понимается совокупность установленных уго-ловным законом признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступное. Понятие состава преступления включает два неразрывно связан-ных друг с другом положения: совокупность признаков, установленных зако-ном, и общественную опасность.

При прекращении уголовного дела по этому основанию событие, даже об-щественно опасное, имело место, однако за его совершение лицо не может подлежать уголовной ответственности.

Разновидностями проявления указанного основания на практике являются следующие ситуации:

1) Отсутствие обязательного признака состава преступления.

Уголовное дело в отношении предусмотренного уголовным законом деяния, совершенного единолично (или в группе свер¬стников) лицом, не достигшим возраста, с которого возможно привлечение его к уголовной ответственности, подлежит пре¬кращению в связи с отсутствием состава преступления.

Исходя из положений, содержащихся в ч. 3 ст. 27 УПК РФ, в связи с отсут-ствием состава преступления прекращаются и некоторые иные уголовные дела. Речь идет об общественно опасных деяниях несовершеннолетних (когда, сред и них не было вменяемых, достигших возраста уголовной ответствен¬ности фи-зических лиц), которые хотя и достигли возраста; с, которого может наступить уголовная ответственность, но вследствие своего отставания в психическом развитии, не свя¬занного с психическим расстройством, не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опас¬ность своих дейст-вий (бездействия) и руководить ими в мо¬мент содеянного;

2) Отсутствие вины.

Согласно ст. 28 УК РФ деяние признается совершенным невиновно, если ли-цо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осозна-вать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело воз¬можности наступления общественно опасных последствий и по обстоятель-ствам дела не должно было или не могло их предви¬деть. Кроме того, вина от-сутствует, когда лицо хотя и предвидело возможность наступления обществен-но опасных послед¬ствий своих действий (бездействия), однако не могло их пре-дотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требо-ваниям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам;

3) Отсутствие общественно опасного деяния.

А. Общественно опасные последствия налицо, но они насту¬пили не из-за совершения преступления, так как не явились результатом чьих-либо действий (бездействия), т. е. нет одного из признаков объективной стороны состава пре-ступления — не только общественно опасного, но вообще какого-либо деяния. Так, нет деяния, когда ущерб причинен ударом молнии в от¬крытом поле.

Б. Деяние имело место, но оно малозначительно, не пред¬ставляет общест-венной опасности (ч. 2 ст., 14 УК РФ). Примером может служить умышленное уничтожение не представляю¬щего для кого-либо ценности имущества.

В. Добровольный отказ от доведения преступления до кон¬ца, если факти-чески совершенное деяние не содержит состава иного преступления (ст. 31 УК РФ).

Г. Имело место общественно полезное, а не опасное деяние: необходимая оборона, крайняя необходимость или причинение вреда при задержании ли-ца, совершившего преступление (ст. 37-39 УК РФ).

Д. Отсутствие общественной опасности также в случае при¬чинения вреда при обоснованном риске, преследующем дости¬жение общественно полезной цели. При этом риск может быть признан обоснованным, если данная цель не могла быть дос¬тигнута иными, не связанными с риском действиями (бездей¬ствием), а лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для пре-дотвращения наступившего вреда (ст. 41 УК РФ).

4) Отсутствие какого-либо иного обязательного признака состава преступ-ления

5)событие произошло, но не является противоправным.

А. За искомые действия (бездействие) продолжительный пе¬риод времени (никогда) не была предусмотрена уголовная от¬ветственность. Примером мо-жет служить самоубийство. В ре¬зультате самоубийства наступает смерть че-ловека, однако оно не является противоправным.

Б. Расследуемое происшествие полностью декриминализировано. Речь идет, к примеру, о недонесении о преступлении. С 1 января 1997 г. декрими-нализированы все виды недонесения.

В. Укрывательство преступлений небольшой и средней тяже¬сти, за исклю-чением случаев приобретения или сбыта имуще¬ства, заведомо добытого пре-ступным путем, уголовная ответ¬ственность за которые предусмотрена ст. 175 УК РФ.

Г. Отказ лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 56 УПК

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»