Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Понятие, виды и значение освобождения от уголовной ответственности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Министерство образования РФ

Ростовский Государственный Экономический Университет «РИНХ»

Юридический факультет

Кафедра «Уголовного права и криминологии»

Курсовая работа на тему :

«Понятие, виды и значение освобождения от уголовной ответственности»

Выполнил: студент 2 курса гр. 621з

Демиденко О.С.

Проверил: к.ю.н. Семенцова И.А.

г. Ростов-на-Дону

2004г.

План.

1. Введение ……………………………………………………………………5

2. Понятие освобождения от уголовной ответственности………………….6

3. Виды освобождения от уголовной ответственности

3.1. Перечисление видов освобождения от уголовной ответственности в соответствии с УК РФ…………………………………………………..9

3.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием……………………………………………………………….9

3.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим………………………………………….14

3.4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки………………………………………………………………16

3.5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности………………………………………………………...18

3.6. Освобождение от уголовной ответственности актом об амнистии………………………………………………………………...22

3.7. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия……………………………………………………………..24

4. Заключение………………………………………………………………….28

5. Литература…………………………………………………………………..29

1. Введение

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что взаимоотношения между преступником и государством строятся на основе закона. Реализация задачи охраны интересов личности, общества или государства от преступных посягательств предполагает применение судом к лицам, виновным в их совершении, предусмотренных законом наказаний. Однако могут сложиться такие условия, при которых не требуется, чтобы виновное лицо претерпело возложение мер уголовной ответственности (в том числе и наказания). Кроме того, дает о себе знать потребность проявить в определенных случаях известную снисходительность к лицам, нарушившим уголовно – правовой запрет и, руководствуясь принципом гуманизма, предусмотреть в Уголовном кодексе возможность освобождения виновных не только от наказания, но и в целом от уголовной ответственности.

Основным смыслом существования институтов освобождения от уголовной ответственности законодатель связывает с фактическим неприменением мер уголовной ответственности и наказания в тех случаях, когда их применение явно нецелесообразно, исходя из характера совершенного преступления и личных качеств лица, совершившего преступление, в том числе его поведения после совершения преступления.

При пересмотре видов того и другого освобождения законодатель сохранил только те из них, которые доказали свою эффективность на практике.

Реализация уголовно – правовых отношений связанных с освобождением лица от уголовной ответственности допускается только при наличии оснований, предусмотренных действующим уголовным законодательством. В своей курсовой работе я постараюсь рассмотреть и проанализировать основания освобождения от уголовной ответственности, юридическую природа этих оснований, процессуальный порядок и рекомендации для реализации этих оснований, их практическое применение, а также будут выявить тенденции уголовной политики РФ.

2. Понятие освобождения от уголовной ответственности.

Общеизвестным постулатом уголовного законодательства любой страны является положение о том, что лицо, совер¬шившее преступление, обязано претерпеть меры государ¬ственно-принудительного воздействия в форме лишений личного, организационного или имущественного порядка. При этом одно из самых действенных средств, сдерживающих преступления, заключается не в жестокости наказаний, а в их неизбежности. Вместе с тем в ряде случаев, специально предусмотренных в законе, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уго¬ловной ответственности.

Государственное принуждение — вынужденная, крайняя мера воздействия на "лиц, престу¬пивших уголовный закон. Основным направлением мировой уголовной политики, исходя из принципов гуманизма и индивидуализации ответственности, явля¬ется исправление преступника (если для этого есть реальная возможность) без реализации мер уголовно-принудительного воздействия.

Но освобождение от уголовной ответственности тогда можно признать обоснованным и справедливым, когда оно не препятствует охране прав и свобод личности, всего правопорядка от преступных посягательств и вместе с тем способствует исправлению ви¬новного лица, предупреждению совершения новых преступле¬ний, иными словами, когда оно соответствует задачам уголов¬ного законодательства и позволяет достичь целей наказания без его реального применения.

Под освобождением от уголовной ответственности понима¬ется отказ государства от отрицательной оценки лица, совершив¬шего преступление. Такое освобождение применяется только к лицу, в действиях которого имеется состав преступления. Если совершенное деяние в силу малозначительности, при наличии условий правомерности необходимой обороны, крайней необхо¬димости или других обстоятельств, исключающих преступность деяния, за отсутствием вины или по другим причинам не содержит всех признаков состава преступления, тогда лицо вообще не подлежит привлечению к уголовной ответственности .

Исходя из этого, можно сделать вывод, что первым основанием освобождения от уголовной ответственности явля¬ется совершение преступления небольшой или средней тя¬жести. Введение в Уголовный кодекс положений о категориях преступлений внесло определенность для следственно-судеб¬ной практики в решении данного вопроса. Напомним, что согласно ст. 15 УК преступлениями небольшой тяжести при¬знаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголов¬ным законом, не превышает двух лет, а преступлениями средней тяжести — умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.

Второе основание — отсутствие или небольшая степень общественной опасности лица, совершившего преступление.

В отличие от первой данная категория носит абстрактный; характер. При определении степени общественной опасности личности преступника уголовно-правовая наука и следствен¬но-судебная практика исходят прежде всего из характера и тяжести совершенного преступления, а также обстоятельств, характеризующих поведение (личность) виновного до и после совершения преступления. Круг этих обстоятельств настолько разнообразен, что исчерпывающий перечень их дать невоз¬можно. Вместе с тем некоторые из них прямо указаны в тексте закона и имеют обязательное значение. Это: совер¬шение преступления впервые; добровольная явка с повин¬ной; способствование раскрытию преступления; возмещение причиненного ущерба; заглаживание вреда, причиненного в результате преступления; примирение с потерпевшим; из¬менение обстановки. Лишь наличие одного или нескольких указанных обстоятельств в сочетании с преступлением не¬большой или средней тяжести могут стать гарантией того, что преступник исправится без реализации уголовной от¬ветственности (ст. 75, 76, 77 УК).

И наконец, третьим основанием является нецелесооб¬разность привлечения виновного к уголовной ответственности. Данное основание (применительно к видам, предусмотренным в ст. 75, 76 УК) является в некоторой степени производ¬ным от первых двух. Вполне закономерно, что в случае со¬вершения преступления небольшой или средней тяжести лицом, не представляющим большой общественной опасности, либо вообще не опасным для общества, реализация института уголовной ответственности может оказаться нецелесообраз¬ной с точки зрения принципов справедливости и гуманности уголовного законодательства в целом.

Что же касается освобождения от уголовной ответствен¬ности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 У К), то для него категория совершенного преступления безразлична. По усмотрению суда избежать уголовной ответственности вследствие истечения сроков давности может даже лицо, со¬вершившее преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Не требуется для приме¬нения ст. 78 У К и совершения виновным каких-либо дейст¬вий, свидетельствующих об утрате им общественной опас¬ности ( явки с повинной, примирения с потерпевшим и т. д.). Главное здесь — именно нецелесообразность привлечения лица к уголовной ответственности после истечения указан¬ных в законе сроков (хотя и здесь лицо может перестать быть общественно опасным, а деяние, которое оно соверши¬ло, относиться к категории небольшой или средней тяжести). Нецелесообразность в сочетании с обстоятельствами, харак¬теризующими отсутствие или небольшую степень обществен¬ной опасности личности лежит в основе специальных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотрен¬ных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»