Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Понятие, задачи, принципы и место уголовного права в системе права (курсовая,14шр,1.5инт,34стр)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Комсомольск-на-Амуре

KOST

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Понятие, задачи, принципы и место уголовного

права в системе права»

 14ШР, TimesNewRoman, 1.5ИНТ, 34Л, 1РИС, АВТ.ОГЛ.

EDITED BY 11-11-2004

Say thanks

cost@amurnet.ru

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ПРАВА 5

2. ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА 7

3. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА. 12

3.1. Принцип законности 13

3.2. Принцип равенства граждан перед законом 17

3.3. Принцип вины 20

3.4. Принцип справедливости 25

3.5. Принцип гуманизма 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

ВВЕДЕНИЕ

Уголовное право представляет собой совокупность норм, упорядоченных определенным образом. Во главе любой классификации, любого системообразующего комплекса лежат принципы, на которых строится система. Это выглядит примерно как цемент, скрепляющий кирпичи, а может фундамент, находящийся в основании постройки. В связи с этим принципы уголовного права, их законодательное закрепление приобретают важное значение (фундамент, который обеспечивает незыблемость правового здания). Под принципами понимают, первоначальную руководящую идею. Ею проникнуты не только положения Общей и Особенной частей уголовного права, но и правоприменительные возможности: следователь, дознаватель, суд при конкретном использовании правовых норм не вправе отступать от основополагающих идей в виде уголовно-правовых принципов. Принципы должны быть естественной основой построения системы права, отражающей объективные закономерности эпохи. Это необходимое требование, без которого право обречено на бездействие. При феодализме, например, в качестве основного правового принципа провозглашалась незыблемость власти суверена. Самодержец сам творил закон и, пользуясь убеждением в божественной власти, мог, как угодно его нарушать. Иван Грозный, например, утверждал, что помазанник Божий не обязан подчиняться закону, ибо он сам есть закон. Закрепление в Уголовном кодексе принципов уголовного права играет большую роль не только в теоретическом, сколько в практическом плане. Их регламентация в уголовном законе призвана оказать действенную помощь законодателю в процессе создания новых правовых норм правоприменителю при работе конкретным уголовным делом. В уголовном кодексе – пять норм принципов, несущих в себе основополагающие идеи уголовного права. Это принципы законности, равенство граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ПРАВА

Известно, что система права любого современного государ¬ства состоит из ряда отраслей: конституционное право, адми¬нистративное, гражданское и т. д. В ряду этих и других отраслей находится и уголовное право. Будучи составной частью системы права, уголовное право является одной из его отрас¬лей, которой присущи все признаки, свойственные праву в целом (нормативность, обязательность для исполнения и т. д.), а также специфические отраслевые признаки. От других отрас¬лей оно отличается, в первую очередь, предметом, т. е. кругом регулируемых общественных отношений. Правда, в общей теории права получила распространение точка зрения, в соответствии с которой уголовное право лишено самостоя¬тельного предмета регулирования; общественные отношения регулируют другие отрасли права (государственное, админис¬тративное, гражданское и т. д.), уголовное же право лишь охраняет эти отношения, являясь своеобразным средством их обеспечения.

Поскольку право диктует исходящие от государства обще¬обязательные правила, оно есть регулятор поведения людей в обществе. В этом смысле не является исключением и право уголовное. Поэтому неверно представлять дело таким образом, что нормы уголовного права лишь охраняют общественные отношения, регулируемые нормами иных отраслей права. В действительности нормы каждой отрасли права обычно сами охраняют собственные предписания. Уголовно-правовая санк¬ция в принципе не может применяться за нарушение, напри¬мер, административно-правового запрета, касающегося специ¬фических общественных отношений. Такое правоприменение означало бы грубейшее нарушение законности.

Сведение функций уголовного права лишь к охранительной нередко приводит к расширению сферы охраняемых им обще¬ственных отношений. В юридической литературе встречаются утверждения, что нормы уголовного права являются средст¬вом охраны всех общественных отношений, регулируемых другими отраслями права. Здесь налицо явное преувеличение охранительной роли уголовного права. Уголовно-правовые санк¬ции призваны защищать наиболее важные права, свободы и интересы личности, общества и государства. Чрезмерное расширение сферы уголовного права может привести лишь к отрицательным последствиям как для общест¬ва, так и для личности.

По предмету и методу правового регу¬лирования уголовное право отличается от других отраслей права. Вместе с тем по сфере своего действия оно тесно сближается с некоторыми другими отраслями, прежде всего — с административным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом.

Так, административное право регулирует общественные от¬ношения в сфере государственного управления и отношения управленческого характера, возникающие при осуществлении иных форм государственной деятельности (в том числе и правосудия). Особенно близко нормы уголовного права сопри¬касаются с теми нормами административного права, которые определяют, какие деяния являются административными пра¬вонарушениями (проступками) и какие меры административ¬ного взыскания применяются к лицам, их совершившим. В ряде случаев границы между уголовно наказуемыми деяниями и соответствующими административными правонарушениями подвижны и при определенных обстоятельствах и условиях отдельные административные правонарушения могут «пере¬растать» в преступления и наоборот. Речь идет, например, об административно наказуемых контрабанде, мелком хищении чужого имущества, хулиганстве и т. д.

Уголовно-процессуальное право определяет порядок и фор¬мы деятельности суда, прокурора, следователя, органа дозна¬ния при расследовании преступлений и рассмотрении уголов¬ных дел в суде, гарантирующие права граждан и соблюдение законности в сфере уголовной юстиции. Тесная связь уголовно¬го и уголовно-процессуального права проявляется, в частности, в том, что нормы уголовного права во многом определяют предмет доказывания при расследовании и судебном рассмот¬рении уголовных дел (в первую очередь уголовно-правовое содержание состава соответствующего преступления). Нормы же уголовно-процессуального права обусловливают порядок официального признания установленных фактов как основания их уголовно-правовой оценки. И в этом смысле уголовно-правовое значение приобретают не все установленные, напри¬мер, следователем и судом факты и обстоятельства, а лишь те, которые установлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.

Уголовно-исполнительное право регламентирует порядок исполнения наказания, и результаты его применения дают представление об эффективности уголовно-правовых норм о наказании и освобождении от наказания.

2. ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Задачи уголовного права в принципе традиционны для любого общества и государства. Они вытекают из исторической предопределенности происхождения уголовного права. Последнее возникло в качестве реакции общества и государства на преступление как деяние, наиболее опасное для интересов личности, общества и государства. И в этом смысле уголовное право, как и право вообще, вполне может претендовать на то, чтобы считаться явлением цивилизации и культуры. Уголовное право возникло, чтобы защитить специфическими средствами (главным образом угрозой наказания и его применением) личность, общество и государство от преступных посягательств. Охранительная задача уголовного права и есть его основная историческая задача, независимая от политического строя соответствующего государства либо особенностей его экономики.

Сопоставим, как сформулированы соответствующие задачи в уголовном законодательстве столь разных государств, как США и Российская Федерация. В числе целей, стоящих перед уголовным законом, УК штата Нью-Йорк называет и такие, как "запретить поведение, которое неоправданно и не извинительно причиняет или угрожает причинить существенный вред индивидуальным или публичным интересам" (эта цель поставлена на первое место); "обеспечить публичную безопасность, предупреждая совершение посягательств посредством устрашающего воздействия налагаемых наказаний, социального восстановления личности осужденных, а также их изоляции, когда это требуется в интересах охраны общества".

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. (УК РФ) также выдвигает на первый план охранительную задачу: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ст. 2 У К).

Следует отметить, что в У К РСФСР 1960г. приоритеты уголовно-правовой охраны располагались в иной последовательности. Кодекс, будучи законом своего

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»