Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Понятие, система, критерии систематизации и значение особенной части уголовного права

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


План:

Введение…………………………………………………………………………………………………………ст.3

1. Понятие и значение Особенной части уголовного права………………………………………………………………………………………………………ст.5

2. Система и критерии систематизации Особенной части уголовного права…………………………………………………………ст.7

3. Задачи………………………………………………………………………………………………ст.9

Заключение…………………………………………………………………………………………………ст.14

Библиография……………………………………………………………………………………………ст.16

Введение

Уголовное право, как и право вообще, вполне может претендовать на то, чтобы считаться явлением цивилизации и культуры (не случайно и сегодняшние основные уголовно-правовые запреты типа "не убий" и "не укради" восходят ещё к знаменитым библейским заповедям, сформулированным в Ветхом Завете). Уголовное право как явление "пронизывает" практически все составляющие общественной жизни: науку, творчество, экономику, производство и управление, взаимоотношения на бытовом уровне и т.д. Уголовное право охраняет все основные сферы жизнедеятельности людей и их объединений от преступных посягательств, регулирует их поведение, предотвращает совершение новых преступлений, воспитывает в духе добропорядочности и уважения к закону.

Именно уголовное право защищает наиболее значимые проявления свободы человека. И существуют та¬кие посягательства на свободу, от которых вообще охраняет лишь уголовное право (например, умышленные посяга¬тельства на жизнь и здоровье, на половую свободу).

Вместе с тем, очевидно, что уголовно-правовая защита свобо¬ды — это своего рода «идеал» уголовного права, подчас расхо¬дящийся с реальным его воплощением в жизнь (например, нынешнее состояние охраны правопорядка, прав и интересов граждан в Украине пока далеко от идеала). И издержки его практической реализации могут быть больше или меньше в зависимости от политических, социально-экономических условий и нравствен¬ных устоев общества.

Целью данной работы является определить понятие и значение, а также показать систему и критерии систематизации Особенной части уголовного права.

Данная работа основывается на анализе Уголовного кодекса Украины, а также на трудах украинских учёных-юристов, практиков и теоретиков права, таких как доктора юридических наук, профессора Е.Л. Стрельцова; профессора В.В. Сташиса и других.

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Уголовное право занимает важное место среди остальных отраслей права. Поэтому глубокое изучение уголовного права — одно из условий успешной работы выпускников юридических вузов как в качестве судей или адвокатов, так и в других сферах правоприменительной деятель¬ности.

1. Понятие и значение

Особенной части уголовного права

Особенная часть уголовного права представляет собой определенную совокупность правовых предписаний, устанавливающих виды и составы запрещенных форм общественно опасного пове¬дения, а также виды и размеры наказаний в случае нарушения установленных запретов.

Особенная часть уголовного права характеризуется определен¬ными признаками. Прежде всего, Особенная часть — это совокуп¬ность уголовно-правовых норм, которые устанавливают виды и составы преступлений и определяют виды и размеры наказаний, применяемые судом в отношении лиц их совершивших.

Уголовно-правовые нормы, составляющие Особенную часть, расположены в ней в строго определенной последовательности (в зависимости от объекта преступного посягательства).

Уголовно-правовые нормы, составляющие Особенную часть, издаются лишь высшим законодательным органом Украины - Верховной Радой Украины.

Таким образом, Особенная часть может рассматриваться как часть уголовного права. Ее следует рассматривать как совокуп¬ность расположенных в строгой последовательности изданных Верховной Радой уголовно-правовых норм, определяющих призна¬ки составов преступлений и наказаний, которые применяются судом к лицам, их совершившим.

Единство и взаимосвязь Общей и Особенной частей уголовного права позволяют реализовать задачи охраны личности, общества и государства от преступных посягательств, а также обеспечить профилактическую функцию УК Украины.

В Общей части, сосредоточены наиболее принципиальные положения: понятие и признаки преступления, со¬става преступления, стадии совершения преступления, соучастия, понятие и виды наказания, основания освобождения от уголов¬ной ответственности и т.п. В то время как нормы Особенной час¬ти устанавливают уголовно-правовой запрет и требуют его реали¬зации.

Из чего следует вывод о том, что Общая часть уголовного права без Особенной части представляет собой совокупность важных, но не эффективных правовых норм, в связи с невозможностью их самостоятельного применения. Например, в процессе привлече¬ния виновного к уголовной ответственности и осуждении за убий¬ство (ст. 115 УК) следует установить, что лицо, совершившее пре¬ступление, вменяемо (ст. 19), достигло возраста уголовной ответ¬ственности (ст. 22), действовало умышленно (ст. 24) и т.п. При назначении наказания за данное преступление суд руководству¬ется: ст. 50 — цель наказания, ст. 65 — общие начала назначения наказания, ст.ст. 66 и 67— обстоятельства смягчающие и отягча¬ющие наказание.

Только в совокупности норм Общей и Особенной частей уго¬ловного права, их взаимной связанности и согласованности всех правовых аспектов возможна правильная квалификация тех или иных общественно опасных деяний.

В процессе реформирования уголовного законодательства Особенная часть подверглась изменениям, так же как и Общая часть. Изменения норм Особенной части тесно связаны с трансформи¬рованием политических, экономических, идеологических, духов¬но-нравственных общественных отношений, а также резким уве¬личением числа тяжких и особо тяжких общественно опасных деяний. Реформация Особенной части не могла не отразиться на криминализации и декриминализации некоторых деяний. Поэто¬му, современная структура Особенной части уголовного права от¬ражает новые подходы и приоритеты уголовно-правовой охраны. Они обозначены следующим образом: личность, общество, госу¬дарство, безопасность мира и человечества.

Значение Особенной части уголовного права заключается так¬же и в том, что только ее нормами возможно определить преступ¬ность и наказуемость деяний.

Предметом Особенной части уголовного права является изу¬чение уголовно-правовых норм и практики их применения, пра¬вовой анализ и эффективность, как отдельных норм, так и систе¬мы норм, а также рекомендации по квалификации и совершен¬ствованию правоприменительной практики.

2. Система и критерии систематизации Особенной части уголовного права

Все нормы Особенной части УК по своему содержанию делятся на три вида: разъяснительные, охранительные и поощрительные.

Разъяснительные нормы поясняют определенные понятия, тер¬мины, применяемые в Особенной части УК (см. например, приме¬чания к ст.ст. 185, 200, 207, 364 и др).

Охранительные нормы (их подавляющее большинство) запре¬щают определенное поведение людей под угрозой применения уголовного наказания (например, ст.ст. 111, 115, 187 и др.).

Необходимо также отметить, что кроме конкретных (как пра¬вило, охранительных) и разъяснительных норм, в Особенной части уголовного права встречаются и так называемые поощрительные нормы, которые определяют основания освобождения от уголов¬ной ответственности лиц, совершивших отдельные преступления и раскаявшихся в содеянном, или по другим мотивам (ч.2 ст. 111, ч.2 ст. 114 и др.).

Система Особенной части уголовного права состоит из упорядоченной совокупности уголовно-правовых норм, в основу которых традиционно положен признак родового объекта преступлений, т.е. совокупность близких (однородных) общественных отношений, охраняемых определенной группой уголовно-правовых норм.

В зависимости от значимости родового объекта Особенная часть УК имеет такую систему:

Раздел I. Преступления против основ национальной безопас¬ности Украины (статьи 109—114);

Раздел II. Преступления против жизни и здоровья личности (статьи 115-145);

Раздел III. Преступления против свободы, чести и достоинства личности (статьи 146-151);

Раздел IV. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности (статьи 152-156);

Раздел V. Преступления против избирательных трудовых и иных личных прав и свобод человека и гражданина (статьи 157-184);

Раздел VI. Преступления против собственности (статьи 185-198);

Раздел VII. Преступления в сфере хозяйственной деятельнос¬ти (статьи 199-235);

Раздел VIII. Преступления против окружающей среды (статьи 236-254);

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности (статьи 255-270);

Раздел X. Преступления против безопасности производства (статьи 271-275);

Раздел XI. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (статьи 276—292);

Раздел

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»