Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Понятия и квалификация хищения по УК РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА: УГОЛОВНОЕ ПРАВО

НА ТЕМУ

«Понятия хищения.

Квалификация хи-щения по УК РФ.»

Выполнил:

студент 3 курса

группы 873

юридического факультета

Табачников Николай

Казань-2000г.

ПЛАН

1. Введение

2. Основные понятия

3. Хищение путем кражи

4. Хищение путем грабежа

5. Хищение путем разбоя

6. Заключение

Введение

Сущность хищений государственного или общественного имущест¬ва. заклю-чается в том, что в результате таких посягательств государство или общественная организация хотя и не теряют права собственности на имущество, но утрачивают определенное количество ценностей из своих наличных фондов и лишаются воз-можности использовать их в соответст¬вии с народнохозяйственными интересами и принципами.

Одновременно опасность хищений состоит в том, что расхититель паразити-чески обогащается за счет общества, уклоняется от конститу¬ционной обязанности каждого гражданина честно трудиться.

Характерные особенности хищения как посягательства на социалис¬тическую собственность позволяют определить степень его общественной опасности, а также провести разграничение между хищениями и рядом смежных преступлений (зло-употреблением служебным положением, обманом покупателей, самоуправством и др.).

Повышенная общественная опасность хищений определяет необхо¬димость усиленной борьбы с этими преступлениями. „Судам необходимо и впредь вести ре-шительную борьбу с хищениями и расточительством государственного и общест-венного имущества и другими преступления¬ми, причиняющими имущественный вред государственным, колхозно-коо¬перативным и общественным организациям, учреждениям, предприяти¬ям. Рассматривая дела указанных категорий, необходимо глубоко и всесторонне иссле¬довать обстоятельства совершенного преступления, ус-танавливать роль каждого из подсудимых, выявлять всех лиц, причастных к совер-шению преступного деяния, принципиально решать вопросы о привлечении их к от-ветственности, принимать меры, обеспечивающие возмещение мате¬риального ущер-ба, причиненного государству"

Основные понятия

Термин „хищение" в настоящей главе определяет родовое понятие, охваты-вающее целую группу однородных корыстных преступле¬ний против социалистиче-ской собственности. Под хищением понимается незаконное и безвозмездное извле-чение с корыстной целью социалисти¬ческого имущества из наличных фондов госу-дарства или общественных организаций и обращение его в пользу отдельных лиц.

Характерные особенности хищения как посягательства на собственность по-зволяют определить степень его общественной опасности, а также провести разгра-ничение между хищениями и рядом смежных преступлений (злоупотреблением слу-жебным положением, обманом покупателей, самоуправством и др.).

Законодатель дифференцирует ответственность за хищение в зависимости от вида хищения, определяемого размером похищенного, и формы хищения, обуслов-ленной способом завладения социалистичес¬ким имуществом.

В Уголовном кодексе за посягательства против со¬циалистической собствен-ности установлена строгая от¬ветственность, особенно за хищения, совершенные пу-тем грабежа, разбоя, особо опасным рецидивистом, а также за хищения в крупных и особо крупных размерах и при других отягчающих обстоятельствах.

Поскольку размер похищенного является основным критерием определения общественной опасности содеянного, в специальных статьях выделяются такие по-лярные по характеру общественной опасности виды этого преступления, как мелкое хищение и хищение в особо круп¬ных размерах , при которых способ завладения со-циалистическим имуществом по общему правилу на квалификацию преступления не влияет.

В промежуточных случаях, когда хищение не является мелким либо особо крупным, ответственность устанавливается в зависимости от формы хищения: кража , грабеж , разбой , хищение путем присвоения, растраты либо злоупотребления слу-жебным положением , мошенничества .

Действующий Уголовный кодекс предусмат¬ривает следующие виды хище-ний: мелкое, в значитель¬ных размерах, в крупных и в особо крупных размерах.

Это деление проводится в зависимости от размера ущерба, вреда, причинен-ного хищением.

Хищения различаются и по форме их совершения — путем кражи, присвое-ния, растраты или злоупотребле¬ния служебным положением, мошенничества, гра-бежа, разбоя.

Квалифицирующими признаками хищений являются также повторность, со-вершение хищения по предвари¬тельному сговору группой лиц, особо опасным реци-диви¬стом, с применением технических средств.

Для квалификации деяния как хищения, посягающего на собственность, не-обходимо, чтобы имущество в момент совершения, преступления было собственно-стью государства или общест¬венной организации. ПОЭТОМУ не является хищением мошенническое уклонение от уплаты налогов, государственных пошлин, различных плате¬жей государственным или общественным организациям за пользование социа-листическим имуществом или иные услуги: использование транспортных средств, пользование электроэнергией, газом, жилыми помещени¬ями

Имущество, являющееся предметом хищения, должно представ¬лять собой определенную материальную ценность. Если в конкретных условиях ценность по-хищенного имущества незначительна и деяние не причинило и не могло причинить существенного ущерба, привлечение к уголовной ответственности недопустимо. Если умысел виновного был направлен на завладение ценным имуществом, а факти-чески ему удалось изъять имущество, не представля¬ющее ценности, содеянное ква-лифицируется как покушение на хищение.

Предметом хищения может быть имущест¬во, находящееся в момент соверше-ния преступления в наличных фондах государства или общественных организаций и в чьем-либо ведении или владении, как законном (например, прокат), так и незакон-ном (например, похищенное социалистическое имущество). Действия лица, — ука-зывает¬ся в постановлении Президиума Верховного Суда РСФСР по делу Т. , —похитившего государственное имущество у лиц, которыми это имущество также бы-ло похищено, должны квалифицироваться как самостоятельное хищение, а квали-фицирующие признаки (размер, груп¬па), имевшие место при хищении этого имуще-ства в первый раз, к этому лицу не относятся"

Имущество, не поступившее в наличные фонды, государства или обществен-ных организаций (например, клад), так же как и имущество, вышедшее из владения или ведения организаций или граждан и находящееся в безнадзорном состоянии, предметом хищения быть не может, а незаконное эавладение им квалифицируется по ст. 97

Имущество, полученное от государственных или общественных организаций по трудовым соглашениям в качестве аванса, подъемных, обмундирования, спец-одежды и т. п., а равно имущество, полученное в качестве различного рода ссуд (на-пример, для строительства жилого дома» для обзаведения и т. п.), также не может быть предметом хищения.

При передаче гражданам социалистического имущества в виде различного рода ссуд оно, согласно закону (ст. 269 ГК), переходит в личную собственность гра-ждан, а потому его похищение у заемщика третьими лицами должно квалифициро-ваться как преступление против личной собственности; использование же имущест-ва не по назначению самим заемщиком может влечь за собой лишь гражданско-правовую ответствен¬ность.

Аналогично решается вопрос и при невозвращении социалистическо¬го иму-щества, полученного по трудовому договору, ибо деньги, как и вещи, определенные родовыми признаками, в таких случаях также перехо¬дят в собственность граждан, а вещи индивидуально-определенные хотя и передается во временное пользование, однако их невозвращение влечет ответственность лишь в гражданско-правовом по-рядке. Иначе решается вопрос в тех случаях, когда заранее, до получения имущества в качестве ссуды или по трудовому договору, умысел виновного был направлен на обманное завладение социалистическим имуществом

Предметом хищения является определенное имущество - вещь, имеющая хо-зяйственно-экономическую или культурную ценность. Поэто¬му не могут рассматри-ваться как хищение случаи незаконного, получения определенных благ материаль-ного характера за счет социалис¬тической собственности, но не путем завладения конкретным социалисти¬ческим имуществом (например, обманное пользование на льготных усло¬виях медицинской помощью, незаконное устройство в пансионат для престарелых или нетрудоспособные, незаконное устройство гостей в пан¬сионат или интернат, незаконное получение жилья, незаконное использование бесплатного проезда и т. п.). Подобные действия могут квалифицироваться либо как должностное преступление, если сил совершены долж¬ностным лицом к имеются другие признаки этого состава, либо как подлог документов, если тако¬вые использовались, либо во-обще не образуют состава преступления, а виновному в гражданско-правовом по-рядке может быть предъявлен иск соответствую¬щей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»