Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Презумпция невиновности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


КЛИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Юридический факультет

Дисциплина: Уголовный процесс

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Выполнил: студент 2 курса

заочного отделения

Малютин А.А.

Научный руководитель:

Кандидат Юридических наук

Соловьев М.Я.

Клин - 2001 год.

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

Глава 1. Презумпция невиновности

§ 1. Конституция РФ о презумпции невиновности

как о недекларативной норме права……………….……………………….5

§ 2. Основные положения ………………………………………………….7

§ 3. Действие презумпции невиновности в

правилах судопроизводства…………………………………………………8

Глава 2. Презумпция невиновности и обязанность доказывания

§ 1. Презумпция невиновности – как принцип уголовного процесса…..12

§ 2. Правила об обязанности доказывания

в уголовном процессе ………………………………………………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………20

ВВЕДЕНИЕ

Тема презумпции невиновности не нова, и имеет свою историю которая берет свое начало еще со времен Великой Французской революции. 26 августа 1769 года в 9 статье «Декларации прав человека и гражданина» было написано следующее: «Поскольку каждый считается невиновным, пока его вина не установлена, то в случаях, когда признается нужным арест лица, любые излишне суровые меры, не являющиеся необходимыми, должны строжайше пресекаться законом» .

Следующее обращение к этой теме отмечено во «Всеобщей декларации прав человека» от 10 декабря 1948 года, а именно в статье 11: «1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

2. Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжелое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено» .

Не изменяя хронологии отметим еще ряд документов в которых формулируются принципы презумпции невиновности.

1. 16.12.1966 – Международный Пакт о гражданских и политических правах (статья 14) .

2. 08.06.1977 – Дополнительный протокол I к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (статья 75) .

3. 08.06.1977 - Дополнительный протокол II к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (статья 6) .

4. 09.12.1988 – Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (принцип 36) .

Россия также взяла на себя обязательство обеспечить любому лицу провозглашенные в международных правовых актах права и свободы. Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации 1991 года и Конституция 1993 года впервые закрепили верховенство общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека, над внутренним правом. Это положение распространяется и на нормы права, регламентирующие правовое положение участников уголовного судопроизводства.

Целью данной работы будет стремление выяснить роль презумпции невиновности в уголовном процессе и соотношении принципа презумпции невиновности с другими принципами в уголовном праве.

Глава 1. Презумпция невиновности

§ 1. Конституция РФ о презумпции невиновности

как о недекларативной норме права.

В Конституции РФ есть нормы, которые, хотя и не прямо отсылают к другим федеральным законам, но содержание которых предполагает необходимость соответствующих норм отраслевого закона, направленных на обеспечение действий конституционных норм. Подтверждением могут служить положения ст. 48, 52, 53, 123 (ч.3). Эти нормы взяты из международно-правовых актов и являются декларативными, т.к. не обеспечены отраслевым законодательством.

Все эти несоответствия ведут к тому, что до момента приведения законодательства в соответствие с Конституцией РФ сохраняется прежний порядок ареста, содержания под стражей и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления. С другой стороны в силу ст. 15 Конституции РФ положения Конституции имеют высшую юридическую силу, а законы и нормативные акты не должны противоречить Конституции. Иными словами можно сказать, что при судопроизводстве Конституция РФ имеет приоритет.

Продолжительное отставание законодательства о суде и судопроизводстве от Конституции РФ не означает «замораживание» соответствующих конституционных норм. Примером тому могут служить положения ст. 49 Конституции РФ в которых говорится, что:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого .

С провозглашением на конституционном уровне требований об обязательном соблюдении принципов презумпции невиновности и даже раскрытием содержания этого принципа уголовного процесса Конституция РФ тем самым существенно опередила законодательство о судопроизводстве и о судоустройстве.

В Конституции сформулирован еще ряд существенных для судопроизводства и правосудия положений, вытекающих из презумпции невиновности. Это положения указанные в ч. 2 и 3 ст. 49 Конституции РФ, а именно:

 Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

 Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого;

 При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч.2 ст.50).

Приведенные выше положения Конституции не вступают в противоречие с нормами законодательства об уголовном судопроизводстве и правосудии, а наоборот, усиливают уже действующие правила. Так в статье 20 действующего УПК говорится, что: «Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, не в праве перелагать обязанность доказывания на обвиняемого» . Конституция же в этом случае четко говорит что обвиняемый не обязан доказывать свою невинность.

§ 2. Основные положения

Презумпция невиновности – положение согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности – один из важных демократических признаков уголовного процесса, обеспечивает охрану прав личности, исключает необоснованные обвинения и осуждения. Презумпция невиновности может быть опровергнута, но только путем доказывания установленными процессуальным законом средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, относимых к делу и допускаемых законодательством, причем бремя доказывания (обязанность доказывания) возлагается на органы обвинения .

Презумпция невиновности выражает собой не личное мнение того или иного лица, ведущего производство по делу, а объектив¬ное правовое положение. Следователь, который формулирует обвинение, предъявляет его обвиняемому, составляет обвинительное заключение, и прокурор, который утверждает это заключение и приходит в суд поддерживать обвинение, конечно же, считают обвиняемого виновным, убеждены в этом, иначе они не поступали бы таким образом. Обвиняемого невиновным считает закон, который возможность признания его виновным связывает с таким порядком судопроизводства, при котором происходит полное и всестороннее судебное исследование всех обстоятельств дела на основе гласности, устности, равноправия сторон и состязательнос¬ти, других демократических принципов процесса, т.е. с обязатель¬ным проведением судебного разбирательства - стадии, где сосре¬доточены максимальные гарантии прав и законных, интересов обвиняемого и проверки доказанности обвинения. Только тогда, когда по делу состоялось судебное разбирательство и вынесенный судом обвинительный приговор вступил в законную силу, госу¬дарство принимает на себя ответственность за правильность придания подсудимого виновным и его осуждения. В этом и заключается сущность принципа презумпции невиновности как объективного правового положения, которое обязательно для всех лиц, ведущих судопроизводство, а также и всех иных учреждений, организаций, должностных лиц и граждан, которые не имеют права поступать с обвиняемым как с виновным .

Принцип презумпции невиновности определяет правовой статус обвиняемого не только в уголовном процессе, но и во всех общественных отношениях, в которых он выступает в качестве одного из субъектов. До вступления приговора в законную силу за обвиняемым, содержащимся под стражей, сохраняется право на участие в выборах, право на пользование жилым помещением, его никто не может уволить с работы или отчислить из учебного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»