Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Преступление

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


План

Введение стр 2

Глава 1 : Понятие объекта преступления и его назначение для стр 3

определения характера и степени общественной опасности деяния

Глава 2 : Виды объектов и их характеристика стр 9

Глава 3 : Предмет преступления, его соотношение с объектом стр 15

Заключение стр 25

Список литературы стр 27

Задача № 39 стр 28

Задание: Уголовно – правовая характеристика опьянения (в том числе, стр 28

патологического), его значение для уголовной ответственности

Введение

Одним из главных аспектов существующей ныне отечественной кон-цепции объекта преступления является вопрос о его принятии. В этом плане характерно, с одной стороны, то, что на протяжении нескольких десятилетий почти во всех работах, так или иначе рассматривающих данный вопрос, единодушно проводится мысль, согласно которой объ-ектом преступления должны признаваться определенные общественные отношения, и только они. Ссылаясь на законодательство и общепри-знанность в литературе, многие авторы подчеркивают принципиальную значимость такого рода представлений об объекте преступления, их важность для правильного уяснения социальной сущности и общест-венной опасности любого преступного посягательства. Что же касается другой стороны рассматриваемой концепции, то здесь примечательны два момента. Во-первых, авторы ориентируются на весьма различную интерпретацию самих общественных отношений.

Причем наиболее существенной отличие состоит не в том, что обще-ственные отношения характеризуются как нечто, раскрывающее то по-ложение человека в обществе (его статус), то его фактическое пове-дение, то интересы людей и т.д., а в том, что нередко под обществен-ными отношениями подразумевают любые социальные связи между людьми, в том числе и конкретные, индивидуальные, в то время как есть немало работ, в которых общественные отношения связываются лишь с типичными, устойчивыми связями. Во-вторых, какой бы позиции ни придерживался тот или иной автор в трактовке общественных отно-шений в качестве объекта преступления, она редко находит свое под-тверждение при анализе отдельных составов преступлений, ибо оказы-вается, что их объектом выступают: “ общественный и государствен-ный строй”, “внешняя безопасность”, “личность”, “жизнь и здоровье человека” , “права и свободы гражданина”, “половая свобода (или неприкосновенность) женщины “, “деятельность государственного ап-парата”, “интересы правосудия” и др., т.е. то, что само по себе нельзя назвать общественным отношением.

Понятие объекта преступления и его значение для определения

характера и степени общественной опасности

Объект преступления – это охраняемое уголовным законом общест-венные отношения, на которые направлено опасное деяние и которым причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

Круг общественных отношений, охраняемых законом, динамичен. Он изменяется во времени в зависимости от того, какие новые отношения складываются в обществе в сфере политики, экономики и других соци-альных сферах. А далее определение объекта преступления зависит от того, какие новые общественные отношения нуждаются в защите уголовно-правовыми средствами.

Объект преступления нельзя смешивать с предметом уголовного пра-ва как отрасли права. Это – тоже общественные отношения. Однако возникают они в связи с совершением конкретного преступления между государством и лицом, совершившим это преступление. Это – уголовно-правовое отношение, которое является предметом непосред-ственного регулирования уголовного права.

Объект преступления нельзя смешивать с правовой нормой. Если мы обвиняем конкретное лицо в том, что но нарушило закон, то здесь имеется в виду то, что совершенное этим лицом деяние (действие или бездействие) противоречит конкретному закону. При этом самой уго-ловно-правовой норме ущерба не причиняется. А объекту преступления всегда причиняется вред либо создается угроза причинения вреда.

В действительности же непосредственным объектом преступления являются именно общественные отношения, т.е. преступление всегда направлено на изменение общественных отношений, а не посредством причинения вреда чему-то иному. Всякое преступление прямо, а не косвенно посягает на общественные отношения. В противном случае мы должны констатировать наличие какого-то иного объекта посяга-тельства, не являющегося общественным отношением.

Объект преступления – это общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона, нарушением которых причиняется соци-ально опасный вред. Объект преступления - это мишень, по которой бьет всякое преступление. Такой мишенью являются общественные отношения. Там, где нет посягательства на общественные отношения, где путем изменения общественных отношений не причиняется соци-альный вред, нет преступления.

Определяя объект преступления, необходимо разобраться в том, что составляет содержание общественного отношения. Теоретическое оп-ределение содержания общественного отношения, его внутренняя структура включают следующие составные элементы: 1) предмет, по поводу которого существует общественное отношение, 2) субъект от-ношения, 3) социальная связь как содержание общественного отноше-ния, определяемая общественно значимой деятельностью.

В уголовно-правовой литературе отмечается, что определение субъ-ектного состава общественного отношения дает возможность устано-вить, какие именно общественные отношения выступают объектом преступления, объем этих отношений и, следовательно, границы дей-ствия самого уголовного закона.

Определяя субъект общественного отношения, следует учитывать, что при определенных условиях он может совпадать с субъектом пре-ступления, например в должностных преступлениях, во многих хозяй-ственных преступлениях.

Определяя субъектный состав общественных отношений, являю-щихся объектом преступлений, следует учитывать, что субъектом лю-бых отношений выступает прежде всего человек, который может нахо-диться в неразрывной функциональной связи с деятельностью дру-гих субъектов отношений.

Социальная связь, как элемент общественного отношения определяет его содержание. Она характеризуется определенной дея-тельностью, которая осуществляется внутри самих общественных от-ношений, являясь основным связующим звеном между субъектом и предметом, либо субъектами.

При общетеоретическом определении объекта преступления учеными используется категория интереса.

Например, Б.С. Никифоров, определяя объект преступления как об-щественный интерес, против которого направлено преступление, считал, что интерес входит в структуру общественного отношения 1. Аналогичную позицию занял Я. М. Брайнин, который писал, что в со-став общественного отношения, наряду с другими элементами, входят охраняемые законом интересы субъектов общественных отношений 2. Е.А. Фролов в структуру общественного отношения ввел интерес в ка-честве ядра 3. Ю. А. Ляпунов считает, что интерес составляет содержа-ние соответствующего отношения 4. Однако нельзя согласиться с теми авторами, которые, по существу, отождествляют интересы и общест-венные отношения, считая, что тесная связь между ними “дает основа-ние назвать общественные отношения общественными интересами в действии”1, что общим объектом всех преступлений являются интере-сы народа, родовым – группа однородных либо по характеру, либо по принадлежности к определенному субъекту интересов, непосредствен-ным – конкретный интерес, имеющий не менее конкретного своего но-сителя с его социально-индивидуальными признаками2.

Уточняя правовое значение категории интереса для определения преступления, необходимо четко ответить на вопрос, входит интерес как социальная категория в содержание общественных отношений, ко-торые являются объектом уголовно-правовой охраны, или нет.

На этот вопрос следует отметить положительно и присоединиться концепции Я.М. Брайнина, который в состав понятия общественного отношения как объекта преступления вводил следующие основные элементы: субъекты общественного отношения, их действия или со-стояния по отношению друг к другу, охраняемые законом интересы субъектов общественных отношений и их материальное выражение в виде предметов, вещей или иных материальных ценностей.

Следовательно, в содержание общественного отношения как объекта преступления надо вводить следующие элементы: субъект и социаль-ную

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»