Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Приговор

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение;

2. Понятие приговора;

3. Свойства и виды приговоров;

4. Структура приговора;

5. Заключение;

6. Список использованной литературы.

1. ВВЕДЕНИЕ.

Преступление, как наиболее опасный вид правонарушений, причиняет личности, правам и свободам граждан, обществу, государству серьезный вред.

Реализация норм уголовного законодательства в уголовном процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступления, уголовного преследование лиц, совершивших преступления, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы совершивший преступление был осужден и подвергнут справедливому наказанию или, в соответствии с уголовным законом, освобожден от ответственности или наказан.

Постановление приговора является заключительной и решающей частью судебного разбирательства. Приговор – решение, вынесенное судом в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему уголовного наказания (п.10 ст.14 УПК). Это законодательное определение ,хотя и не охватывает всего комплекса разрешаемых в приговоре вопросов, однако отражает главное в его сущности: только приговором суда лицо может быть признано виновным в совершении преступления и только по приговору оно может быть подвергнуто уголовному наказанию (ч.1 ст.49 Конституции РФ, ст.13 УПК). Приговор – является процессуальным актом, в котором в наиболее полной форме суда – функция разрешения уголовного дела.

Приговор суда является важнейшим актом правосудия. Все другие процессуальные акты по отношению к приговору имеют вспомогательное значение. Они или подготавливают условия для вынесения правосудного приговора (обвинительное заключение, определение о назначении судебного разбирательства), или являются дополнительными гарантиями законности и обоснованности приговора (кассационное определение, определение в порядке судебного надзора).

Приговор суда может быть приведен в исполнение только при условии, что он удовлетворяет всем требованиям закона и правильно разрешает вопросы о виновности (или невиновности) подсудимого, о его наказании или оправдании, а также если он вступил в законную силу. В уголовном процессе нашего государства только судом и только в приговоре к лицу, признанному виновным, может быть применена мера наказания.

Какое большое значение придает законодатель воспитательному воздействию приговора, можно видеть из того, что в ряде случаев суду предоставляется право выносить обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания, с применением условного осуждения. Законодатель в этих случаях признает достаточным воспитательное воздействие на осужденного обвинительного приговора и считает излишним назначение наказания или немедленное приведение приговора в исполнение при условном осуждении. Основные принципы уголовного процесса - публичность, право обвиняемого на защиту, национальный язык судопроизводства, гласность, непосредственность, установленные законодателем в целях правильного осуществления правосудия, являются серьезными гарантиями вынесения правосудных приговоров.

2. ПОНЯТИЕ ПРИГОВОРА.

Приговор – акт государственной, судебной власти (ст.10 Конституции РФ). Он выносится и провозглашает от имени государства. Все суды в Российской Федерации выносят приговоры именем Российской Федерации. Однако, являясь властным актом, приговор не создает норм права. Он имеет индивидуальный, правоприменительный характер. По своей правовой природе приговор, как и другие решения в уголовном процессе, представляет собой акт применения нормы права к конкретным правоотношениям.

Специфическая особенность, отличающая приговор от других актов правоприменения, заключается в том, что он выносится только судом, в предусмотренным законом процессуальном порядке (ч.1 ст.49 и ст.70 Конституции РФ) и содержит решение основных вопросов уголовного дела. Приговором завершается рассмотрение дела в суде первой инстанции, на лицо возлагается уголовная ответственность либо исключается возможность его привлечения к ответственности по данному делу. Применение уголовно-правовых норм происходит при вынесении как обвинительного, так и оправдательного приговора, когда устанавливается отсутствие оснований для такого применения, если в приговоре обосновывается, что в деянии нет состава преступления .Приговор также обладает свойством общеобязательности, он обязателен для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан, и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации (ст.358 УПК). Но приговор приобретает это свойство после вступления в силу.

Вынесенный судом приговор вступает в силу по истечении установленного срока на обжалование приговора или после рассмотрения вышестоящим судом жалоб (протестов), поданных на приговор, если в результате он не отменен, а оставлен в силе (ст.356 УПК). Каждый осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном Федеральным Законом (ч.3 ст.50 УПК). Приговор не может вступить в силу и стать общеобязательным, если осужденному не предоставлено право возбудить производство по проверке приговора. Это и отличает приговор от других правоприменительных актов, включая акты следователя и прокурора, и от большинства решения суда, выносимых входе рассмотрения уголовного дела (ст.331 УПК), которые, как правило, вступают в силу и исполняются немедленно, независимо от их обжалования или опротестования.

Приговор исполнения, как бы его не оценивали те, к кому он обращен. Поэтому вступивший в законную силу приговор обладает свойством исключительности, это означает, что недопустимо вынесение приговора в отношении лица, о котором уже имеется другой вступивший в законную силу приговор (п.9 ст.5 УПК), тоже самое говорится и в Конституции Российской Федерации (ст.50) «Никто не может быть повторно осужден за одно и тоже преступление». Свойством исключительности также обладает и оправдательный приговор, это отражено в формулировке Международного акта о гражданских и политических правах (ст.14) – «Никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже осужден или оправдан».

Преюдициальное значение вступившего в законную силу приговора заключается в том, что содержащиеся в нем выводы об установленных судом по делу фактах являются обязательными для судов, рассматривающих те же обязательства в порядке гражданского судопроизводства, и других правоприменительных органов.

Процессуальное значение приговора состоит в том, что он является основным актом правосудия по уголовным делам. Во-первых, он подводит итог деятельности органов расследования суда первой инстанции, обеспечивая защиту прав и законных интересов всех участников процесса. Во-вторых, приговор как первая ступень в судебном разрешении всех вопросов уголовного дела является основой для дальнейшего развертывания последующих институтов судебной защиты, а именно всех форм судебного надзора, без которых невозможно функционирование системы правосудия.

Социальное значение приговора заключается: в этом акте судебной власти содержится оценка социальной опасности рассматриваемого деяния от имени государства; приговор отражает отношение общества к преступным деянием, учитывает социальную ответственность их уголовного преследования и эффективность установленной уголовной ответственности; провозглашаемый публично приговор способствует формированию правового сознания в обществе.

3. СВОЙСТВА И ВИДЫ ПРИГОВОРОВ.

Согласно закону приговор должен быть законным, обоснованным, справедливым и мотивированным. Постановленный с нарушением хотя бы одного из этих требований приговор подлежит отмене или изменению.

Законность – это его строгое соответствие предписаниям материального и процессуального права. Соответствие приговора материальному закону означает, что в нем правильно решены вопросы о применении норм общей части Уголовного Кодекса, квалификации преступления, виден размер наказания, возмещении материального ущерба и т.д.. При этом должны быть правильно применены не только нормы уголовного закона, но и относящиеся к данному делу нормы гражданского, трудового и иных отраслей. С точки зрения процессуального права должны быть соблюдены процессуальные правила, не только непосредственно при постановлении приговора. Существенные нарушения процедуры всегда сказываются на приговоре.

Особенность приговора означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обязательствам дела, подтвержденным совокупностью доказательств, которые исследованы в судебном заседании и признаны судом достаточным и достоверным. К выводам суда относятся все утверждения и решения, излагаемые в описательной и резолютивной частях приговора. Обоснованность различных выводов суда может иметь свои специфические особенности. Утверждения о фактах в большинстве случаев опираются на результаты анализа доказательств. Если доказательства достаточны и суд смог сделать выводы, соответствующие объективной действительности, обоснованность приговора означает и его истинность. При отсутствии достаточных доказательств обоснованием позиции суда будет служить наличие неустранимых сомнений в подлежащих доказыванию фактах. Это позволяет сделать выводы в пользу подсудимого, например, если не подтвердилось, что убийство совершено умышленно, обоснованием может быть

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»