Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Процесс доказывания и его особенности на различных стадиях уголовного процесса

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ 3

Процесс доказывания 3

Собирание доказательств 4

Проверка доказательств 5

Оценка доказательств 6

Стадия возбуждения уголовного дела 7

Прием и рассмотрение заявлений, сообщений и других материалов о преступлении 7

Проверка заявлений, сообщений и других материалов о преступлении 7

Стадия расследования уголовного дела 8

Следственные действия 9

Судебное заседание 9

Процедура назначения дела к слушанию 10

Судебное разбирательство 11

Общие условия судебного разбирательства 11

Судебное следствие 11

Кассационное производство 12

Исполнение приговора 12

Проверка законности и обоснованности приговоров, определений 12

и постановлений суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами 12

З А К Л Ю Ч Е Н И Е. 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

ВВЕДЕНИЕ

Правоохранительные органы обязаны делать все необходимое для обеспечения сохранности государственной, коллективной и индивидуальной собственности, охраны чести и достоинства граждан, вести решительную борьбу с преступностью, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины.

Одной из важнейших задач правовой науки является вооружение правоохранительных органов государства действенными средствами и методами борьбы с преступностью и ликвидация порождающих ее причин. Решение этой задачи в значительной степени зависит от уровня развития уголовно-процессуальной науки. При этом на общем фоне усиления борьбы с преступностью уголовно-процессуальное законодательство должно сохранять исходные тенденции развития судебной, прокурорской и следственной практики, связанные с демократизацией и гуманизацией уголовного судопроизводства - усилением гарантий, прав, законных интересов и свобод личности, повышением роли и независимости суда при осуществлении правосудия, расширением и укреплением института защиты по уголовным делам, коренным улучшением прокурорской и следственной работы, созданием гарантий законности и справедливости судебных решений.

Все вышесказанное достигается путем совершенствования доказательственного права, которое составляют нормы уголовно-процессуального права, устанавливающие, что может служить доказательством по делу, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, на ком лежит обязанность доказывания, порядок собирания, проверки и оценки доказательств.

Процесс доказывания

В основе доказывания лежит практическая деятель¬ность, в ходе которой происходит восприятие факти¬ческих данных, а также непосредственно воспринима¬ются отдельные факты. Все это подвергается логичес¬кому анализу, в результате рационального мышления выдвигаются следственные версии, которые вновь про¬веряются практической деятельностью и т. д.

Процесс доказывания по уголовному делу — это органическое единство мыслительной и практической деятельности, в котором условно выделяют три основ¬ных элемента: 1) собирание и закрепление доказа¬тельств; 2) проверку (исследование) доказательств и 3) оценку доказательств.

В соответствии со статьёй 55 УПК МССР (далее УПК) доказательствами являются:

а). Фактические данные, под которыми необходимо понимать сведения об имевшем место в прошлом событии преступления;

б). Фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновного лица совершившего это деяние, и иные обстоятельства имеющие значение для правильного решения дела;

в). Фактические данные, которые устанавливаются только показаниями свидетеля, показаниями потерпевшего, показаниями подозреваемого, показаниями обвиняемого, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий и иными документами;

г). Фактические данные, собранные в установленном законом порядке.

Статья 56 УПК определяет способы собирания доказательств, а соответствующие нормы- порядок производства различных следственных действий.

Уголовно-процессуальный закон, регламентируя процесс доказывания, упорядочивает деятельность по установлению фактических обстоятельств дела, создает надежные гарантии равенства прав сторон в доказывании .

Все элементы процесса доказывания взаимосвяза¬ны и не изолированы друг от друга. Однако на отдель¬ных этапах доказывания тот или иной элемент может проявляться в большей или меньшей степени. Напри¬мер, основная деятельность, направленная на собира¬ние доказательств, происходит на стадии предваритель¬ного расследования, в судебном же разбирательстве преобладает исследование доказательств. В других су¬дебных стадиях главным образом осуществляется оцен¬ка доказательств.

Собирание доказательств

Согласно ст. 56 УПК субъекты доказывания вправе по находящимся в их производстве уголовным делам вызывать любое лицо для допроса или для дачи заключения в качестве эксперта; производить осмотры, обыски и другие предусмотренные законом следственные дей¬ствия; требовать от предприятий, учреждений, орга¬низаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов; требовать производства реви¬зий. Субъектам доказывания доказательства могут быть представлены подозреваемым, обвиняемым и другими участниками процесса, а также любыми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями.

Процессуальные действия, направленные на соби¬рание доказательств, принято называть следственны¬ми действиями. Порядок и условия их производства, предусмотренные законом, образуют важнейший эле¬мент процессуальной методологии обнаружения объек¬тивной истины по уголовным делам.

А.И. Винберг определяет содержание понятия собирания доказательств как “совокупность действий по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению различных доказательств” .

Н.В. Терзиев не включал в понятие собирания доказательств их обнаружение и закрепление и рассматривал в одном ряду обнаружение, собирание, закрепление и исследование доказательств .

М.С. Строгович указывает, что процесс доказывания состоит из обнаружения доказательств, их рассмотрения и процессуального закрепления, проверки и оценки .

Собрать доказательства означает получить факти¬ческие данные, относящиеся к уголовному делу, из за¬конных источников процессуальными способами, т. е. в ходе производства следственных действий. Но для при¬нятия решения о производстве любого следственного действия необходимо иметь достаточные основания. В ряде случаев такими основаниями могут служить дан¬ные, полученные оперативно-розыскным путем. Данные, полученные оперативно-розыскным путем, по¬зволяют также определять наиболее целесообразные тактические приемы производства некоторых следствен¬ных действий. Такие данные для следователя имеют вспо¬могательное значение, и их использование не является элементом или частью доказывания по уголовному делу.

Некоторые исследователи включают в содержание доказательства не только фактические данные, но и показания допрошенных лиц, заключения экспертов, документы то есть все то , что в теории нередко называют источниками доказательств или средствами доказывания. По мнению одних ученых, источники доказательств являются средствами установления доказательственных фактов, другие полагают, что фактические данные это содержание, а показания, заключения и т.д. форма доказательств .

Весьма распространены представления о собирании доказательств как об их обнаружении (выявлении) и закреплении . Поскольку доказательства могут быть представлены и по инициативе граждан, некоторые исследователи предпочитают говорить не только о собирании, но и о предоставлении доказательств .

Существенное значение имеет правильное процес¬суальное закрепление фактических данных. Закон оп¬ределяет порядок фиксации фактических данных с уче¬том особенностей конкретных видов доказательств.

Универсальной формой для этого служит протокол. Закон предусматривает также возможность примене¬ния соответствующих технических средств для закрепления фактических данных. Соблюдение процессуаль¬ного порядка закрепления фактических данных обеспе¬чивает точное и полное их отражение, сохранность, исключает подмену или порчу, создает условия для проверки и оценки фактических данных. Важно также учитывать, что процессуальный порядок закрепления фактических данных является обязательным элементом такого свойства доказательств, как их допустимость.

Фактические данные, закрепленные в соответствии с требованиями процессуального закона, становятся материалами уголовного дела. В связи с этим необходи¬мо отметить, что не все такие материалы относятся к доказательствам. При анализе данного вопроса возможны следующие варианты.

Во-первых, часть материалов содержит в себе оп¬ределенные доказательства. Например, когда процес¬суальная форма содержит фактические данные и в то же время относится к материалам уголовного дела. Фак¬тические данные могут находиться в заключении экс¬перта, вещественных доказательствах, протоколах след¬ственных и судебных действий и иных документах, ко¬торые считаются материалами дела. Если же в этих материалах содержатся относящиеся к делу фактичес¬кие данные, то они одновременно будут и доказатель¬ствами. В противном случае их следует отнести лишь к материалам уголовного дела. Иногда можно сослаться на такие материалы при обосновании определенных процессуальных решений, но они ничего по делу не доказывают. Обоснование выводов обвинительного зак¬лючения или приговора суда материалами дела может привести к подмене анализа доказательств перечнем

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»