Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Следственные версии и планирование расследования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


таврический институт

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА N1

ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ

ТЕМА: СЛЕДСТВЕННЫЕ ВЕРСИИ И

ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

тема:СЛЕДСТВЕННЫЕ ВЕРСИИ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

план

I. ВВЕДЕНИЕ

II.СЛЕДСТВЕННЫЕ ВЕРСИИ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

1.Понятие и значение планирования следствия

2.Принципы планирования следствия

3. Следственные версии

4. Планирование следствия по конкретному уголовному делу и по делам отдельных категорий

5. Планирование отдельных следственных действий

6. Техника планирования

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

IV.СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. В В Е Д Е Н И Е

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций демократическое право-вое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины. Решение этой задачи связано не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной системы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юстиции, независимого правосудия, но с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на гра-ни беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирова-ние высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека. Это потребует высо-копрофессионального состава юристов и достаточной правовой грамотности государственных служащих и других лиц, занятых юридической деятельностью. Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преобразо-ваний, социальной конструкции общества, его новых экономических и политических ориента-ций. Все вышесказанное относится к различным отраслям права,а к криминалистике как ве-дущей отрасли уголовного права - вдвойне.

Криминалистика имеет прямое отношение к борьбе с преступностью. Ее задача состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения следственной и судебной практики, а также ак-тивного использования достижений естественных и технических наук, разрабатывать научные методы раскрытия и предупреждения преступлений. Криминалистическая техника и следст-венная тактика, разрабатываемые криминалистикой, применяются как в процессе расследова-ния, так и судебного разбирательства уголовных дел. При этом конечно следует понимать, что механически перенести в судебное разбирательство уголовных дел технические и тактические приемы, разрабатываемые для предварительного следствия нельзя. Коллегиальность суда, на-личие большого количества участников судебного разбирательства, непосредственность, уст-ность, непрерывность и другие особенности судебного следствия обязывают применять техни-ческие и тактические приемы с учетом перечисленных особенностей процесса.

Криминалистику должны знать все юристы, и особенно работники следственных орга-нов, на которых лежит основная задача по раскрытию преступления, обнаружению и изобли-чению преступника. Для них криминалистика является ведущей дисциплиной. От знания ее зависит их профессиональное мастерство.

Предложенная ниже тема - СЛЕДСТВЕННЫЕ ВЕРСИИ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ - интересна мне как следственному работнику тем, что вследствие резко-го ухудшения уровня жизни нашего народа, вызванного распадом бывшего СССР, произошел резкий скачок уровня преступности, что автоматически увеличило нагрузку на следователя, которая в среднем составляет 10 - 15 уголовных дел в производстве одновременно. В таких условиях только грамотное планирование, исходными положениями которого являются по-строение следственных версий, обеспечивает быстрое и полное раскрытие преступлений.

II. СЛЕДСТВЕННЫЕ ВЕРСИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

1. Понятие и значение планирования следствия

Расследование преступлений - это сложная, разностороння деятельность, осуществляемая в определенные, установленные законом сроки. Следователь должен выявить все существен-ные обстоятельства имевшего место преступления и установить лиц, его совершивших. В целях выполнения указанных задач необходимо умелое построение следственных версий, про-изводство различных следственных действий, например допросов, обысков, осмотров, прове-дения экспертизы. Без организующего начала, без целенаправленности вся эта сложная дея-тельность не обеспечит успеха. Именно это и обеспечивается планированием следствия.

В чем же выражается планирование? Определяя его в общих чертах, можно сказать, что ПЛАНИРОВАНИЕ состоит в такой организации предварительного следствия, которая обеспе-чивает быстрое и полное раскрытие преступления.

Исходными положениями планирования являются построения следственных версий и в целях проверки каждой из них - определение круга обстоятельств, подлежащих установлению.

Сущность и значение следственных версий рассматриваются далее. Здесь мы лишь отме-тим, что следственная версия - это предположительное объяснение причин и обстоятельств имевшего место события, по поводу которого ведется следствие. Так, по делу о пожаре могут быть построены версии о причинах пожара: он возник или вследствие преступного нарушения правил пожарной безопасности, или в результате стихийного бедствия или, или поджога. Для проверки каждой из названных следственных версий следователь намечает круг, подлежащих установлению обстоятельств: применительно к первой версии необходимо выяснить, не произ-водились ли в месте возникновения пожара электросварочные работы, не были ли там уста-новлены самодельные или неисправные электронагревательные приборы, для второй - не было ли в данном месте в определенное время грозового разряда; к третьей - не возник ли пожар одновременно в нескольких местах (очагах), не были ли созданы условия, способствующие распространению огня, не применялись ли средства поджога.

После того, как построены возможные в каждом конкретном случае следственные вер-сии, начинается планирование следствия. Оно выражается в следующем:

1) определение тех следственных действий, которые следует провести для установления существенных обстоятельств согласно той или иной следственной версии (допросы,обыски, осмотры, проведение экспертизы);

2) определение содержание объема тех следственных действий, которые намечено про-вести (какие вопросы целесообразно поставить при допросе того или иного свидетеля, перед экспертами, что искать при обыске);

3) установление последовательности проведения намеченных следственных действий. Исходя из характера преступления и других обстоятельств, следователь решает какие из наме-ченных следственных действий следует провести раньше, какие позже. Если этот вопрос при составлении плана будет недостаточно хорошо продуман, то может быть допущена ошибка, иногда непоправимая. Если, например, по делу о взяточничестве установлено, что должностное лицо взяло у себя дома в присутствии членов семьи в качестве взятки определенную вещь, то можно запланировать проведение допроса членов семьи, а также производство обыска на квар-тире. Причем, если будут установлены основания для производства обыска, то сначала следует провести его, а затем допросить членов семьи. Если же эта последовательность не будет со-блюдена, то обвиняемый или члены его семьи могут скрыть предмет взятки;

4) определение времени производства намеченного следственного действия. Допустим, в приведенном случае следователь решил произвести в первую очередь обыск, а потом допрос. Приняв такое решение, он с учетом требований закона, а также конкретных обстоятельств дела должен определить день и час производства обыска. Учитывая, что производство обыска в ночное время, кроме случаев не терпящих отлагательства, не допускается, а также и то, кто по имеющимся данным и в какое время может находится в месте производства обыска, следова-тель выбирает наиболее удобное время ( день, час ) для производства обыска;

5) выбор места проведения следственных действий. В некоторых случаях такой вопрос решается просто. Так, ясно,что осмотр места происшествия следует проводить на месте про-исшествия, воспроизведение обстоятельств и обстановки события - на месте тех событий, ко-торые проверяются опытным путем. Однако нередко трудно решить вопрос, где провести то или иное следственное действие, например, где допросить свидетеля, если он находится в больнице, а может быть целесообразно подождать один-два дня и допросить его в кабинете следователя, или где допросить несовершеннолетнего свидетеля. В одном случае допрос целе-сообразно провести дома у этого свидетеля, в другом - в школе, в третьем - в том месте, где происходили

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»