Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Специальный субъект преступления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Содержание

1. Специальный субъект преступления и его признаки

2. Классификация специальных субъектов

3. Соотношение субъекта преступления и личности преступника

Специальный субъект преступления и его признаки

Признаки специального субъекта по своему содержанию очень

разнообразны. В УК РФ содержится около 40% составов со специальным субъектом. Признаки специального субъекта могут относиться к различным характеристикам личности преступника:

к занимаемому положению по службе или работе, должности, профессии, к отрицательной характеристике, связанной с совер¬шением преступления, к военной обязанности, семейному поло¬жению и так далее. Например, субъектом преступления, предус¬мотренного ст. 264 УК, может быть не любое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а только обладающее определен¬ными в законе особенностями — оно должно быть лицом, управ¬ляющим автомобилем, трамваем и другими механическими вида¬ми транспортных средств. В данном случае особенности субъекта связаны с характером его деяния в сфере движения и эксплуата¬ции транспортных средств (водитель, лицо, управляющее транс¬портным средством); субъектом преступления, предусмотренного ст. 143 УК, — должностное лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил охраны труда. Ст. 305 УК, устанавливаю¬щая ответственность за вынесение заведомо неправосудного при¬говора, решения или иного судебного акта, называет в качест™ специального субъекта судью (или судей).

Общие признаки субъекта не указываются в диспозиции норм Особенной части УК, они вынесены законодателем в качестве общих принципиальных положений в Общую часть. Напротив, действующее уголовное законодательство в Общей части не дает определения понятия специального субъекта. Признаки, характе¬ризующие специальный субъект, указываются в диспозициях уго-довно-правовых норм Особенной части УК. Иногда выделяются нормы со специальным субъектом в отдельные главы, создавая целые системы норм, где и определяются признаки специальных субъектов в норме Особенной части УК. В Особенной части УК содержатся две такие главы: глава 30 — преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и глава 33 — преступ¬ления против военной службы. В примечании к ст. 285 УК опи¬сываются признаки специального субъекта для должностных пре¬ступлений, особенность которых заключается в том, что они могут совершаться только с использованием обязанностей по службе и благодаря служебному положению лица, являющегося субъектом преступления. Лица, не занимающие определенного служебного положения, просто физически не смогли бы выпол¬нить деяния, предусмотренные в главе 30 УК. Субъектами воин¬ских преступлений являются лица, на которых распространяется Положение о прохождении воинской службы: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, военнообязан¬ные, пребывающие в запасе, во время прохождения или военных сборов, а также военные строители военно-строительных отрядов или частей (ст. 331 УК). Только эти лица могут отвечать за преступления против установленного порядка несения воинской службы по нормам главы 33 УК РФ.

Иногда признаки специального субъекта не указываются в конкретной норме Особенной части УК, но их можно уяснить путем систематического, логического и грамматического толко¬вания нормы. Например, ст. 124 УК устанавливает ответствен¬ность за неоказание помощи больному. Закон не называет прямо субъекта преступления, но указывает на его существенный при¬знак: обязанность этого лица оказывать помощь больному по закону или по специальному правилу. В соответствии со специ¬альными правилами, установленными компетентными органами здравоохранения РФ, все медицинские и фармацевтические ра¬ботники (врачи, акушеры, фельдшеры, медицинские сестры, про-

визоры и другие работники) обязаны оказывать первую неотлож| ную помощь гражданам в дороге, на улице, в иных общественныз местах и на дому. ;

В некоторых нормах при определении субъекта законодател] употребляет характеристики, свойственные только работника” определенных государственных систем. Глава 31 Особенной част УК содержит ряд норм, в которых определяется ответственност за преступления против правосудия, совершаемые должностным” лицами органов правосудия: дознавателем, следователем, проку¬рором, судьей, работником милиции (ст.ст. 299—305 УК).

Разноречия в определении составов преступлений со специальным субъектом вызваны различиями в трактовке самого понятия специального субъекта, а также признаков, его характеризующих. В зависимости от того, как расцениваются эти признаки, и происходит отнесение субъектов преступления к специальным. В этой связи отметим, что до конца 50-х годов при установлении круга специальных субьектов в основном указывали, что им может быть не всякое, а лишь специальное лицо', без конкретизации данного положения.

Нетрудно заметить, что в тот период по существу еще не предпринимались попытки определить понятие специального субъекта, а его обрисовка являлась чрезмерно общей, не вскрывала всех необходимых признаков, относящихся к характеристике этого субъекта. И только с конца 50-х годов началась разработка относительнополных определений понятия специального субъекта, которые можно объединить в три группы.

Одни авторы (В. С. Орлов, А. А. Пионтковкий) специальными субъектами считают лиц, не только обладающих общими свойствами всех субъектов преступлений (вменяемостью и возрастом), но и характеризующихся дополнительно особыми, лишь им присущими с качествамиа. Здесь главный акцент делается на различии общего и специального субъектов преступления.

Другие авторы полагают, что специальным субъектом является лицо, обладающее конкретными особенностями, которые обрисованы в диспозиции соответствующей статьи УК. В этом определении . отсутствует указание на то, что специальный субъект должен обладать и общими свойствами субъекта – вменяемостью и возрастом уголовной ответственности. Однако правильно отмечается, что признаки специального субъекта должны быть предусмотрены в диспозиции отдельных статей УК.

Наконец, третья группа авторов считает, что специальным субъектом выступает лицо, которое, кроме необходимых признаков субъекта (вменяемость и достижение определенного возраста), должно обладать еще особыми дополнительными признаками, ограничивающими возможность привлечения других лиц к уголовной ответственности за совершение конкретного преступления. Данное определение понятия специального субъекта наиболее удачно, ибо содержит ограничительный признак, очерчивающие круг лиц, которые могут быть субъектами соответствующих преступлений. Однако здесь указано, что признаки специального субъекта должны быть обязательно предусмотрены в уголовном законе или прямо вытекать из него.

В трактовке К. А. Панько специальным субъектом является “лицо, обладающее, кроме необходимых обязательных признаков. (возраст, вменяемость), особыми дополнительными признаками относящимися как к позитивной, так и к негативной деятельности субъекта, и ограничивающими возможность привлечения его к уголовной ответственности за совершение данного преступления”.

Недостаток этого понятия заключается прежде всего в том, что не совсем ясно, какая негативная и позитивная деятельность определяет признаки специального субъекта. Автор же ни в само определении, ни в работе, где оно предложено, не конкретизирует эти виды деятельности. Далее, К. А. Панько допускает явную ошибку, считая, что признаки специального субъекта ограничивает возможность привлечения его к уголовной ответственности за совершение данного преступления. В действительности же, напротив, наличие признаков специального субъекта к диспозиции статьи УК ограничивает возможность привлечения к ответственности не самого специального субъекта, а иных лиц, не обладающих та.кими свойствами. И наконец, в определении К. А. Панько упущено указание на то, что признаки специальных субъектов предусмотрены в законе или вытекают из него.

Следует, однако, отметить, что все рассмотренные определения специального субъекта в принципе являются правильными. Вместе с тем они характеризуются определенной неполнотой, не завершены, не отражают всех существенных признаков.данного понятия.

Совокупность этих признаков, а точнее их единство, и является основой объединения множества субъектов в одну группу специальных субъектов. Рассмотрим эти признаки.

Специальные субъекты, кроме вменяемости и возраста уголов ной ответственности, обладают и иными дополнительными юридическими признаками.

Если специальный субъект описан в законе в позитивной форме, то в диспозиции статьи конкретно отражаются те или иные признаки, относящиеся к его характеристики. В позитивной форме .предусмотрены признаки 98 % специальных субъектов. Это, например, лицо, которому сведения, составляющие служебную тайну, были доверены по службе или работе, свидетель, эксперт, переводчик, судья, работник дознания, следователь, прокурор, лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств и др. Признаки специальных субъектов, сформулированные в негативной форме, даются в законе в виде исключения, когда указание в диспозиции статьи на эти признаки в позитивной форме сделало бы ее громоздкой и неудобной для применения. В. Н. Кудрявцев справедливо отмечает, что попытка перейти к позитивному определению лица, не имеющего надлежащего медицинского

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»