Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Стадии исполнения приговора

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ.

Исполнение приговора - завершающая стадия уголовного процесса. На этой стадии могут возникнуть разнообразные по своему характеру вопросы, связанные с порядком приведения приговора в исполнение, с некоторыми пробелами и неясностями самого приговора, а также при решении судьей иных проблем, прямо предусмотренных уголовным, уголовно - исполнительным и уголовно - процессуальным законами.

Перечень вопросов, разрешаемых судом в стадии исполнения приговора, дается в Уголовном кодексе РФ, Уголовно - исполнительном кодексе и в УПК РФ. В настоящее время таких статей насчитывается порядка двадцати четырех.

Никакие другие органы государства не могут брать на себя функцию разрешения этих вопросов. Это - прерогатива только суда.

Многообразие и разнородность вопросов влекут за собой и различия в характере действий судьи, необходимых для их разрешения. Осуществляемые в связи с этим действия суда (судьи) можно разделить на три группы.

Первая группа действий может быть названа "процессуально - административная". К ней следует отнести действия суда двух видов:

- действия суда, связанные с обращением приговора в исполнение, которые заключаются в отправке распоряжения об исполнении приговора вместе с его копией тому органу, на который возложена обязанность приведения приговора в исполнение;

- обязательное отслеживание судом приведения в исполнение приговора, определения или постановления этими уполномоченными органами.

Названные действия суда не носят характер процессуальных в чистом виде: предмет и метод правового регулирования, особенно во втором случае, не уголовно - процессуальные, а носят черты, более свойственные административным правоотношениям.

Вторая группа действий связана с установлением, исследованием и оценкой различных по своему конкретному содержанию фактов, абсолютно не связанных с обстоятельствами самого преступления и вынесенного по нему приговора, но прямо указанных законами (УК РФ, УИК РФ, УПК РСФСР), которые должны решаться в стадии исполнения приговора. К таковым законодатель относит вопросы об отсрочке исполнения наказания, об условно - досрочном освобождении от наказания, о переводе осужденного из воспитательной колонии в исправительную колонию и многие другие. Итоговым процессуальным решением в этих случаях будет постановление судьи.

Третья группа действий уже связана с "вторжением" судьи в сам приговор. Это разрешение в стадии исполнения приговора всякого рода сомнений и неясностей, возникающих при приведении его в исполнение, включая применение уголовного закона, имеющего обратную силу.

Закон не раскрывает, какие именно сомнения и неясности, обнаружившиеся при приведении приговора в исполнение. Разъяснения по этому вопросу были даны еще в 1964 году Пленумом Верховного Суда СССР в действующем до сего времени Постановлении N 18.

Указав, что такого рода сомнения и неясности должны вытекать либо из недостатков приговора, либо из изменений обстоятельств и условий, сложившихся к моменту его исполнения, Пленум отнес к их числу 18 конкретных положений (перечень не является исчерпывающим), подчеркнув одновременно, что разрешение их не должно затрагивать существа приговора и влечь за собой ухудшение положения осужденного.

Очевидно, что между действиями первой группы, с одной стороны, и действиями второй и третьей групп, с другой, есть существенное различие.

Первая группа судебных действий - это действия, осуществляемые во внепроцессуальном порядке. Они не сопровождаются принятием процессуально значимых решений и не требуют своего процессуального оформления постановлением судьи, определением суда или иным решением. Распоряжение об исполнении приговора итоговым процессуальным документом в уголовном процессе считать нельзя. Тем более нельзя считать и процессуальными решениями те документы, которые появляются в порядке ст. 394 и 395 УПК РФ и скорее относятся не к судопроизводству, а к делопроизводству в судах.

Действия второй и третьей групп - это действия, осуществляемые в порядке, предписанном уголовно - процессуальным законом, и требующие от судьи принятия итогового процессуального решения. Оно выражается в самостоятельном процессуальном документе - в постановлении судьи. А поскольку по итогам всестороннего, полного и объективного изучения и разрешения по существу того или иного вопроса судьей (судом) выносится итоговый процессуальный документ в виде постановления или определения, отвечающих требованиям законности, обоснованности и мотивированности, то здесь с полным правом можно вести речь об отправлении правосудия.

Кроме того, действия второй и третьей групп обладают и другими атрибутами, свойственными отправлению правосудия.

К таким атрибутам (характерным чертам) следует отнести:

- для деятельности суда при решении этих вопросов характерно судебное заседание;

- здесь находят выражение принципы уголовного процесса: осуществление правосудия только судом, независимость судей и подчинение их только закону, гласность судебного разбирательства;

- широкий круг участников процесса: осужденный, гражданский истец, судья, прокурор и др.

1. Понятие и значение стадии исполнения приговора.

Исполнение приговора состоит в реализации содержащихся в нем решений. В этой деятельности принимают участие раз¬личные органы и должностные лица. Однако исполнение при¬говора как стадия уголовного процесса включает в себя только урегулированную процессуальным законом деятельность суде и иных заинтересованных лиц по:

а) обращению приговора к исполнению;

б) непосредственному исполнению оправдатель¬ных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в части немедленного освобождения его из-под стражи;

в) контролю за приведением приговора в исполне¬ние;

г) разрешению вопросов, связанных с исполнением при¬говора.

Эта деятельность суда регламентирована процессуальны¬ми нормами, основана на единых принципах уголовного про¬цесса и направлена на достижение общих задач уголовного судопроизводства. Деятельность суда по исполнению пригово¬ра представляет собой составную часть уголовного процесса, является одной из его стадий.

Субъектами процессуальной деятельности на этой стадии процесса могут быть прокурор, осужденный, другие участники судебного разбирательства, административные органы и представители общественности.

Прокурор осуществляет надзор за соблюдением законов при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

Осужденный и другие участники судебного разбиратель¬ства могут участвовать в судебных заседаниях при рассмотре¬нии вопросов, связанных с исполнением приговора, в целях защиты своих прав и законных интересов.

Административные органы исполняют приговор практически. В этой части их деятельность не входит в стадию испол¬нения приговора. Однако в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, представители этих органов участвуют в судебных заседаниях при решении вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, а следовательно, становятся субъектами уголовно-процессуальных отношений.

Деятельность, общественности по возбуждению перед су¬дом возможных по закону ходатайств (например, об условно-досрочном, досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким наказанием и др.) и участию ее пред¬ставителей в судебном заседании входит в стадию исполнения приговора.

Значение этой стадии уголовного процесса определяется стоящими перед ней задачами:

- своевременно реализовать все решения, принятые в приговоре;

- осуществить контроль за обращением приговора к исполнению;

- внести соответствующие изменения в порядок и условия отбытия осужденным наказания;

- разрешить всякого рода сомнения и неясности, возникающие при исполнении приговора.

Особенность стадии исполнения приговора заключается в том, что если в других стадиях чётко определены начальный и конечный моменты и последовательность процессуальных действий, то исполнение приговора – непрерывная стадия. Она начинается со вступления приговора в законную силу, после чего обязательным действием является его обращение к исполнению, т.е. начинается фактическое исполнение приговора. Возникновение стадии исполнения приговора (однократно или несколько раз) зависит от того, появится ли необходимость в процессуальном разрешении вопросов, предусмотренных ст. 396, 404 УПК. Таким образом, при исполнении приговора судебная деятельность может возникать несколько раз, прекращаться и вновь возникать.

Особенности процессуального порядка стадии исполнения приговора проявляются также в следующих общих положениях:

- обязательность приговоров, определений и постановлений судов (судей), вступивших в законную силу, для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан на всей территории России (ст. 392 УПК);

- своевременность приведения приговора в исполнение;

- рассмотрение материалов в стадии исполнения приговора указанными в законе судами (ст. 396 УПК);

- рассмотрение материалов по представлению органов, ведающих исполнением наказания, наблюдательных комиссий;

- неизменность приговора и недопустимость внесения в него изменений и дополнений, затрагивающих его существо.

2. Процессуальный порядок обращения приговора

к исполнению

Приговор суда приводится в исполнение по вступлении его в законную силу. Вступление приговора в законную силу означает, что приговор по данному делу становится

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»