Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Стадии совершения умышленного преступления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Хабаровская государственная академия экономики и права

Курсовая работа

по предмету: Уголовное право

Вариант III

Тема 2: «Стадии совершения умышленного преступления»

Биробиджан, 2002

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Понятие стадий совершения умышленного преступления. Виды стадий. Значение установления стадий уголовной ответственности, квалификации преступления и назначения наказания. 5

Глава 2. Неоконченное преступление 8

2.1. Приготовление к преступлению: понятие, признаки и формы приготовления 8

2.2. Отличие приготовления к преступлению от обнаружения умысла 12

2.3. Покушение на преступление: понятие и виды 14

2.4.Неоконченное преступление и добровольный отказ 18

Глава 3. Оконченное преступление: понятие и момент окончания преступления в зависимости от конструкции состава. 22

Заключение 25

ЗАДАЧИ 26

Задача 1 26

Задача 2 27

Задача 3 28

Список литературы 29

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Законодательное определение понятия преступления - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Ко¬дексом под угрозой наказания (ст. 14 УК ), и его грамматическое толкование позво¬ляет сделать вывод о том, что речь идет о уже завершенном, реализо¬ванном преступлении. Процесс его совершения растянут по времени и может длиться очень долго. После возникновения преступного умысла лицо осуществляет различные действия, направленные на реализацию своего намерения. И нередко бывает, что желаемый результат по раз¬личным причинам и обстоятельствам не достигается. Например:

1. пре¬ступник для совершения кражи денег из банка приобретает инструмен¬ты, выясняет порядок несения службы охраной банка и систему сигна¬лизации, составляет схему, подбирает соучастников, распределяет роли, но не доводит преступление до конца, так как задерживается сотрудни¬ками правоохранительных органов.

2. выполнив вышеперечисленные действия, он проникает в помещение банка и пытается вскрыть сейф с деньгами, но, не сумев это сделать, скрывается с места происшествия.

3. преступник, выполнив все действия, вскрывает сейф и берет деньги.

Из приведенных примеров видно, что сначала лицо готовит условия для совершения преступления, затем выполняет действия, непосредственно посягающие на охраняемый объект, а в дальнейшем - полностью реали¬зует преступный умысел.

Итак, действия, предшествующие окончанию преступления представляют реальную общественную опасность наряду с завершенным, законченным преступлением. При этом охраняемые законом права и интересы личности, собственность, общественный порядок и безопасность, конституционный строй РФ и иные находящиеся под охраной закона объекты либо ставятся под угрозу их нарушения, причи¬нения им вреда, либо такой вред частично причиняется факти¬чески.

В связи с этим Уголовный кодекс РФ объявляет преступным и наказуемым не только уже совершенное преступление, но и общественно опасные действия, не доведенные до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Данные вопросы, регулируемые в уголовном законе главой шес¬той «Неоконченное преступление» и будут рассмотрены в предлагаемой работе.

При подготовке к рассмотрению вопроса о стадиях совершения умышленного преступления использовалось законодательство Российской Федерации и комментарии к нему, Постановления Пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам, учебная литература, и периодические издания.

Глава 1. Понятие стадий совершения умышленного преступления. Виды стадий. Значение установления стадий уголовной ответственности, квалификации преступления и назначения наказания.

В отличие от УК РСФСР в ст. 29 УК впервые названы три стадии преступной деятельности. И хотя в УК нет термина "стадия", теория уголовного права и правоприменительная практика пользуются таким понятием, ибо, как и любая деятельность человека, его преступное поведение протекает во времени и в пространстве и состоит из нескольких этапов.

Стадии совершения умышленного преступления — это определенные в законе этапы его подготовки и непосредственного осуществления (этапы раз¬вития преступной деятельности) .

Можно привести еще одно определение стадий (этапоы) развития умышленного преступ¬ления – это любое умышленное действие, направленное на реализацию (осуществление) преступного умысла (намерения) .

Уголовно-правовое понятие стадий совершения преступления соот¬ветствует развитию преступления в действительности, отражает этот объективный процесс .

Стадии различаются по характеру (содержанию) виновных действий, степени реализации преступного намерения и моменту пре¬кращения криминального деяния .

Стадиям совершения умышленного преступ¬ления посвящена глава 6 УК РФ.

Закон различает оконченное и неоконченное преступления; последнее в свою очередь бывает либо приготовлением, либо покушением (ч. 2 ст. 29 УК) (Приложение 1). Таким образом, ст. 29 обозначает три стадии совершения преступления: оконченное преступление, приготовление к преступлению, покушение на преступление.

Дадим определение названным стадиям.

Оконченное преступление имеется тогда, когда совершенное лицом об¬щественно опасное деяние (действие или бездействие) содержит все признаки конкретного состава преступления, предусмотренного соот¬ветствующей статьей Особенной части УК.

Приготовлением признаются любые умышленные действия, создающие условия для реализации пре¬ступления.

Покушение па преступление - это любые умышленные дей¬ствия, посягающие па объект преступления, начало непосредственного выполнения признаков объективной стороны преступления, предусмот¬ренного в диспозиции статьи Особенной части УК.

Стадии приготовление к преступ¬лению и покушение на преступление в уголовно-правовой литературе принято называть общим термином - "предварительная преступная дея¬тельность" . Приготовление и покушение совершаются до окончания пре¬ступления и для его осуществления. И в том, и в другом случае преступление не доводится до конца по причинам и об¬стоятельствам, не зависящим от воли виновного.

Рассматриваемые стадии различаются между собой по объективному признаку — моменту окончания преступной деятельности.

Момент определения окончания преступления зависит от особенностей конструкции преступления и в первую очередь его объективной стороны, то есть от того, как в уголовном законе определено преступление - с материальным или с формальным составом.

Различная конструкция составов преступлений в УК предопре¬деляет и различия в моменте окончания того или иного криминального дея¬ния. В тех случаях, где для оконченного состава требуется фактическое на¬ступление последствия, его отсутствие означает, что речь может идти только о неоконченном преступлении. Более подробно данный вопрос будет освещен в 4 главе.

О приготовлении и покушении можно вести речь лишь применитель¬но к целенаправленной преступной деятельности. Эти стадии возможны только в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом. В крими¬нальных деяниях, совершаемых с косвенным умыслом стадии при¬готовления и покушения невозможны: не желая наступления общественно опасных последствий, виновный, естественно, не может ни готовиться к пре¬ступлению, ни покушаться на него. В таком случае общественно опасные последствия преступления не составляют цели его криминальной деятель¬ности .

Как отмечается в учебной литературе, вид умысла (определенный, неопределенный, конкретизированный и альтернативный) влияет на ответственность за покушение или приготов¬ление и, в свою очередь, на квалификацию преступления.

Если лицо имеет определенный умысел на причинение тяжкого, а достиг результата в виде легкого вреда здоровью, то квалифицировать деяние надо как покушение по ст. 30 и 111 УК. При неопределенном (альтернативном) умысле действия квалифицируются по фактически наступившим последствиям. При усеченном составе покушение невоз¬можно .

В соответствии с ч. 3 ст. 29 УК уголовная ответственность за неоконченное преступление (приго¬товление и покушение) наступает по той же статье Особенной части УК, что и ответственность за конкретное оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30. При этом надо иметь в виду, что каждая последующая стадия "погло¬щает" предыдущую.

Итак, выделение стадий умышленного преступления необходимо для правильной правовой оценки совершенного преступления, его квалификации, а также для индивидуализации уголовной ответственности. Однако, ошибочно было бы полагать, что любое умышленное преступление непременно проходит все вышеуказанные стадии (этапы). Нередко умысел лица реализует¬ся непосредственно совершением конкретного оконченного преступления, минуя предварительную преступную деятельность.

Глава 2. Неоконченное преступление

2.1. Приготовление к преступлению:

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»