Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Субъект преступления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Содержание

Введение

1. Понятие и виды стадий совершения преступления, их общее описание.

2. Оконченное преступление

3. Стадия приготовления к преступлению

4. Стадия покушения на преступление

5. Добровольный отказ от преступления

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Преступление является важнейшей категорией уголовного пра¬ва. Все другие понятия и категории уголовного права связаны с преступлением.

Наука уголовного права рассматривает преступление не как аб¬страктную категорию, неизменную, раз и навсегда данную, ни от чего не зависимую, а как реальную социальную категорию, тесно связанную с другими, обусловливающими ее появление и сущес¬твование социальными явлениями. Рассматривая преступление подобным образом, наука уголовного права устанавливает, что пре¬ступление является исторически изменчивой категорией, которая существовала не всегда, а возникла на определенном этапе разви¬тия человеческого общества: с общественным разделением труда, образованием частной собственности, делением общества на клас¬сы, с появлением государства и права.

Понятие преступления является одной из ключевых категорий уголовного права. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, а также предупреждения преступлений, наука уголовного права формирует и определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями.

Особенно спорным и важным моментам при характеристике преступления и его состава являются стадии совершения преступления.

Законодательное определение понятия преступления - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Ко¬дексом под угрозой наказания (ст. 14 УК), и его грамматическое толкование позво¬ляет сделать вывод о том, что речь идет о уже завершенном, реализо¬ванном преступлении. Процесс его совершения растянут по времени и может длиться очень долго. После возникновения преступного умысла лицо осуществляет различные действия, направленные на реализацию своего намерения. И нередко бывает, что желаемый результат по раз¬личным причинам и обстоятельствам не достигается.

Итак, сначала лицо готовит условия для совершения преступления, затем выполняет действия, непосредственно посягающие на охраняемый объект, а в дальнейшем - полностью реали¬зует преступный умысел.

Таким образом, действия, предшествующие окончанию преступления представляют реальную общественную опасность наряду с завершенным, законченным преступлением. При этом охраняемые законом права и интересы личности, собственность, общественный порядок и безопасность, конституционный строй РФ и иные находящиеся под охраной закона объекты либо ставятся под угрозу их нарушения, причи¬нения им вреда, либо такой вред частично причиняется факти¬чески.

В связи с этим Уголовный кодекс РФ объявляет преступным и наказуемым не только уже совершенное преступление, но и общественно опасные действия, не доведенные до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Данные вопросы, регулируемые в уголовном законе главой шес¬той «Неоконченное преступление» и будут рассмотрены в предлагаемой работе.

Основной целью написания данной курсовой работы являлась попытка раскрыть содержательные характеристики каждой стадии совершения преступления, их объективные и субъективные признаки. Для достижения поставленной цели работа разбита на несколько частей, каждая из которых посвящена одной из стадий совершения преступления.

При подготовке к рассмотрению вопроса о стадиях совершения преступления использовалось законодательство Российской Федерации и комментарии к нему, Постановления Пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам, учебная литература, и периодические издания.

1. Понятие и виды стадий совершения преступления, их общее описание.

Преступление как разновидность поведения человека содержит все признаки такого поведения. Оно протяженно во времени и пространстве, обладает всеми психофизиологическими и психическими признаками поведения личности. Физическому действию либо воздержанию от него (бездействию) предшествует психологический процесс, связанный с мотивацией, установлением цели и принятием решения. Он побуждает лицо к физическому действию (бездействию), выступает причиной деяния. Принятие решения – совершать или не совершать определенное деяние – является конечным итогом механизма мотивации и установления цели.

При анализе проблемы стадий совершения преступления необходимо обратить внимание на то, что Уголовный кодекс РФ объявляет преступным и наказуемым не только уже совершенное преступление, но и общественно опасные действия, не доведенные до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Традиционно российское уголовное право выделяет три стадии развивающейся преступной деятельности:

 приготов¬ление,

 покушение,

 оконченное преступление.

Кроме того, в науке уголовного права периодически возникали дискуссии о целесообразности отнесения к стадиям преступления об¬наружение умысла (обнаружения преступной воли) винов¬ного, т. е. сообщения (устно, письменно) кому-либо о намере¬нии совершить преступление.

Такие попытки порождали беззаконие, в частности, ус¬тановление уголовной ответственности за "инакомыслие". Так, по ст. 70 УК РСФСР 1926 г. за антисоветскую агитацию и пропаганду к ответственности привлекались лица, у кото¬рых обнаруживались дневниковые записи с критикой общест¬венно-политического строя, которые никому, кроме автора, не были известны.

В соответствии с понятием преступления обнаружение умысла не может быть отнесено к стадиям преступной дея¬тельности, ибо не представляет опасности для объекта уголовно-правовой охраны. Так, суждения о некомпетентности правительства и необходимости его смены еще не свидетель¬ствуют об угрозе конституционному строю Российской Фе¬дерации. Однако, если лицо публично призывает к насиль¬ственному изменению конституционного строя РФ — нали¬цо оконченное преступление, предусмотренное ст. 280 УК, ибо здесь уголовно-правовое действие облечено в понятие "публичные призывы к насильственному изменению строя", которые уже являются общественно опасными, так как ре¬ально угрожают незыблемости того строя, который установ¬лен на основе действующей Конституции. Они способны спро¬воцировать массовые беспорядки, попытки совершить госу¬дарственный переворот.

В некоторых случаях общественную опасность представ¬ляет само обнаружение умысла, например, намерение убить, причинить тяжкие телесные повреждения, уничтожить иму¬щество, разгласить сведения интимного характера и т. д. Законодатель счел необходимым для этих случаев устано¬вить уголовную ответственность за сам факт высказывания угрозы, считая его самостоятельным оконченным преступ¬лением, а не обнаружением умысла.

Таким образом, говоря о стадиях развития умышленной преступной деятельности, необходимо иметь в виду при¬готовление, покушение и оконченное преступление. Пер¬вые два вида принято называть неоконченными преступлени¬ями. Это определение используется и в УК. Уголовная от¬ветственность за неоконченное преступление наступает по статье Особенной части УК, предусматривающей ответствен¬ность за данное оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 УК.

Итак, под стадиями преступления следует понимать этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступление общественно опасных последствий). Они отличаются друг от друга по характеру и содержанию виновных действий, а также по степени завершенности криминального деяния. Можно сказать иначе, стадии эти различаются между собой по объективному признаку — моменту прекращения преступной деятельности.

Науке уголовного права известны и другие позиции относительно наименования и количества стадий преступления. Так, высказывались мнения относительно УК 1960 г. Отдельные правоведы признавали стадиями преступления исполнение состава преступления и наступление преступных последствий. Но такая точка зрения подверглась жесткой критике. По существу, «исполнение преступления» есть ничто иное, как покушение, частичное выполнение объективной стороны. Наступление последствий не составляют признака состава преступления, а потому оно не может признаваться стадией.

Уголовно-правовое значение имеют лишь стадии умышленного преступления. Конечно, неосторожные преступления также имеют протяженность во времени. Однако ввиду того, что неосторожные поступки до наступления последствий в уголовно-правовом отношении нейтральны, о стадиях их совершения говорить не приходится.

Первой стадией совершения преступления являются приготовительные действия, которые создают условия совершения преступления. Часть 1 ст. 30 УК РФ определяет приготовление к преступлению как:

а) приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий,

б) приискание соучастников преступления,

в) сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»