Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Субъективная сторона преступления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Казанский социально юридический институт

________________________________________________

Курсовая работа

по Уголовному праву

Тема: Субъективная сторона преступления.

_____________________________

_____________________________

_____________________________

Казань 2000 г.

Тема: Субъективная сторона преступления.

План.

Введение. 3

Понятие содержание и значение субъективной стороны преступления по уголовному праву России. 5

Умысел, как форма вины и его виды. 10

Преступление, совершенное умышленно. 11

Преступление, совершенное по неосторожности 15

Преступления с двумя формами вины 18

Мотив, цель преступления и эмоциональное состояние, как признаки субъективной стороны преступления и их уголовно-правовое значение. 22

Заключение 25

Список используемой литературы. 28

Введение.

Богиня Фемида - беспристрастный символ правосудия, держит в своих руках не только весы, но и карающий меч, роль которого во все времена отводилась уголовному праву.

Уголовное право - система законов, определяющих круг преступных деяний, виды и размер наказаний за них, основания и принципы применения к преступникам мер уголовной ответственности.

Задачами УГОЛОВНОГО права являются:

1. охрана:

• прав и свобод человека и гражданина

• собственности

• общественного порядка

• окружающей среды

• конституционного строя РФ

• других общественных и государственных интересов.

2. предупреждение преступлений:

• со стороны конкретных лиц (отбывающий наказание гражданин не должен совершать преступления вновь) - специальная превенция.

• в обществе в целом (другие граждане, видя работу системы наказаний, будут воздерживаться от противоправных деянии) – общая превенция.

В отличие от других отраслей, уголовное право, признавая приоритет международных договоров и Конституции РФ, в части, касающейся преступления и наказании, целиком и полностью сосредоточено в едином акте - Уголовном кодексе. Это создает дополнительные гарантии от злоупотребления со стороны правоохранительных органов, порой "спекулирующих" на незнании многочисленных и разбросанных по разным законодательным актам норм того же административного права, которое не подвергнуто такой полной кодификации. С другой стороны, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому единый Уголовный кодекс дает возможность законопослушным гражданам не совершать преступлений по незнанию. В третьих, вопрос наложения уголовного запрета на то или иное деяние требует серьезной предварительной проработки профессионалами высшего класса, кроме этого необходимостью является избежание противоречий в рамках уголовного законодательства. Поэтому вопросы уголовного права находятся в исключительном ведении Российской Федерации.

Уголовный закон - принимаемый Федеральным Собранием, подписываемый Президентом и включаемый в Уголовный кодекс нормативно-правовой акт высшей юридической силы. Уголовный кодекс, являющийся уголовным законодательством (совокупностью уголовных законов), состоит из 2-х частей. Общая часть содержит в себе задачи Уголовного кодекса, принципы уголовной ответственности, определяет круг лиц, подлежащих уголовной ответственности, дает понятие преступления, соучастия, иных институтов уголовного права, включает также перечень применяемых уголовных наказаний. Особенная часть перечисляет в своих статьях конкретные преступления, определяет за каждое вид и размер наказаний.

Уголовный закон вступает в действие при наиболее, опасных формах противоправного поведения. Выполняя поставленные перед ним задачи, он должен реагировать на каждое нарушение общественного порядка, как робот-полицейский, беспристрастно действующий в соответствии с заданной программой.

Действуя во времени, уголовный закон определяет преступность и наказуемость деяния в момент его совершения. Если преступник совершил кражу 1 января 1991 года, а поймать его удалось только 2 года спустя, то суд, вынося приговор, будет руководствоваться той формулировкой статьи о краже, которая действовала 1 января 1991 года, даже если ответственность за кражи с того времени значительно возросла. Если же после совершения преступления уголовная ответственность за деяние была смягчена или вовсе снята, то суд, вынося приговор или, пересматривая вступившее в силу предыдущее решение, будет руководствоваться новым законом. Это называется обратной силой закона, смягчающего ответственность.

Понятие содержание и значение субъективной стороны преступления по уголовному праву России.

Преступление - виновное, общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой применения у головного наказания.

Виновный характер этого деяния означает, что преступник либо сознательно нарушил норму уголовного права, либо пренебрег правилами предосторожности, или вообще не утруждал себя размышлениями о последствиях своих действий, хотя мог и должен был это сделать. В то же время, последствия, указанные в норме уголовного закона, могут наступить и без вины, когда человек строит свое поведение в соответствии с нормами права, правилами обычной предосторожности, но ущерб все равно наступает в силу обстоятельств, о которых он не знал, не мог и не должен был знать (например, медсестра, давшая некачественное лекарство, не будет нести ответственность за отравление больного, если выяснится, что брак в работе допустил фармацевт, а она не знала, да и не могла знать об опасности). Такое стечение обстоятельств в уголовном праве носит название "казус", т. е. случай, наступление преступных последствий без вины их непосредственного причинителя.

Общественная опасность - другой важный признак преступления. Поскольку уголовное право, как сторожевая собака, реагирует на ущерб (или возможность его причинения), то всякое деяние, имеющее аналогичные последствия, можно представить в виде слепого орудия, которое таит в себе разрушительную силу. Общественная опасность деяния (ее большая или меньшая степень) как бы дает сигнал, показывает, что действие совершается во вред интересам, охраняемым уголовным законом. Но даже самый дубовый таран может быть использован во благо, поэтому вполне очевидные нарушения норм уголовного кодекса, лишенные общественной опасности, не считаются преступлениями (например, убийство врага на войне).

Слово деяние в определении преступления не просто прихоть автора, а сложное понятие, поскольку преступить грань закона можно и ничего не совершая (например, автомобилист не оказывает медицинскую помощь сбитому, пусть даже не им, пешеходу). Поэтому деяние это не только действие, но и преступное бездействие, когда виновное лицо не предпринимает необходимых мер, хотя данная обязанность возложена на него уголовным законом.

Поведение человека, рассматриваемое как преступное, имеет разнообразные формы и особенности. Деяние может быть: активное и пассивное. Совершаемое с корыстной или иной низменной целью в военной обстановке, днем либо ночью и т.п.

Преступление обладает целым рядом индивидуальных особенностей, которые вытекают из сущности того интереса или блага, которому причиняется вред. Для правильной оценки содеянного имеет большое значение характер самого деяния и наступившие преступные последствия, само лицо (субъект преступления) и его психическое отношение к совершенным действиям и наступившему результату.

Понятие преступления – одно из основных категорий уголовного права. Преступление – это социальное и правовое явление.

Преступление всегда представляет собой деяние, т.е. выраженный в форме действия или бездействия акт поведения человека (поступок, деятельность), протекающий под контролем его сознания и воли. Тем самым законодатель подчеркивает, что мысли, психологические процессы, убеждения, умозаключения сколь бы негативными они не были, с конституционных позиций преступлением не считаются.

Понятие преступления

Преступлением признается общественно опасное деяние

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки, какого – либо деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, т.е. не причинившее вред и не создавшее угрозы причинения вреда личности обществу государству.

Запрещено уголовным законом под угрозой наказания

Совершено, виновно

Преступным является лишь такое деяние, которое по своему содержанию общественно опасно.

• действие – активное поведение, под которым понимается не только телодвижение или совокупность таковых, но и словесные высказывания, включая угрозы.

• бездействие означает пассивное поведение, которое состоит из невыполнения лежащих на лице обязанности действовать определенным образом при наличии реальной к тому возможности.

• «смешанные преступления», т.е. преступления, объективная сторона которых может состоять из совокупности действия или бездействия (ст. 262, 263, 264 и др.).

Уголовно – правовое действие имеет сложный характер и определяется в УК как

>

• «деятельность»

• «неоднократность»,

• «лжепредпринимательство»,

• «незаконное

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»