Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Субъекты криминально-процессуальной деятельности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

СУМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

Тема: «Субъект криминально-процессуальной деятельности»

Выполнил: студент факультета

группы

Проверил:

Сумы 2000

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Понятие и классификация субъектов криминально-процессуальной деятельности

2. Государственные органы и должностные лица, которые защищают свои или представляют интересы в криминальном процессе

3. Представители общественности, уполномоченные для участия в судебном рассмотрении дела, и лица, которые играют вспомогательную роль в процессе

4. Литература

1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СУБЪЕКТОВ КРИМИНАЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Участники уголовного процесса — это лица, всту¬пающие в уголовно-процессуальные правоотношения в связи с событием преступления, права и обязанности которых регла¬ментируются действующим законодательством. Они могут быть разделены на четыре группы:

1. Органы и должностные лица, ведущие и непосред¬ственно осуществляющие уголовно-процессуальное произ¬водство: следователь, орган дознания (лицо, производящее дознание), суд (судья), прокурор. Общим для них является охрана государственных интересов и выполнение функций, на¬правленных на достижение задач уголовного процесса. Они обладают властно-распорядительными полномочиями и долж¬ны быть не заинтересованными в исходе дела.

2. Участники процесса, имеющие и отстаивающие са¬мостоятельный интерес: подозреваемый, обвиняемый, потер¬певший, гражданский истец, гражданский ответчик.

3. Участники процесса, защищающие и представляю¬щие интересы «третьих лиц»: защитник, представитель гра¬жданского истца, представитель гражданского ответчика. Об¬щим для них является то, что они способствуют защите прав лиц, имеющих свои интересы. Они не могут быть допрошены об обстоятельствах дела, которые стали известны им в связи с выполняемой функцией.

4. Лица, содействующие уголовному судопроизводству:

свидетель, понятые, переводчик, эксперт, специалист, секретарь судебного заседания и др. Эти участники уголовного процесса содействуют уголовному судопроизводству посредством выпол¬нения задач, возложенных на них законом.

Участники процесса – это лица:

1. Чье участие в деле предусмотрено уголовно-процессуальным законом, а в действительности отсутствуют обстоятельства, при наличии которых закон исключает возможность их уча¬стия в деле.

2. Имеющие определенные права и обязанности (закон оп¬ределяет порядок их реализации).

3. Действующие в уголовном судопроизводстве в соответствии со своими обязанностями и правами в установленном порядке.

4. Вступающие в процессуальные правоотношения.

5. Несущие ответственность за неисполнение своих обязан¬ностей или нарушение прав других участников.

2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, КОТОРЫЕ ЗАЩИЩАЮТ СВОИ ИЛИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИНТЕРЕСЫ В КРИМИНАЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Обвиняемый — это лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ст. 43 УПК Украи¬ны; ст. 46 УПК России).

Привлечение в качестве обвиняемого происходит в стадии предварительного расследования или дознания, когда следова¬телем или лицом, производящим дознание, собраны достаточ¬ные доказательства, указывающие на совершение преступления данным лицом.

После предания суду обвиняемый становится подсудимым.

Обвиняемый не считается виновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и уста¬новлена вступившим в законную силу приговором суда.

Осуществляя защиту своих интересов, обвиняемый вправе:

знать, в чем его обвиняют; давать показания по предъявленному ему обвинению или отказаться давать показания и отвечать на вопросы; иметь защитника и свидание с ним до первого допро¬са; представлять доказательства; заявлять ходатайства; заяв¬лять отводы; подавать жалобы на действия и решения произ¬водящего дознание лица, следователя, прокурора, судьи и су¬да; ознакомляться по завершению предварительного следствия или дознания се веемы материалами дела; принимать участие в судебном рассмотрении в суде первой инстанции. Подсудимый имеет право на последнее слово.

Реализация обвиняемым своих прав связана с вступлени¬ем его в правоотношения со следователем и другими участни¬ками процесса, осуществляется в предусмотренном порядке.

1. Право знать в чем его обвиняют: следователь выносит мотивированное постановление о привлечении в качестве об¬виняемого с изложением конкретных вменяемых в вину деяний и их юридической квалификации; не позднее двух дней с, момента вынесения такого постановления обязан предъявите его обвиняемому; в таком же порядке обвиняемый должен быть осведомлен о всех изменениях обвинения; обвиняемый должен быть допрошен не позднее суток после предъявления обвине¬ния и иметь возможность дать свои объяснения и сделать за¬явления. При предъявлении обвинения и допросе обвиняемого присутствие защитника обязательно, кроме случаев, если он не участвует в деле вообще.

2. Право давать показания или отказаться давать показания и отвечать на вопросы: допрос обвиняемого производит¬ся немедленно и, во всяком случае, не позднее суток после предъявления обвинения. В начале допроса следователь дол-1 жен спросить обвиняемого, признает ли он себя виновным, а затем предлагает ему дать показания по существу дела. Обвиняемый имеет право изложить свои показания собственноручно, а также пользоваться услугами переводчика. Его доводи должны быть тщательно и всесторонне проверены. Обвиняе¬мый не несет никакой ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу ложных показаний. Дача показаний его право, а не обязанность.

3. Право иметь защитника и свидание с ним до первого допроса: в соответствии с требованиями ст. 44 УПК Украина (ст. 47 УПК России) защитник допускается к участию « деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, иди примене¬ния меры пресечения в виде взятия вод стражу — с момента оглашения ему протокола о задержании или постановления о' применении меры пресечения, но не позднее двадцати четырех часов с момента задержания.

В качестве защитнике» допускаются лица, имеющие свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

В соответствии с предписаниями ст. 47 УПК Украины за¬щитник приглашается обвиняемым, подозреваемым, его за¬конными представителями, родственниками или иными ли¬цами по поручению или но просьбе обвиняемого или подоз¬реваемого. В тех случаях, когда явка для участия в деле защит¬ника, избранного обвиняемым, невозможна в течение 72 ча¬сов, лицо, производящее дознание, иди следователь соответ¬ственно имеют право предложить обвиняемому пригласить другого защитника или обеспечивают им защитника- Обязан¬ность обеспечить участие защитника в таком случае возла¬гается на руководителя адвокатского объединения по месту производства дела.

Обвиняемый имеет право на свидание с защитником наеди¬не до первого допроса обвиняемого — с глазу на глаз, а после первого допроса — без ограничения количества, и продолжи¬тельности.

Заменить одного защитника другим можно только по хода¬тайству или с согласия обвиняемого.

При выполнении данных предписаний закона возникает ряд проблем. Например» в силу ч. 3 ст. 47 УПК Украины в тех слу¬чаях, когда явка для участия в деле защитника, избранного об¬виняемым, невозможна, в течение 72 часов следователь, суд имеют право предложить обвиняемому пригласить другого за¬щитника или обеспечивают ему защитника через руководителя адвокатского объединения.

Однако заниматься приглашениями у следователя попросту нет процессуального времени, поскольку в силу ст. 133 УПК Украины он обязан уже в течение 48 часов предъявить обви¬нение, а согласно ст. 140 УПК Украины присутствие защитника при предъявлении обвинения обязательно. К тому же где га¬рантии, что явится защитник из коллегии адвокатов, если у об¬виняемого нет средств на оплату его услуг.

Выход один: строго соблюдать сроки предъявления обви¬нения и обеспечивать присутствие при предъявлении обвине¬ния защитника через адвокатское объединение, который будет выполнять свои полномочия до прибытия защитника, избран¬ного обвиняемым. В законе необходимо расширить перечень лиц, которые могут участвовать в деле в качестве защитника, указав, что в качестве защитника могут выступать любые ли¬ца, имеющие юридическое образование, если нет обстоя¬тельств, исключающих их участие в деле.

Обвиняемый (подсудимый) имеет право в любой момент производства по деду отказаться от защитника - такой отказ до¬пускается только при инициативе подозреваемого, обвиняемого или подсудимого и не может быть препятствием да» продол¬жения участия в деле прокурора или общественного обвинителя, а также защитников других подозреваемых, обвиняемых или подсудимых. При отказе от защитника лицо, производящее дознание, или следователь составляет протокол, суд выносит определение, а судья — постановление.

Отказ от защитника не может быть принят:

>

1)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»