Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Убийство из корыстных побуждений

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение………………………………………………………………………2

Глава 1 Понятие и признаки убийства …………………………….........4

§1. Понятие убийства ………………………………………...…........……..4

§2. Объективные и субъективные признаки убийства……...……….....7

Глава 2 Корыстное побуждение как квалифицирующий

признак………………………………………………………………....…….20

Глава 3 Отличие убийства из корыстных побуждений

от других видов убийства………………………………………….………..28

Заключение…………………………………………………………..………..35

Список использованной литературы.....................................……..……...37

Введение

Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право и благо человека. Это закреплено в важнейших законодательных актах и основополагающих религиозных источниках. Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о политических и гражданских правах, Декларации прав и свобод человека и гражданина, и наконец, основной закон Российского государства - Конституция Российской Федерации провозглашают приоритет человеческой.

Жизнь человека представляет собой важнейшее благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества, существования человечества как такового .

Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях.

Наибольшую общественную опасность представляют убийства из корыстных побуждений. Степень разрушающего воздействия на общество таких преступлений значительно больше у убийства без квалифицирующих признаков. Распространенность и сложность расследования таких дел повышают их общественную опасность.

В настоящей работе предпринята попытка проанализировать элементы состава убийства из корыстных побуждений, а также отграничить указанное преступление от других видов убийства.

Теоретической основой данной работы послужили труды таких авторов как С.В. Бородин, Н.И. Загородников, Б.Б Андреев, А.А Безуглов, А.П.

Беляев. Б. А. Викторов, О.Г. Погодин, О.Р. Рожнов, Ю. Ронжин, Т. Г. Черненко, Э.М. Шаргородский.

ГЛАВА 1

Понятие убийства и признаки убийства

Ѓлава 1.Понятие убийства

Российское уголовное законодательство содержит в разделе преступления против личности нормы, устанавливающие ответственность за преступления против жизни и здоровья. Наибольшую опасность среди преступлений направленных против жизни и здоровья представляет убийство.

На сегодняшний день в России каждый час в среднем совершается три – четыре убийства. В январе – июле 1998 года было зарегистрировано 17,2 тысячи убийств, включая покушения. За тот же период 1999 года – 18,04 тысячи. Наибольшие темпы прироста количества преступлений этого вида отмечены в Белгородской области (+58,3%), республиках Марий Эл (+55,4%), и Хакасия (+27,5%), Рязанской (+24,1%), Воронежской (+23,0%), Ивановской (+22,3%) областях. Таким образом, наблюдается рост числа совершаемых убийств в обшей массе преступлений.

Для юридической характеристики данного преступления необходимо определить его уголовно-правовое понятие. Убийство неразрывно связано с жизнью и смертью человека, то есть необходимо, чтобы человек уже жил и ещё не умер, таким образом, без выяснения содержания понятия жизни и смерти нельзя говорить об определении убийства. Нужно заметить, что вопрос о начале жизни и о времени наступления смерти является спорным в теории уголовного права. Более подробно данный вопрос будет рассмотрен в параграфе “Объект убийства”.

Кроме того, необходимо отграничить убийство от других видов насильственной смерти: несчастного случая, самоубийства. Проводить разграничение от несчастного случая следует по субъективной стороне: лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть наступление смерти другого лица, а от самоубийства по объективной стороне – потерпевший самостоятельно выполнил объективную сторону причинения смерти. При этом не следует забывать о таком преступлении как доведение до самоубийства, при котором виновное лицо, хотя и не выполняет объективную сторону преступления, но создает для потерпевшего такие условия, в которых самоубийство кажется ему единственно возможным выходом. Это преступление может быть совершено только с косвенным умыслом либо по неосторожности, и квалифицируется по статье 110 УК РФ.

В ч.1 ст.105 УК РФ дается определение убийства, как умышленного причинения смерти другому человеку. Оно существенно отличается от понятия убийства, которое можно было дать исходя из уголовного кодекса 1961 года. В соответствии с кодексом 1961 года убийством считалось как умышленное (ст.103 УК РСФСР), так и неосторожное причинение смерти (ст.106 УК РСФСР). Такое законодательное определение убийства отразилось и на отраслях, не имеющих отношения к юриспруденции. Например, в “Словаре русского языка” под редакцией Ожегова, дается следующее понятие убийства: убийство – преступное умышленное или неосторожное лишение жизни человека. В Советском энциклопедическом словаре изложена иная редакция понятия убийства: убийство – умышленное или неосторожное лишение жизни человека, то есть в Советском энциклопедическом словаре отсутствует признак преступности.

Согласно же уголовному кодексу Российской Федерации 1996 года, под убийством понимается только умышленное причинение смерти, а причинение смерти по неосторожности выделено в отдельный состав и квалифицируется по ст. 109 УК РФ. Разделение составов в зависимости от формы вины вполне оправдано, так как форма вины во многом определяет общественную опасность деяния.

Что касается умысла при совершении убийства, он может быть как прямым, так и косвенным, за исключением покушения на убийство, которое возможно только с прямым умыслом.

Кроме законодательного, существуют так же и иные определения убийства, разработанные различными учеными. К примеру, А.В. Наумов в Комментариях к Уголовному кодексу РФ 1996 года дает следующее понятие убийства: убийство – это предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь человека и причиняющее ему смерть. Думается, вышеуказанное понятие убийства можно считать достаточно полным, так как в нем учтены преступность деяния, виновность, объект посягательства и последствия в виде причинения смерти. Единственное, с чем можно не согласится – с определением убийства просто как виновного деяния, было бы точнее сразу определить форму вины, то есть охарактеризовать преступление, предусмотренное статьей 105 не просто как виновное, а как умышленное деяние.

Н.И. Загородников в своей работе “Преступления против жизни” дает иное понятие убийства: убийство – это противоправное умышленное лишение жизни другого лица, когда причинение смерти является основанием уголовной ответственности. Включение в понятие убийства причинение смерти как основания уголовной ответственности, Н.И. Загородников аргументирует тем, что противоправное умышленное лишение жизни другого лица, является признаком не только убийства, но и в определенных случаях бандитизма, терроризма и т.д.

Таким образом, учитывая две вышеизложенные точки зрения на понятие преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ, можно определить убийство как предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса, умышленное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерь, когда объектом посягательства.

§ 2. Объективные и субъективные признаки убийства

2.1. Объект убийства

Объект, это признак, установить который необходимо для того, что бы определить, какое преступление совершено. Определяя объект, мы устанавливаем, на какие общественные отношения посягает общественно опасное деяние, и, тем самым, отграничиваем данное преступление от других.

Объект преступления – это то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления. Исходя из данного определения, объект, в некоторых составах преступлений, должен иметь сложную структуру. Например, в преступлениях против жизни и здоровья человека, вред причиняется не только непосредственно жизни и здоровью, но и общественным отношениям по их защите. Тогда как преступлениями, обозначенными как хищения, вред причиняется не самой собственности, а именно отношениям собственности.

Таким образом, под объектом в теории уголовного права понимаются общественные отношения, блага (интересы), охраняемые уголовным законом, на которые посягает преступление. Именно объект посягательства определяет характер общественной опасности и может влиять на степень общественной опасности преступления.

Относительно объекта убийства существуют

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»