Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования РФ

Восточно-Сибирский институт экономики и права

Юридический факультет

Специальность «Юриспруденция»

Допущена к защите

«____» _________________ 2002 г.

Декан юридического факультета

Степаненко А.С.

_____________________________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по уголовному праву

Тема: «Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательст-вом или бандитизмом» ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ

Дипломную работу выполнила

студентка V курса

юридического факультета

Янковская Я.П.

Научный руководитель:

Караблин А.Н.

Иркутск, 2002

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение. 2

1. ПОНЯТИЕ УБИЙСТВА 2

1.1. Исторический аспект ответственности за убийство 2

1.2. Объект убийства 2

1.3. Объективная сторона убийства 2

1.4 Субъект, субъективная сторона убийства 2

1.5 Отграничение умышленного убийства от причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего 2

2. УБИЙСТВО БЕЗ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ 2

2.1.Понятие и виды убийств без отягчающих обстоятельств 2

3. УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО, СОВЕРШЕННОЕ ИЗ КОРЫСТНЫХ ПОБУЖДЕНИЙ 2

3.1 Понятие и виды умышленных убийств, совершенных из корыстных побуждений. 2

3.2. Умышленное убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем. 2

3.3. Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по найму. 2

3.4.Умышленное убийство из корысти, сопряженное с бандитизмом. 2

3.5 Умышленное убийство из корысти, сопряженное с вымогательством. 2

4. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА УБИЙСТВО 2

Заключение 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 2

Введение.

Права и свободы человека и гражданина охраняются государством. Госу-дарство должно надежно защищать жизнь человека от преступных посяга-тельств. Человек живет один раз, поэтому человеческая жизнь бесценна. Смерть лишает человека самого дорогого - он перестает быть живым суще-ством и личностью.

Конституционным провозглашением прав и свобод человека как высшей ценности, Российская Федерация признала требования международного со-общества, таких общепризнанных международных актов, как Всеобщая дек-ларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, со-циальных и культурных правах, и Международный пакт о гражданских и по-литических правах 1966 г. о приоритете человека, его прав и свобод по от-ношению к остальным социальным ценностям.

Уголовное законодательство устанавливает ответственность за преступ-ления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. Наиболь-шую опасность среди преступлений, направленных против личности пред-ставляет убийство.

Уголовный кодекс предусматривает в качестве наиболее тяжкого престу-пления против личности убийство. С убийства начинаются большинство уголовных законодательств древнего мира и средних веков. Анализ истории законодательства о преступлениях позволяет сделать вывод, что не любой человек находился под охраной закона, а только “муж”, “frans”, человек ох-ранялся не сам по себе, а в зависимости от сословной принадлежности, рели-гиозного, имущественного и служебного положения.

В обществе первобытного строя всеуравнивающая кровная месть пости-гала с жестокостью религиозного закона любого, посягающего на жизнь ро-дича.

Первые ростки расслоения общества уничтожили общественное равенст-во, разделив, таким образом, людей на социально неравные группы.

Фактическое неравенство существовало в судах и царской России.

Возвращаясь к Конституции РФ, следует сказать, что ст.19, гарантирую-щая равенство перед законом и судом, также носит декларативный характер.

Неравенство не имеет имущественного отношения, но дифференцируется в зависимости от пола, возраста и положения. Согласно ст. 16 Закона РФ от 26 июля 1992 г. “О статусе судей в РФ” уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором РФ или лицом, ис-полняющим его обязанности, при наличии на то согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. В соответствии с ч. 2 ст. 59 УК РФ такой вид наказания, как смертная казнь, не применяется к женщинам, лицам, со-вершившим тяжкое преступление в возрасте до 18 лет, и к мужчинам, в воз-расте старше 65 лет.

В настоящей работе я попытаюсь рассмотреть характеристику убийства, предусмотренного ст. 105 ч.1, ч. 2 п. ”з” УК РФ.

1. ПОНЯТИЕ УБИЙСТВА

1.1. Исторический аспект ответственности за убийство

Убийство является одним из наиболее древних преступлений в уголов-ном законе. Этому преступлению всегда уделялось в теории и истории уго-ловного права исключительно большое внимание.

Уже договор Олега 1911г. и Игоря 945г. с греками содержат постановле-ние о порядке ответственности за совершенное убийство. Они ограничивали право частной мести. Договор Олега с греками требовал подтверждения су-дом права мести, принадлежащего родственникам убитого при задержании убийцы на месте преступления. В таком случае родственники потерпевшего имели право убить преступника. В случае бегства преступника его имущест-во поступало в пользу родственников убитого, за исключением части, сле-дуемой жене убийцы. При несостоятельности убийцы родственники убитого имели право убить преступника после того, как он будет разыскан.

Постановления об ответственности за убийство содержится во всех 3-х редакциях “Русской Правды”. 1 редакция относится к 1 половине 11 в. “Правда Ярослава” не отменила частной мести за убийство, но в случае со-гласия родственников убитого, возможно было заменить месть уплатой воз-награждения.

Право частной мести отменяет “Правда” 2 половины 11 в., устанавливая за убийство обязательный выкуп: ” После Ярослава собрались сыновья его и отложили убиение за голову и предписали выкупаться деньгами”.

Последняя редакция “Правды” 13 столетия предполагает уплату штрафа князю за убийство, так называемая вира. Но может взыскиваться только за убийство свободного человека. Интересно, что “правда” разграничивает убийство, совершенное в “сваде” - ссоре, на пиру, открыто и убийство в раз-бое.

Судебники (первый 1497г.) содержали в себе преимущественно положе-ния процессуального права. Тем не менее, в них был ряд постановлений, от-носящихся к материальному уголовному праву, в частности к убийству. Убийство, совершенное “ведомым лихим человеком” влекло за собой смерт-ную казнь. “Ведомым лихим человеком” по приговору общества мог счи-таться не только тот, кто уличен был ранее в преступлениях, но и кто подоз-ревался в преступлениях, и при опросе ряда добрых лиц был признан лихим, т.е. преступным человеком.

Квалификационным видом убийства считалось “государственное убийст-во”, т.е. убийство холопом своего господина и влекло за собой смертную казнь.

Уложение 1649г. царя Алексея Михайловича различает виды убийств: мужеубийство каралось зарытием виновницы в землю; отцеубийство и убий-ство матерью внебрачного ребенка наказывалось смертной казнью; жено-убийство судебная практика рассматривала как привилегированное убийство и наказывалось мягче. Не наказуемым убийством считалось убийство вора или грабителя в своем доме.

Воинский устав 1716г. вводил ряд новых видов квалифицированных и простых убийств. За простое убийство смертная казнь через отсечение голо-вы, за квалифицированный состав полагалось колесование.

К квалифицированным убийствам воинский устав относил: отцеубийст-во, убийство “дитяти во младенчестве”, отравление, убийство по найму, убийство солдатом офицера, убийство на дуэли и самоубийство.

По воинскому уставу наказывалось не только самоубийство, но и поку-шение на него. Покушение на самоубийство наказывалось смертной казнью, но если причиной самоубийства было мучение, досада, стыд или беспамят-ство, то за покушение полагалось “бесчестное изгнание из полка”. При со-вершении самоубийства наказание обращалось на его труп.

В “Уложении о наказаниях уголовных и исправительных”, действовав-шим вплоть до революции 1917г., убийства предусматривались в первой гла-ве 10 раздела “О преступлениях против жизни, здравия, свободы и чести ча-стных лиц”. Уложение о наказаниях выросло на основе той кодификацион-ной работы над русским законодательством, которое началось еще изданием уложения Алексея Михайловича и закончилось изданием в 30-х гг. прошлого столетия свода законов. На основе изменений первой книги 15 тома Сводов законов в 1845г. было издано Уложение о наказаниях уголовных и исправи-тельных.

Уложение о наказаниях впервые ввело в уголовное законодательство де-ление убийств на умышленные и предумышленные.

Простое предумышленное убийство - с обдуманным заранее намерением или умыслом.

В качестве квалифицированных назывались: отцеубийство, родственное убийство, убийство начальника по службе, убийство господина или члена его семьи, убийство хозяина или мастерового, у которого убийца находился в услужении или на работе, убийство воспитателя,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»