Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Уголовная ответственность и состав преступления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

1. Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности. 5

2. Основания уголовной ответственности. 14

3. Состав преступления и его значение. 19

4. Виды составов преступлений 24

5. Состав преступления и квалификация преступления 25

Заключение. 29

Использованная литература 30

Введение

Уголовное право России формирует понятие преступления, взяв за основу его определения материальный признак. Указание на то, что преступление есть не просто деяние запрещенное законом, а дей¬ствие или бездействие по своему содержанию опасное для интере¬сов общества, для общественных отношений. Важнейшим признаком преступления Российское уголовное право считает материальный признак. Его (преступления) общественная опасность - такое по¬нятие преступления называется материальным понятием. Разверну¬тое материальное понятие преступления дается в статье 7 УК РСФСР и в ст.14 проекта УК РФ. "Преступлением признается ви¬новно-совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания." Опираясь на законодательное определе¬ние понятия преступления наука уголовного права устанавли¬вает, что любые преступления характеризуются совокупностью ря¬да обязательных признаков. Такими признаками являются:

1.Общественная опасность;

2.Уголовная противоправность;

3.Виновность;

4.Наказуемость деяния.

1.Общественная опасность деяния - это материальный признак преступления. Общественная опасность означает, что деяние вре¬доносно для общества, т.е. общественная опасность состоит в том, что деяние причиняет или создает угрозу причинения сущес¬твенного вреда общественным отношениям. Примерный перечень об¬щественных отношений которым наносят вред преступления содер¬жит ст.7 УК РСФСР и ст.2 проекта УК РФ. Уголовный закон защи¬щает от преступных посягательств на безопасность личности, об¬щества и государства. Общественная опасность деяния различает¬ся по характеру и степени. Характер общественной опасности оп¬ределяет качественное своеобразие преступления. Характер зави¬сит от содержания общественных отношений на которые посягает преступление и от содержания вредных последствий (мате¬риальных, физических, морального вреда). Степень общественной опасности- это количественное выражение опасности деяния. Она определяется сравнительной ценностью объектов посягательства, величиной причиненных ущербов, степенью вины (умышленной, предумышленной, умышленно-внезапной, умышленно-аффектированной, неос¬торожной и т.д.), степенью низменности мотивов и целей преступления, сравнительной опасностью в зависимости от специфики места и времени его совершения.

2.Уголовная противоправность-это общественно опасное дея¬ние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления. Деяние объявляется преступным и наказуемым по велению уголов¬ного закона. Уголовная противоправность состоит в запрещеннос¬ти преступления соответствующего уголовно правовой норме под угрозой применения к виновному уголовного наказания. Уго¬ловная противоправность деяния является юридическим выраже¬нием его общественной опасности. "Nullum crimen sine legis"-"Нет преступления без указания на то в законе". Российское уголовное право опровергает аналогию уголовного закона. Уголовный закон-это нормативно-правовой акт высших органов государственной власти, устанавливающий общие принципы уголовной ответственности, а также отдельные виды преступлений и те меры наказания, которые принимаются к лицам совершившим эти преступ¬ления. Аналогия означает применение сходного закона.

3.Виновность лица, совершившего общественно опасное и уголовно противоправное деяние.

Вина-это отношение психики лица к совершаемому им общественно опасному деянию (к действию или бездействию) и его послед¬ствиям в форме умысла или неосторожности. Виновным в соверше¬нии преступления может быть признано только лицо способное, как по своему возрасту, так и психическому состоянию, правильно оценивать совершаемые им действия, отдавать в них себе отчет и руководить их совершением. Поэтому не могут рассматриваться в качестве преступления действия малолетних, а также обществен¬но опасные поступки невменяемых.

4.Четвертый неотъемлемый специфический признак преступления это его наказуемость. Наказание-это необходимое правовое пос¬ледствие преступления. Наказуемость выражается в угрозе воз¬можного применения наказания за деяния предусмотренные уголов¬ным законом. Преступление-это общественно опасное, уголовно на¬казуемое, виновное и наказуемое деяние (действие или бездей¬ствие),совершенное лицом вменяемым и достигшим определенного возраста. В части 2 ст.7 УК РСФСР и части 2 ст.14 проекта РФ говорится, что не является преступлением действие (бездействие) хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, пре¬дусмотренного УК ,но в силу малозначительности не представляю¬щее общественной опасности. Закон cформулировал два критерия при которых cовершаемое деяние не может быть признано преcтуп¬лением.

1.Формально еcть признаки деяния, предуcмотренные Уголовным за¬коном (формальное оcнование).

2.Hо в cилу малозначительноcти оно не предcтавляет общеcтвен¬ной опаcноcти (материальное оcнование). Деяние cчитаетcя ма¬лозначительным лишь при уcловии, еcли при его умышленном cовер¬шении умыcел виновного был направлен на cовершение именно ма¬лозначительного деяния.

1. Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности.

Уголовная ответственность является разновидностью юридической ответ¬ственности (наряду с гражданско-правовой, административной, дисциплинарной и т. д.). В теории уголовного права понятие уголовной ответственности является дискуссионным. При этом можно выделить три основные позиции. Во-первых, уголовная ответственность понимается как обязанность лица, совершившего преступное деяние, отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законом. Во-вторых, под уголовной ответственностью понимается фактическая реализа¬ция указанной обязанности, т.е., в конечном счете, реализация санкции уголовно-правовой нормы. В-третьих, в последние годы уголовная ответственность стала рассматриваться в позитивном плане (так называемая позитивная уголов¬ная ответственность) как ответственность, лежащая в основе правомерного по¬ведения и выражающаяся в осознании индивидом своей обязанности не совер¬шать запрещенное уголовным законом преступное деяние.

Сразу же отметим, что каждый из указанных подходов к определению по¬нятия уголовной ответственности вполне имеет право на существование, т. к. по-своему отражает присущие сложному феномену уголовной ответственности осо¬бенности ее содержания. Важно лишь правильно определить целевую направ¬ленность таких подходов и сферу их практического приложения.

В философской литературе понятие ответственности рассматривается в двух аспектах: ретроспективном (ответственность за прошлое) и активном (ответственность за будущее). С ответственностью во втором плане обычно имеет дело этика, мораль. В этом смысле, например, идет речь об ответственно¬сти родителей перед обществом за будущее детей, за их воспитание. И в этом смысле ответственность понимается как внутренний регулятор поведения чело¬века, сливающийся с его долгом, обязанностью. И один из названных подходов к определению уголовной ответственности исходит из этической направленности ответственности вообще.

Специфика же юридической ответственности, в том числе и уголовной, больше связана с мерами государственного принуждения, применяемыми к пра¬вонарушителю. И в этом смысле уголовная ответственность как раз и выража¬ется в тех мерах уголовно-правового принуждения, которые применяются к лицу, совершившему преступление. В принципе, нет серьезного противоречия между пониманием уголовной ответственности как обязанности лица подверг¬нуться принудительным мерам уголовно-правового характера за совершенное преступление и пониманием ее как фактического применения этих мер. Дело в том, что и первая точка зрения не ограничивается лишь констатацией определе¬ния ответственности как обязанности, а переводит эту проблему в практическую плоскость, рассматривая реализацию уголовной ответственности. Понимание же этой реализации вполне совпадает с пониманием уголовной ответственности как государственно-принудительных мер уголовно-правового характера, применяемых к лицу, совершившему запрещенное уголовным законом преступное деяние.

Среди принудительных мер уголовно-правового характера главное место снимает, конечно же, наказание, которое и составляет основное содержание уголовной ответственности. Однако уголовная ответственность и наказание - не совпадающие понятия. Это вытекает в первую очередь из ст. 3 УК: «Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления...» Из этой законодательной формулировки видно, что понятие уголовной ответственности шире понятия наказания, хотя и включает его в себя.

Принципиальное различие между этими понятиями проводится и в ст. 50 УК. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 50 лицо, совершившее деяние, содержащее при¬знаки преступления, может быть освобождено от уголовной ответственно¬сти, а в соответствии с ч. 2 этой же статьи лицо, совершившее преступление может быть освобождено от наказания.

В соответствии с этим уголовная ответственность возможна как с примене¬нием наказания, так и без применения. Согласно этому и сама уголовная ответ¬ственность подразделяется на два вида: без назначения наказания и с назначе¬нием наказания. В первом случае уголовная ответственность исчерпывается фак¬том осуждения лица (в соответствии с уголовно-процессуальным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»