Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Условия конкретного преступления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Лек¬ция по те¬ме № 6. Ус¬ло¬вия кон¬крет¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния.

ВВЕ¬ДЕ¬НИЕ

Пре¬сту¬п¬ле¬ние, как и вся¬кий че¬ло¬ве¬че¬ский по¬сту¬пок, пред¬став¬ля¬ет со¬бой ре¬зуль¬тат взаи¬мо¬дей¬ст¬вия ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ных свойств лич¬но¬сти и объ¬ек¬тив¬ной (внеш¬ней для ин¬ди¬ви¬да) си¬туа¬ции, в ко¬то¬рой че¬ло¬век при¬ни¬ма¬ет кон¬крет¬ное по¬ве¬ден¬че¬ское ре¬ше¬ние.

Ка¬ж¬дое от¬дель¬ное пре¬сту¬п¬ле¬ние де¬тер¬ми¬ни¬ру¬ет¬ся, с од¬ной сто¬ро¬ны, лич¬но¬ст¬ны¬ми осо¬бен¬но¬стя¬ми дан¬но¬го ин¬ди¬ви¬да - его по¬треб¬но¬стя¬ми, ин¬те¬ре¬са¬ми, мо¬ти¬ва¬ми, це¬ля¬ми, а в ко¬неч¬ном ито¬ге взгля¬да¬ми и от¬но¬ше¬ния¬ми к раз¬лич¬ным со¬ци¬аль¬ным цен¬но¬стям и ус¬та¬нов¬ле¬ни¬ям, в том чис¬ле к пра¬во¬вым пред¬пи¬са¬ни¬ям и за¬пре¬там; с дру¬гой - со¬во¬куп¬но¬стью внеш¬них объ¬ек¬тив¬ных об¬стоя¬тельств, ко¬то¬рые, взаи¬мо¬дей¬ст¬вуя с лич¬но¬ст¬ны¬ми об¬стоя¬тель¬ст¬ва¬ми, вы¬зы¬ва¬ют на¬ме¬ре¬ние и ре¬ши¬мость со¬вер¬шить умыш¬лен¬ное пре¬сту¬п¬ле¬ние или дей¬ст¬вие (без¬дей¬ст¬вие), при¬во¬дя¬щее к пре¬ступ¬но¬му ре¬зуль¬та¬ту по не¬ос¬то¬рож¬но¬сти.

При этом с по¬зи¬ций изу¬че¬ния при¬чин от¬дель¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния и прак¬ти¬че¬ских за¬дач про¬фи¬лак¬ти¬ки лич¬но¬ст¬ные осо¬бен¬но¬сти ин¬те¬ре¬су¬ют кри¬ми¬но¬ло¬гию не толь¬ко в ста¬ти¬ке, как уже сло¬жив¬шие¬ся, но глав¬ным об¬ра¬зом в их ди¬на¬ми¬ке - за¬ро¬ж¬де¬нии и раз¬ви¬тии, т.е. в свя¬зи с ус¬ло¬вия¬ми нрав¬ст¬вен¬но¬го фор¬ми¬ро¬ва¬ния лич¬но¬сти.

Сум¬ми¬руя ска¬зан¬ное, мож¬но сде¬лать вы¬вод, что со¬вер¬ше¬ние кон¬крет¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния яв¬ля¬ет¬ся ре¬зуль¬та¬том взаи¬мо¬дей¬ст¬вия не¬га¬тив¬ных нрав¬ст¬вен¬но-пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ских свойств лич¬но¬сти, сло¬жив¬ших¬ся под влия¬ни¬ем не¬бла¬го¬при¬ят¬ных ус¬ло¬вий нрав¬ст¬вен¬но¬го фор¬ми¬ро¬ва¬ния ин¬ди¬ви¬да, и внеш¬них не¬га¬тив¬ных об¬стоя¬тельств, об¬ра¬зую¬щих си¬туа¬цию пре¬сту¬п¬ле¬ния (кри¬ми¬но¬ген¬ную си¬туа¬цию). Дан¬ный вы¬вод ука¬зы¬ва¬ет на два уров¬ня взаи¬мо¬дей¬ст¬вия лич¬но¬сти с со¬ци¬аль¬ной дей¬ст¬ви¬тель¬но¬стью при со¬вер¬ше¬нии кон¬крет¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния: уро¬вень ус¬ло¬вий нрав¬ст¬вен¬но¬го фор¬ми¬ро¬ва¬ния ин¬ди¬ви¬да и уро¬вень кон¬крет¬ной си¬туа¬ции со¬вер¬ше¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ния.

На уров¬не не¬бла¬го¬при¬ят¬ных ус¬ло¬вий нрав¬ст¬вен¬но¬го фор¬ми¬ро¬ва¬ния лич¬но¬сти соз¬да¬ют¬ся пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ские пред¬по¬сыл¬ки, воз¬мож¬ность со¬вер¬ше¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ния дан¬ным ли¬цом. На уров¬не кон¬крет¬ной си¬туа¬ции по¬доб¬ная воз¬мож¬ность реа¬ли¬зу¬ет¬ся в дей¬ст¬ви¬тель¬ность. На этих двух уров¬нях про¬яв¬ля¬ет¬ся и связь при¬чин и ус¬ло¬вий пре¬ступ¬но¬сти с при¬чи¬на¬ми и ус¬ло¬вия¬ми от¬дель¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния. При¬чи¬ны и ус¬ло¬вия пре¬ступ¬но¬сти раз¬лич¬ны¬ми свои¬ми сто¬ро¬на¬ми “вхо¬дят” в ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ные ус¬ло¬вия нрав¬ст¬вен¬но¬го фор¬ми¬ро¬ва¬ния лич¬но¬сти, про¬яв¬ля¬ют¬ся в их со¬дер¬жа¬нии и в то же вре¬мя они оп¬ре¬де¬ля¬ют кон¬крет¬ные си¬туа¬ции, в ко¬то¬рых ока¬зы¬ва¬ет¬ся и дей¬ст¬ву¬ет ин¬ди¬вид. В свою оче¬редь при¬чи¬ны от¬дель¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний от¬ра¬жа¬ют на ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ном уров¬не при¬чи¬ны пре¬ступ¬но¬сти и кон¬крет¬ные си¬туа¬ции, воз¬ни¬каю¬щие в ре¬аль¬ной дей¬ст¬ви¬тель¬но¬сти.

Со¬от¬вет¬ст¬вую¬щие под¬раз¬де¬ле¬ния Фе¬де¬раль¬ной По¬гра¬нич¬ной служ¬бы, вы¬пол¬няю¬щие ряд пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных функ¬ций, осу¬ще¬ст¬в¬ля¬ют свою про¬фи¬лак¬ти¬че¬скую дея¬тель¬ность на обо¬их ука¬зан¬ных уров¬нях, вы¬яв¬ляя ус¬ло¬вия, от¬ри¬ца¬тель¬но влияю¬щие на нрав¬ст¬вен¬ное фор¬ми¬ро¬ва¬ние во¬ен¬но¬слу¬жа¬щих, ме¬ст¬ное на¬се¬ле¬ние и гра¬ж¬дан Рос¬сии, с ко¬то¬ры¬ми они стал¬ки¬ва¬ют¬ся в про¬цес¬се сво¬ей про¬фес¬сио¬наль¬ной дея¬тель¬но¬сти (а при ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ной про¬фи¬лак¬ти¬ке - на кон¬крет¬ное про¬фи¬лак¬ти¬руе¬мое ли¬цо) в во¬ин¬ском кол¬лек¬ти¬ве, дру¬гих сфе¬рах со¬ци¬аль¬ной жиз¬ни, при¬ни¬мая ме¬ры к их уст¬ра¬не¬нию, а так¬же пре¬ду¬пре¬ж¬дая воз¬ник¬но¬ве¬ние или ней¬тра¬ли¬зуя воз¬ник¬шие кри¬ми¬но¬ген¬ные си¬туа¬ции, спо¬соб¬ст¬вую¬щие про¬яв¬ле¬нию не¬га¬тив¬ных нрав¬ст¬вен¬ных ка¬честв в кон¬крет¬ном пре¬ступ¬ном по¬ся¬га¬тель¬ст¬ве. При этом раз¬лич¬ные служ¬бы ФПС осу¬ще¬ст¬в¬ля¬ют эту дея¬тель¬ность в со¬от¬вет¬ст¬вии со сво¬ей ком¬пе¬тен¬ци¬ей.

С уче¬том на¬зван¬ных двух уров¬ней взаи¬мо¬дей¬ст¬вия лич¬но¬сти с со¬ци¬аль¬ной дей¬ст¬ви¬тель¬но¬стью дол¬жен вес¬тись ана¬лиз при¬чин от¬дель¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния. Он пред¬по¬ла¬га¬ет рас¬смот¬ре¬ние со¬ци¬аль¬но-пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ско¬го ме¬ха¬низ¬ма ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬но¬го пре¬ступ¬но¬го по¬ве¬де¬ния и ус¬ло¬вий, под влия¬ни¬ем ко¬то¬рых фор¬ми¬ру¬ют¬ся не¬га¬тив¬ные нрав¬ст¬вен¬но-пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ские свой¬ст¬ва лю¬дей, яв¬ляю¬щие¬ся субъ¬ек¬тив¬ной при¬чи¬ной по¬доб¬но¬го по¬ве¬де¬ния, а так¬же внеш¬них (объ¬ек¬тив¬ных) си¬туа¬ций и об¬стоя¬тельств, вы¬зы¬ваю¬щих, об¬лег¬чаю¬щих или спо¬соб¬ст¬вую¬щих со¬вер¬ше¬нию кон¬крет¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния.

Во¬прос 1. Со¬ци¬аль¬но-пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ский ме¬ха¬низм со¬вер¬ше¬ния кон¬крет¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния.

Со¬ци¬аль¬но-пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ский ме¬ха¬низм кон¬крет¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния, как и лю¬бо¬го ино¬го че¬ло¬ве¬че¬ско¬го по¬ступ¬ка, скла¬ды¬ва¬ет¬ся из оп¬ре¬де¬лен¬ных эле¬мен¬тов (звень¬ев) и эта¬пов функ¬цио¬ни¬ро¬ва¬ния.

Эле¬мен¬та¬ми пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ско¬го ме¬ха¬низ¬ма кон¬крет¬но¬го по¬ступ¬ка яв¬ля¬ют¬ся:

- нрав¬ст¬вен¬ные свой¬ст¬ва лич¬но¬сти, сре¬ди ко¬то¬рых с этим по¬ступ¬ком не¬по¬сред¬ст¬вен¬но свя¬за¬ны

- по¬треб¬но¬сти,

- ин¬те¬ре¬сы,

- мо¬ти¬вы,

- це¬ли.

А эта¬па¬ми функ¬цио¬ни¬ро¬ва¬ния ме¬ха¬низ¬ма яв¬ля¬ют¬ся:

- фор¬ми¬ро¬ва¬ния нрав¬ст¬вен¬ных свойств,

- их ак¬туа¬ли¬за¬ция,

- при¬ня¬тие по¬ве¬ден¬че¬ско¬го ре¬ше¬ния

- и его реа¬ли¬за¬ция.

Пре¬ступ¬ная на¬прав¬лен¬ность по¬ступ¬ка обу¬слов¬ле¬на не осо¬бым ха¬рак¬те¬ром пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ско¬го ме¬ха¬низ¬ма его со¬вер¬ше¬ния, от¬лич¬но¬го от ме¬ха¬низ¬ма пра¬во¬мер¬но¬го по¬ве¬де¬ния, а де¬фек¬та¬ми от¬дель¬ных звень¬ев об¬ще¬го ме¬ха¬низ¬ма и ис¬ка¬же¬ния¬ми на раз¬лич¬ных эта¬пах его фор¬ми¬ро¬ва¬ния.

По¬доб¬ные де¬фек¬ты и ис¬ка¬же¬ния, пре¬вра¬щаю¬щие по¬сту¬пок в пре¬сту¬п¬ле¬ние, мо¬гут от¬но¬сить¬ся к лю¬бо¬му на¬зван¬но¬му зве¬ну пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ско¬го ме¬ха¬низ¬ма, к од¬но¬му или не¬сколь¬ким эта¬пам его функ¬цио¬ни¬ро¬ва¬ния, иметь раз¬лич¬ный “удель¬ный вес”, раз¬лич¬ную про¬дол¬жи¬тель¬ность дей¬ст¬вия. При этом сле¬ду¬ет иметь в ви¬ду, что де¬фек¬ты и ис¬ка¬же¬ния в ус¬ло¬ви¬ях нрав¬ст¬вен¬но¬го фор¬ми¬ро¬ва¬ния обыч¬но от¬да¬ле¬ны по вре¬ме¬ни от са¬мо¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния и в мо¬мент его со¬вер¬ше¬ния, осо¬бен¬но взрос¬лы¬ми ли¬ца¬ми, уже от¬сут¬ст¬ву¬ют. Не столь час¬то и в мень¬шем мас¬шта¬бе “сдвиг во вре¬ме¬ни” в дей¬ст¬вии при¬чин и ус¬ло¬вий ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬но¬го пре¬ступ¬но¬го по¬ве¬де¬ния име¬ет ме¬сто и при¬ме¬ни¬тель¬но к эта¬пам ак¬туа¬ли¬за¬ции по¬треб¬но¬сти и при¬ня¬тия ре¬ше¬ния: они то¬же по¬рой от¬сто¬ят от пре¬сту¬п¬ле¬ния на оп¬ре¬де¬лен¬ный про¬ме¬жу¬ток вре¬ме¬ни, в те¬че¬ние ко¬то¬ро¬го про¬ис¬хо¬дят об¬ду¬мы¬ва¬ние, под¬го¬тов¬ка, при¬ис¬ка¬ние средств, вы¬жи¬да¬ние удоб¬но¬го мо¬мен¬та и т.д. Для эта¬па осу¬ще¬ст¬в¬ле¬ния пре¬ступ¬но¬го ре¬ше¬ния, ко¬то¬рый обыч¬но сов¬па¬да¬ет с са¬мим пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ем, по¬доб¬ный раз¬рыв во вре¬ме¬ни не ха¬рак¬те¬рен.

Ис¬сле¬дуя зве¬нья и эта¬пы пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ско¬го ме¬ха¬низ¬ма пре¬ступ¬но¬го по¬ве¬де¬ния, мож¬но вы¬явить его де¬фек¬ты и ис¬ка¬же¬ния, при¬во¬дя¬щие к пре¬сту¬п¬ле¬нию, оп¬ре¬де¬лить, в чем кро¬ют¬ся при¬чи¬ны и ус¬ло¬вия по¬доб¬но¬го ис¬ка¬же¬ния, и на этой ос¬но¬ве осу¬ще¬ст¬вить не¬об¬хо¬ди¬мые про¬фи¬лак¬ти¬че¬ские ме¬ры.

Пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ский ме¬ха¬низм со¬вер¬ше¬ния кон¬крет¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния от¬чет¬ли¬во об¬на¬ру¬жи¬ва¬ет со¬ци¬аль¬ную при¬ро¬ду по¬доб¬но¬го по¬ве¬де¬ния.

Как вся¬кий по¬сту¬пок, пре¬сту¬п¬ле¬ние пред¬став¬ля¬ет со¬бой акт соз¬на¬тель¬ной во¬ле¬вой че¬ло¬ве¬че¬ской дея¬тель¬но¬сти. Ка¬ж¬дый та¬кой акт свя¬зан с удов¬ле¬тво¬ре¬ни¬ем ка¬кой-ли¬бо ис¬пы¬ты¬вае¬мой ли¬цом по¬треб¬но¬сти. По¬треб¬но¬сти лю¬дей мно¬го¬чис¬лен¬ны и раз¬но¬об¬раз¬ны - от эле¬мен¬тар¬ных, жиз¬нен¬но не¬об¬хо¬ди¬мых био¬ло¬ги¬че¬ских и фи¬зио¬ло¬ги¬че¬ских по¬треб¬но¬стей в са¬мо¬со¬хра¬не¬нии (пи¬ща, те¬п¬ло, оде¬ж¬да) и раз¬мно¬же¬ния (лю¬бовь, ма¬те¬рин¬ст¬во, де¬ти) до слож¬но¬го пе¬ре¬пле¬те¬ния со¬ци¬аль¬ных по¬треб¬но¬стей ма¬те¬ри¬аль¬но¬го и ду¬хов¬но¬го ха¬рак¬те¬ра (ин¬фор¬ма¬ция, зна¬ния, труд, твор¬че¬ст¬во, об¬ще¬ние, са¬мо¬вы¬ра¬же¬ние и са¬мо¬ут¬вер¬жде¬ние, об¬ще¬ст¬вен¬ная дея¬тель¬ность и др.).

Осоз¬нан¬ная и ос¬мыс¬лен¬ная че¬ло¬ве¬ком по¬треб¬ность, при¬знан¬ная им су¬ще¬ст¬вен¬ной, лич¬но зна¬чи¬мой и под¬ле¬жа¬щей удов¬ле¬тво¬ре¬нию, об¬ре¬та¬ет зна¬че¬ние ин¬те¬ре¬са. Ин¬те¬рес - это не¬по¬сред¬ст¬вен¬ная субъ¬ек¬тив¬ная при¬чи¬на кон¬крет¬но¬го по¬ступ¬ка или оп¬ре¬де¬лен¬ной ли¬нии по¬ве¬де¬ния.

Не¬сов¬па¬де¬ние ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬но¬го и об¬ще¬ст¬вен¬но¬го ин¬те¬ре¬сов, про¬ти¬во¬пос¬тав¬ле¬ние и пред¬поч¬те¬ние ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬но¬го ин¬те¬ре¬са об¬ще¬ст¬вен¬но¬му, за¬кре¬п¬лен¬но¬му и ох¬ра¬няе¬мо¬му пра¬вом, соз¬да¬ют кон¬фликт, ко¬то¬рый мо¬жет при¬вес¬ти к пре¬сту¬п¬ле¬нию. Наи¬бо¬лее опас¬ные слу¬чаи удов¬ле¬тво¬ре¬ния лич¬но¬го ин¬те¬ре¬са в ущерб об¬ще¬ст¬вен¬но¬му об¬ра¬зу¬ют по за¬ко¬ну пре¬сту¬п¬ле¬ние.

Та¬ким об¬ра¬зом, не¬по¬сред¬ст¬вен¬ной пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ской при¬чи¬ной от¬дель¬но¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния яв¬ля¬ет¬ся стрем¬ле¬ние ли¬ца удов¬ле¬тво¬рить свою по¬треб¬ность во¬пре¬ки и в ущерб об¬ще¬ст¬вен¬ным ин¬те¬ре¬сам.

С точ¬ки зре¬ния со¬ци¬аль¬но¬го со¬дер¬жа¬ния и зна¬че¬ния по¬треб¬но¬сти мож¬но раз¬де¬лить на:

-жиз¬нен¬но не¬об¬хо¬ди¬мые, обес¬пе¬чи¬ваю¬щие ус¬ло¬вия су¬ще¬ст¬во¬ва¬ния че¬ло¬ве¬ка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»