Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Условное осуждение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Университет Российской Академии Образования

Курсовая работа

по уголовному праву

по теме:

Условное осуждение

Выполнила: студентка 3-го курса

юридического факультета

Белкина Е.М

Проверил: Профессор

Жевлаков Э.Н

2004

План:

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Понятие условное осуждение и его юридическая природа…..……………………………………………………………..………..4

3. Основания и условия применения условного осуждения. Испытательный срок, его значение……………………………………………………………………….8

4. Обязанности, возлагаемые на условно осужденного в течение испытательного срока. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного……………………………………………………………….…15

5. Последствие несоблюдения условно осужденным обязанностей, возлагаемых на него в течение испытательного срока………………………………………………...19

6. Отличие условного осуждения от отсрочки исполнения приговора беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей…………………………………………………………………………….20

7. Задачи к курсовой……………………………………………………….….….23

8. Заключение…………………………………………………………………….24

9. Список использованной литературы…………………………………………25

5. ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с закрепленным в ст. 7 УК РФ принципом гуманизма уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека, а наказание не может иметь своей целью причинения физических страданий или унижения человеческих достоинства. Одним из проявления этого принципа является институт освобождения от наказания. Сущность его заключается в том что по основаниям предусмотренным уголовным законом, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено судом:

6. От назначения наказания за совершенное преступления

7. От реального отбывания наказания, назначенного приговором суда

8. Досрочно от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного судом.

В своей работе я хочу подробнее рассмотреть такой вид освобождения от отбытия наказания как условное осуждение.

2. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ.

Целесообразно выделять три стадии применения условного осуждения. Первая из них связана с назначением этой меры, вторая – с ее исполнением, третья – с принятием окончательного решения о ее реальном отбывании или безусловном неприменения наказания.

Часть первая ст. 73 УК РФ гласит: «Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным». В части второй ст. 73 УК говорится: «При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства».

В части первой ст. 73 УК РФ содержится исчерпывающий перечень тех видов наказания, при которых применяется условное осуждение. Таким образом, при назначении судом тех видов наказания, которые не указаны в ч. 1 ст. 73 УК, условное осуждение не применяется.

В соответствии со ст. 73 УК условное осуждение применяется только тогда, когда суд придет к выводу о имеющейся возможности исправления осужденного без реального исполнения назначенного ему наказания (одним лишь фактом его назначения и предъявлением указанных судом требований, с соответствующим контролем за поведением осужденного в течение срока, установленного судом). В ч. 3 ст. 73 УК определено, что при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Решая вопрос о возможности применения условного осуждения, суд, конечно, должен учитывать и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК, а именно: восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Об этом, в частности говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 04 марта 1961 г. № 1 «О судебной практике по применению условного осуждения»

Продолжая анализировать положения ст. 73 УК, мы видим, что при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Общественная опасность является объективным свойством преступления. К субъективным свойствам, которые должен учитывать суд, относятся данные характеризующие личность виновного в совершении преступления, а также смягчающие (ст. 61 УК) и отягчающие (ст. 63 УК) обстоятельства.

Условное осуждение можно рассматривать как меру уголовно-правового воздействия, применяемую судом к лицу, приговоренному к исправительным работам, ограничению по военной службе, ограничению свободы, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, но освобожденному от отбывания наказания с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, если осужденный в период испытательного срока, установленного судом, не совершит нового преступления.

Но, чтобы глубже уяснить смысл условного осуждения надо подробно рассмотреть юридическую природу этого института.

Вопрос о том, что представляет собой условное осуждение как институт уголовного права, какова его юридическая природа с давних пор служит предметом споров.

Высказывалось мнение, что условное осуждение - это особый вид уголовного наказания. Так Д. В. Ривман пишет: «...условное осуждение по своей юридической природе представляет собой особый вид уголовного наказания, которому присущи все отличительные черты наказания и которое способно выполнить и выполняет возложенные задачи покарать и перевоспитать преступника, а также удержать от совершения преступления как его самого, так и других неустойчивых лиц».

Но с этой точкой зрения нельзя согласиться по следующим причинам. Во-первых, под системой наказаний принято понимать установленный Уголовным кодексом исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенной последовательности, исходя из степени их тяжести. Виды наказаний определены в ст. 44 УК, где условное осуждение как вид наказания не указано. Во-вторых, при условном осуждении виновному назначается конкретная мера наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе и т.д.

Далее следует отметить, что название осуждения, предусмотренного ст. 73 УК, является неточным. Осуждение в данном случае не является условным. Лицо осуждено не условно, поскольку оно признано виновным в совершении преступления обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, которым ему назначено наказание, в течении испытательного срока оно является судимым. Условным же является исполнение назначенного наказания. Так, М. Д. Шаргородский считает, что «... условное осуждение - это особый порядок отбытия наказания ( исполнение приговора), заключающийся в том, что приговор не приводится в исполнение, если осужденный в течении определенного срока не совершит нового преступления». Но тогда, если в течении испытательного срока, на основании ст. 74 УК, приговор действительно приводится в исполнение, то необходимо признать такое обстоятельство, что условно осужденный дважды отбывает меру наказания за одно и то же преступление, а это противоречит принципу справедливости, закрепленному в ч. 2 ст. 6 УК РФ, который гласит, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Условное осуждение - это и не отсрочка применения наказания, так как при отсрочке наказание обязательно приводится в исполнение по истечении срока, установленного судом. При условном же осуждении назначенное судом наказание не приводится в исполнение, если осужденный в течении испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Наряду с общими чертами условное осуждение и другие формы освобождения от наказания имеют и существенные различия. Так при освобождении от наказания виновному вообще не назначается никакая мера наказания, тогда как при условном осуждении он приговаривается к конкретной мере наказания.

Обобщая проанализированные точки зрения на юридическую природу условного осуждения, которые имеются в юридической литературе, я хочу сделать следующий вывод. Условное осуждение - это самостоятельный институт Общей части уголовного законодательства Российской Федерации, и поэтому нет необходимости при определении юридической природы этого института пытаться свести его к другим уголовно-правовым институтам.

3. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ.

Анализируя ч1 и 2 статьи 73 УК РФ можно сделать вывод, что основанием применения условного осуждения является убеждение суда в нецелесообразности отбывания виновным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»