Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Хищения в российском уголовном праве

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Хищения в российском уголовном правеМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Тихоокеанский институт политики и права

Кафедра уголовного права

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Хищения

в российском уголовном праве

Курсовая работа студента

группы Ю-5 факультета второго высшего образования

Павленко Виктора Даниловича

Научный руководитель –

Доцент кафедры уголовного права

Конюшенко О.В.

Дата защиты ________________

Оценка ____________________

Владивосток

2002

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХИЩЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ 4

1.1. ПОНЯТИЕ ХИЩЕНИЯ 4

1.2. ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ 5

1.2.1. ВИДОВОЙ ОБЪЕКТ ХИЩЕНИЯ 5

1.2.2. ПРЕДМЕТ ХИЩЕНИЯ 5

1.2.3. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ХИЩЕНИЯ 7

1.2.4. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ХИЩЕНИЯ 8

1.2.5. СУБЪЕКТ ХИЩЕНИЯ 8

1.2.6. КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА 8

2. ФОРМЫ ХИЩЕНИЯ 11

2.1. КРАЖА 11

2.1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА 11

2.1.2. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СОСТАВ КРАЖИ 12

2.1.3. ОСОБО КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СОСТАВ КРАЖИ 13

2.2. МОШЕННИЧЕСТВО 15

2.3. ПРИСВОЕНИЕ И РАСТРАТА 18

2.4. ГРАБЁЖ 19

2.5. РАЗБОЙ 21

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ХИЩЕНИЙ ПО РАЗМЕРУ УЩЕРБА И

ЦЕННОСТИ ПРЕДМЕТА ХИЩЕНИЯ 24

3.1. ВИДЫ ХИЩЕНИЯ ПО РАЗМЕРУ УЩЕРБА 24

3.2. ХИЩЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ 26

4. ОСОБЫЕ СОСТАВЫ ХИЩЕНИЯ (составы с особыми предметами хищения) 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

БИБЛИОГРАФИЯ 29

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации закрепляет в числе основных прав граждан право собственности – право каждого иметь в собственности имущество, свободно вла-деть, пользоваться и распоряжаться им. Государство гарантирует гражданам защиту их прав и свобод. Кроме того, отношения собственности являются одной из фундаменталь-ных основ, обеспечивающих нормальное функционирование экономики. Одним из спо-собов защиты прав и свобод граждан, а также интересов общества и государства, являет-ся их уголовно-правовая защита.

Как показывают материалы судебной практики, преступления против собственно-сти составляют абсолютное большинство от регистрируемых в России преступлений. В условиях огромного размаха корыстной преступности уголовно-правовая защита собст-венности приобретает особое значение. Мелкие преступления против собственности яв-ляются наиболее распространёнными, они совершаются чаще всего и ущемляют интере-сы значительного числа лиц. Вместе с тем наиболее опасные преступления, посягающие не только на собственность, но и на личность, неприкосновенность, здоровье людей, об-щественную безопасность, представляют наибольшую общественную опасность, хотя совершаются реже.

Наиболее распространёнными преступлениями против собственности являются хищения, а самым распространённым видом хищения – кража.

Понятие хищения не является новым для современного уголовного права. Поня-тие «татьба», аналогичное понятию «хищение», встречается еще в памятниках отечест-венного права – Русской правде и судебниках. С тех пор институты уголовной ответст-венности за корыстные имущественные преступления непрерывно развиваются, не пре-кращается это развитие и по сей день. Достаточно отметить, что ещё недавно, в совет-ском уголовном законодательстве, ориентированном на охрану государственной и обще-ственной собственности, устанавливалась различная ответственность за хищения и дру-гие имущественные преступления в зависимости от формы собственности.

Конституция устанавливает равноправие и равную защиту частной, муниципаль-ной, государственной и иных форм собственности. Уголовный кодекс РФ вслед за Кон-ституцией устанавливает равную уголовно-правовую защиту различных форм собствен-ности и равную уголовную ответственность за посягательство на все формы собственно-сти. Ответственность за хищение зависит не от формы собственности, а от формы хище-ния, способа совершения посягательства на отношения соб¬ственности и обстоятельств хищения.

1. ХИЩЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ

1.1. ПОНЯТИЕ ХИЩЕНИЯ

Хищение согласно действующему уголовному законодательству является одним из видов пре¬ступлений против собственности.

Виды пре¬ступлений против собственности выделяются по мотиву и спосо¬бу со-вершения деяния. В зависимости от наличия или отсутствия корыстного мотива все пре-ступления главы 21 УК подразделяют¬ся на корыстные и некорыстные. В свою очередь корыстные преступления подразделяются на две группы: хищения и иные корыстные преступления против собственности.

Хищения отли¬чаются тем, что механизм совершения преступления соединен с на-рушением права владения имуществом, а иные корыстные преступления обычно не со-пряжены с нарушением права владе¬ния.

В теории уголовного права предпринималось множество по¬пыток дать хищению научное определение, но ни одно из таких определений не получило всеобщего призна-ния. Впервые зако¬нодательное определение этого понятия было дано Федеральным зако-ном от 1 июля 1994 г. и практически без изменения (лишь с орфографическими уточне-ниями) воспроизведено в УК 1996 г.

Законодательное определение хищения содержится в примечании 1 к статье 158 Уголовного кодекса РФ : "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются со-вершённые с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обраще-ние чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собст-веннику или иному владельцу этого имущества".

В Особенной части Уголовного кодекса РФ содержит следующие формы и осо-бые составы уголовно-противоправных хищений: кража (статья 158), мошенничество (статья 159), присвоение, растрата (статья 160), грабёж (статья 161), разбой (статья 162), а также хищение предметов, имеющих особую ценность (статья 164), хищение ядерных материалов, радиоактивных веществ (статья 221), хищение оружия, боеприпасов, взрыв-чатых веществ, взрывных устройств (статья 225), хищение наркотических средств, пси-хотропных веществ (статья 229).

1.2. ПРИЗНАКИ ХИЩЕНИЯ

Признаки хищения как уголовно-противоправного деяния вытекают из его выше-приведенного определения.

1.2.1. ВИДОВОЙ ОБЪЕКТ ХИЩЕНИЯ

Видовым объектом этого преступления выступают отношения собственности как родовое понятие по отношению ко всем фор¬мам собственности, а непосредственным объектом выступает та конкретная форма собственности, которая определяется принад¬лежностью имущества: государственная, частная, муниципальная, иная форма собствен-ности.

Статьи 158-162 и 164, содержащие составы конкретных форм хищения, относятся к главе 21 "Преступления против собственности", и отношения собственности являются основным объектом преступлений, предусмотренных этими статьями.

В преступлениях, предусмотренных статьями 221, 225 и 229, также содержащих составы преступлений в виде конкретных форм хищения, отношения собственности яв-ляются дополнительным объектом, а основным (родовым) объектом являются общест-венная безопасность и общественный порядок.

Как указано выше, объектом хищения может быть имущество, находящееся в лю-бой форме собственности: частной, государственной, муниципальной, иной. Конститу-ция РФ гарантирует равную защиту всех форм собственности , и Уголовный кодекс уста-навливает одинаковую уголовно-правовую защиту всех форм собственности.

1.2.2. ПРЕДМЕТ ХИЩЕНИЯ

Предметом любой формы хищения, известной новому российскому уголовному законодательству, могут быть только товарно-материальные ценности в любом состоя-нии и виде, обладающие экономическим свойством стоимости, а также деньги как все-общий эквивалент стоимости, как особый товар, выражающий цену любых других видов имущества.

Предметом хищения может быть движимое и недвижимое имущество. Первое по делам о хищениях встречается значительно чаще. К недвижимым видам (недвижимое имущество, недвижимость) ст. 130 ГК РФ относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе насаждения, здания, сооружения. К не-движимому имуществу гражданский закон относит также воздушные и морские суда, су-да внутреннего плавания и иное подобное имущество. К таковому надо отнести дачи, коттеджи, городские квартиры, фермерские хозяйственные постройки и т.д.

Надо признать, что в условиях рыночных отношений предметом хищения, напри-мер мошенничества, в отдельных случаях могут быть и частные предприятия как имуще-ственные комплексы, используемые для осуществления предпринимательской деятель-ности, поскольку они также являются объектами гражданских прав и относятся к недви-жимости (ст. 132 ГК РФ).

Предметом хищения могут быть неделимые и сложные вещи, главная вещь и ее принадлежность, плоды, продукция, домашние животные (см. соответственно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»