Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Шпоры к гос. экзамену СПБ УМВД РФ 2004 удачи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1) Понятие, предмет, задачи и система уголовного права Российской Федерации.

Понятие уголовного права употребляется в двух значениях: отрасли законодательства и отрасли права.

Как отрасль права уголовное право представляет собой совокупность юридических норм, принятых федеральной законодательной властью, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основание уголовной ответственности, систему и виды наказания, а также применение принудительных мер медицинского характера.

Уголовное право как отрасль - понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. Уголовное право как отрасль права охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением. Уголовно-правовые отношения возникают с момента официального вступления закона в силу, когда он уже начинает оказывать социально-психологическое влияние на тех неустойчивых граждан, которые воздерживаются от совершения преступления исключительно из-за угрозы наказанием.

Наука уголовного права - это совокупность уголовно-правовых идей, доктрин и представлений об уголовном праве. Наука уголовного права прежде всего изучает уголовный закон, практику его применения, взаимодействие норм уголовного права с иными отраслями права в целях совершенствования уголов¬ного законодательства, а также закономерности возникновения, развития и функционирования уголовного законодательства.

Одной из основных задач науки уголовного права является разработка на основе широкого обобщения практики применения уголовного закона, путей и методов совершенствования уголовного законодательства.

Учебная дисциплина уголовного права представляет собой курс уголовного права, изучаемый как в высших, так и в средне-специальных учебных заведениях.

Предмет уголовного права как отрасли права общественные отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасного деяния, то есть уголовно-правовые отношения как разновидность юридического правоотношения.

Предмет уголовного права включает в себя помимо содержания уголовно-правовых институтов и конкретных норм также и соотношение уголовного права со смежными отраслями права-

Содержанием уголовного законодательства являются четыре института: "уголовный закон", "преступление", "наказание, "освобождение от уголовной ответственности и наказания"- они свою очередь систематизируются в Общую и Особенную части УК и делятся на институты и входящие в них нормы.

Задачи уголовного права

Задачи уголовного права определены в ч. 1 ст. 2 УК 1996 г. Задачами являются: охрана прав и свобод человека i гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Следовательно УК РФ ставит две основные задачи: охранительную и предупредительную.

Охранительная задача раскрывается как охрана личности, ее прав и свобод от преступных посягательств.

Охранительная функция состоит в закреплении оснований и принципов уголовной ответственности, определении круга деяний, признаваемых преступлениями, установлении наказания за совершение указанных деяний.

Предупредительная функция выражается в недопущении совершения преступлений. Предупредительная функция характеризуется следующими средствами:

1) общей превенцией;

2) частной превенцией;

3) нормами о добровольном отказе от преступной деятельности;

4) нормами о деятельном раскаянии;

5) нормами об обстоятельствах, исключающих преступность деяний.

2) Действие уголовного закона во времени.

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

3) Принципы российского уголовного права.

Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Статья 7. Принцип гуманизма

1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.

2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

4) Штраф как вид уголовного наказания

Статья 46. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей! или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 46. Штраф

1. Штраф среди видов наказаний находится на первом месте и является наименее тяжким наказанием. Его назначение предусмотрено за преступления небольшой тяжести и некоторые преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести (ст. 135, ч. 2 ст. 136, ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 291 УК и т.д.).

Дополнительное наказание в виде штрафа может быть обязательным (ст. 153, ч. 2 и 3 ст. 175, ч. 2 ст. 312 УК и т.д.) и альтернативным (ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 161 УК и т.д.). Если за преступление, где штраф является обязательным дополнительным наказанием, суд сочтет возможным его не применять, в приговоре должна быть сделана ссылка на ст. 64 УК. При альтернативном дополнительном наказании в виде штрафа в приговоре должны быть указаны основания применения или неприменения штрафа.

5) Понятия уголовной ответственности и ее основание по российскому уголовному праву.

Статья 8. Основание уголовной ответственности

1. Основанием уголовной ответственности нужно считать то, за что отвечает в уголовном порядке лицо, совершившее преступление, т.е. предусмотренные уголовным законом объективные и субъективные признаки, необходимые и достаточные для привлечения лица к уголовной ответственности.

2. Под уголовной ответственностью имеются в виду меры принудительного характера, которые предусматриваются уголовным законом в качестве реакции государства на совершение лицом преступления. В конечном счете, уголовная ответственность есть реализация санкций уголовно-правовых норм. Уголовная ответственность включает (в полном объеме) следующие компоненты: а) осуждение от имени государства лица, совершившего преступление, что выражается в вынесении в отношении его обвинительного приговора; б) назначение этому лицу наказания; в) отбывание наказания; г) наличие для лица, совершившего преступление, и осужденного определенных ограничений, связанных с судимостью.

3. В соответствии с комментируемой статьей к уголовной ответственности могут быть привлечены лишь лица, совершившие деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного УК. В теории уголовного права и практике уголовного судопроизводства под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»