Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Необходимая оборона

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Тема: Необходимая оборона

План

Введение. СТР.

1. Необходимая оборона и ее значение для охраны интересов гражданина, общества и государства СТР.

2. Условия правомерности необходимой самообороны СТР.

3. Мнимая оборона и ее уголовно правовые последствия. Превышение пределов необходимой обороны. СТР.

4. Отдичие необходимой обороны от схожих обстоятельств исключающих преступную деятельность. СТР.

Заключение.

5. Литература.

Введение.

С 1 января 1997г. вступил в силу новый Уголовный Кодекс Российской Федерации. Этот Уголовный Кодекс – четвертый по счету. Первые три, как известно, были приняты в 1922, 1926, 1960 годах. УК 1960 пришел на смену репрессивному Сталинскому законодательству 30-40-х годов и был в сравнение с ним прогрессивней и демократичней. Однако и он был порожден административно-командной системой, отмечен пороками тоталитаризма.

Для норм УР РСФСР были характерны излишняя идеализация, конъюнктурность и декларативность многих положений. Правоприменительная практика постоянно ощущала нестабильность уголовного законодательства. Неопределенность формулировок закона обуславливала не восприятие населением соответствующих деяний как преступных. В результате законодатель фактически сам способствовал насаждению правового нигилизма.

Начиная с 1985 года сначала Советский Союз, а затем Россия пережили ряд крупных перемен в общественной, экономической и политической жизни. Россия пыталась совершить в течении нескольких лет то, на что цивилизованному миру требовались столетия.

На фоне происходящих в стране изменений особенно остро ощущались недостатки в законодательстве России. Основная причина необходимой коренной реформы уголовного законодательства, например состояла в том, что многие положения ранее действовавшего законодательства уже не отвечали ни экономическим ни социальным ни политическим потребностям современного Российского общества, ни тем более международным нормам о правах человека.

Другой важной причиной являлось то, что прежний уголовный кодекс, которому более 30 лет криминологически обоснованным. Его создатели надеялись к восьмидесятым годам двадцатого века вообще избавиться от преступности.

Однако жизнь внесла свои коррективы. В современной Росси проблема преступности приобрела характер социального бедствия. Новый уголовный кодекс в гораздо большей степени отвечает экономическим, социальным, политическим и криминологическим потребностям российского общества.

Новый Уголовный закон имеет ряд положительных моментов.

Это, безусловно. Однако идеальных законов не бывает. В Уголовном кодексе 1996 года есть статьи, которые выражают корпоративные интересы или вступающие в противоречия с Основным законом государства – конституцией. Некоторые политические кодексы просто не понятны.

Поэтому работникам правоохранительных органов в своей практической деятельности приходиться действовать с тем уголовным законом, который действует в настоящее время.

Глава I

Приступая к освещению первого вопроса своей работы, считаю необходимым проследить историческое развитие института необходимой обороны в отечественном уголовном законодательст-ве.

В кодексе частного права «русской правде» уде существует представление о самой необходимой обороне и превышении ее пределов. Например, если вора бьют после его задержания, спустя некоторое время, когда непосредственная опасность в его действиях уже отпала.

Свод феодального права – Собранное уложение 1649 года выделяет понятие крайней необходимости, которая является ненаказуемой только при соблюдении ее соразмерности ее реальной опасности со стороны преступника. Нарушение соразмерности означало превышение пределов необходимой обороны и наказывалось.

Первая систематизация уголовно - правовых норм эпохи абсолютизма была проведена Петром I в 1715 году при создании «Артикула воинского»

Законодатель вводит понятие крайней необходимости (например, кража совершенная от голода) и необходимой обо-роны. Для последней требовалось наличие ряда обстоятельств: Степень соответствия примененной защиты угрожающему напа-дению, факт наличия такого нападения и факт угрозы жизни защищающегося. Отсутствие одного из признаков могло повлечь для защищающегося наказание, пусть даже смягченное.

В Уголовном положении 1903 года (эпоха неоабсолютизма)при применении необходимой обороны, превышением ее пределов признавались чрезмерность или несвоевременность защиты.

После октябрьского переворота 1917 года большевики, сломав старую государственную машину, попытаются создать новое социалистическое законодательство. Руководствуясь в своей законотворческой деятельности принципом революционного сознания.

В декабре 1917 года Наркомсост принял Руководящие начала по уголовному праву РСФСР. В кодексе понятия необходимой обороны и крайней необходимости не расшифровывались. Надо -------- внимание к трактовке субъективной обороны преступление приводило к усилению принципа объективного (вменения?), когда степень наказания связывалась с результатом преступления, но не с его мотивами.

Уголовный кодекс 1960 года, которых появился в период «Хрущевской оттепели» знает только два обстоятельства исклю-чающих преступность деяние - необходимая оборона и крайняя необходимость.

Однако уже 1966 году в нормативных актах, направленных на усиление борьбы с хулиганством, устанавливались новые обстоя-тельства, исключающие преступность деяния, - это действия по задержанию преступника.

Однако ни в союзном, ни в республиканском, законодательстве нормы о задержании преступника не было. Итак, мы рассмотрели историческую ретроспективу института необходимой обороны.

Теперь попытаемся уяснить значение необходимой обороны для охраны интересов гражданина, общества и государства на основе уголовного кодекса 1996 года.

Под необходимой обороной, согласно ст. 37 УК РФ 1996 года. Понимается правомерная защита от общественно опасного

посягательства путем посягающему. Каждый человек имеет право на защиту своих прав и законных интересов, прав и законных интересов другого лица, общества и государства от обществен-но опасного посягательства. Право на необходимую оборону вытекает из естественного, присущего человеку от рождения права на жизнь.

В ст. 45 Конституции РФ, принятой в 1993 году говорится, что каждый гражданин в праве защищать свои права и свободы всеми способами не запрещенными законом. Необходимая оборона, особенно важна для выполнения данной статьи Основного закона государства. По правой природе необходимая оборона является действием непреступным. Основанием для признания необходимой обороны правомерным действием служит следующее. Многие посягательства, против которых осуществляется акт необходимой обороны, направлены на жизнь, здоровье, половую свободу т.е. неотъемлемые права человека. Однако на гражданах не лежит правовая обязанность осуществлять акт обороны. Это их субъек-тивное право. Следует отметить, что в определенных ситуациях оборона от преступного посягательства может являться моральной обязанностью, общественным долгом гражданина.

Кроме того в обществе существует определенная категория лиц, на которых, в ряде случаев лежит не только моральная но и правовая обязанность оборонять от происходящего нападения. Это сотрудники милиции, сотрудники Федеральной службы безопасности, военнослужащие и прочие. Осуществление акта необходимой обороны со стороны этих лиц является их служебным долгом.

Исходя из равенства людей перед законом, норма о необходимой обороне, должна действовать в отношении всех граждан одинаково, независимо, например, от их должностного положения. На практике дело обстоит сложнее, к тем, кто при исполнении служебных обязанностей может иметь оружие, пре-дъявляются дополнительные условия для признания их действий по отражению общественно опасного посягательства правомерным. Пленум верховного суда СССР в постановлении по делам о посягательствах на работников милиции именно так ориентировал следственно - судебные органы: сначала было указанно на необходимость усиления правовой защищенности работников милиции, а затем рекомендовано признавать правомерными их действия по отражению нападения лишь при условии если он соответствовал уставам и другим актам о порядке применения оружия*

Данное положение нашло подтверждение в законе СССР о советской милиции. (ст. 15 «применение оружия»). Т.о., в новом законе были сохранены устаревшие требования к работникам милиции.

Однако, чтобы быть объективным. Следует отметить, что аналогичный закон РСФСР в ст. 15 предусматривал менее жесткие условия применения оружия при необходимой обороне. Работник милиции участвующий в охране общественного порядка должен быть лицом неприкосновенным для право нарушителей, находится под полной защитой закона. Посягательство на его достоинство, честь, здоровье, должно влечь соответствующую реакцию. Пусть он сам принимает решение, каким образом следует защитить себя в конкретной ситуации. Ограничением

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»