Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Осмотр места происшествия

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Приложение 1

ПРОЕКТ УПК РФ В ЧАСТИ РЕГЛАМЕНТАЦИИ СЛЕДСТВЕННОГО

ОСМОТРА

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ

ОСМОТР, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Статья 181. Основания для производства осмотра

(1) Осмотр места происшествия, местности, помещения. предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления и иных материальных объектов, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для дела.

(2) В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Статья 182. Порядок производства осмотра

(1) Осмотр производится с участием понятых. В исключительных случаях (в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если проведение осмотра связано с опасностью для жизни и здоровья людей) осмотр может производиться без участия понятых, но с применением при этом, как правило, технических средств фиксации.

(2) Следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, а также специалиста.

(3) В необходимых случаях при осмотре производятся измерения, фотографирование, звуко- и видеозапись, составляются планы и схемы, изготавливаются слепки и оттиски следов. При возможности изымаются сами следы вместе с предметом или его частью с применением для этого допускаемых законом технических средств и методов.

(4) Осмотр обнаруженных следов и иных материальных объектов осуществляется на месте производства следственного действия. Если же для осмотра потребуется продолжительное время или осмотр на месте обнаружения значительно затруднен, объекты должны быть изъяты, упакованы, опечатаны и без повреждений доставлены в другое, удобное для осмотра место.

(5) Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.

(6) Изъятию подлежат только те объекты, которое могут иметь отношение к делу. Изъятые объекты упаковываются, опечатываются и заверяются подписями следователя и понятых.

(7) Лица, участвующие в осмотре, вправе обращать внимание следователя на все, что по их мнению, может способствовать выяснению обстоятельств дела.

(8) Осмотр жилого помещения производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в нем лица возражают против осмотра, следователь выносит мотивированное постановление о возбуждении перед судом ходатайства о проведении осмотра. Постановление подлежит рассмотрению судьей по месту производства предварительного следствия или проведения следственного действия в течение шести часов с момента поступления ходатайства в суд. В целях проверки достаточности оснований для производства осмотра судья вправе получить от следователя необходимые пояснения и материалы. О рассмотрении ходатайства, судья выносит постановление о производстве осмотра или отказе в его проведении с указанием мотивов отказа.

(9) Если жилое помещение является местом происшествия и его осмотр не терпит отлагательства, то осмотр жилого помещения может быть произведен по постановлению следователя, но с последующим уведомлением судьи в суточный срок о произведенном осмотре для проверки его законности. Получив указанное уведомление судья проверяет законность произведенного осмотра и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае если принято решение о незаконности произведенного осмотра, данное действие не может быть допущено в качестве доказательства по делу.

(10) При осмотре жилого помещения должно быть обеспечено присутствие совершеннолетнего проживающего там лица. В случае невозможности его присутствия приглашаются представители жилищно - эксплуатационной организации или местной администрации.

(11) Осмотр в помещениях организаций и их объединений производится в присутствии представителей администрации.

(12) Осмотр в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, а равно в помещениях, в которых проживают члены дипломатических представительств и их семьи, может производиться лишь по просьбе или с согласия дипломатическою представителя и в его присутствии. Согласие дипломатического представителя испрашивается через Министерство иностранных дел Российской Федерации. При производстве осмотра обязательно присутствие прокурора и представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Статья 183. Осмотр трупа

(1) Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения производит следователь с участием понятых, за исключением случаев. предусмотренных частью первой статьи 182 настоящего Кодекса, и врача - специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия иного врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

(2) Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию.

(3) При необходимости извлечения трупа из места захоронения (эксгумации) для осмотра следователь выносит постановление, которое должно быть санкционировано прокурором. Постановление об извлечении трупа обязательно для администрации места захоронения и родственников умершего.

(4) Извлечение трупа из места захоронения и его осмотр производится с участием лиц. указанных в части первой настоящей статьи.

Статья 184. Осмотр и хранение вещественных доказательств

(1) Предметы, являющиеся в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса вещественными доказательствами, и обнаруженные при осмотре места происшествия местности или помещения, изъятые при производстве обыска, выемки, следственного эксперимента или других следственных действиях либо представленные по требованию следователя организациями и их объединениями и гражданами подлежат осмотру по правилам статьи 182 настоящего Кодекса.

(2) О признании предмета вещественным доказательством и приобщении его к делу следователь выносит постановление. В этом же постановлении должен быть решен вопрос об оставлении вещественного доказательства при деле или сдаче его на хранение владельцу или иным лицам или организациям.

(3) Если предметы в силу их громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле. они должны быть сфотографированы, по возможности опечатаны и храниться в месте, указанном следователем. К делу может быть приобщен образец вещественного доказательства. О месте нахождения вещественного доказательства в деле должна иметься соответствующая справка.

(4) Вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, если не могут быть возвращены владельцу, сдаются в соответствующие учреждения для использования по назначению. При наличии основании они возмещаются владельцу предметами того же рода или качества или последнему уплачивается их стоимость.

(5) При передаче дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому органу дознания, либо от одного следователя другому, а равно при направлении дела прокурору и в суд вещественные доказательства препровождаются вместе с делом за исключением случаев, предусмотренных частями третьей, четвертой настоящей статьи.

(6) При прекращении уголовного дела в стадии расследования вопрос о вещественных доказательств решается по правилам части второй статьи 75 настоящего Кодекса.

Статья 185. Освидетельствование

(1) Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для дела, если для этого не требуется производство экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого. потерпевшего и свидетеля. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление.

(2)Постановление о производстве освидетельствования обязательно для подозреваемого, обвиняемого.

(3) Освидетельствование производится следователем с участием понятых, а в необходимых случаях с участием врача или другого специалиста. В тех случаях, когда это следственное действие сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, освидетельствование производится в присутствии понятых того же пола.

(4) Следователь не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если освидетельствование сопровождается обнажением этого лица. В этом случае освидетельствование производится врачом в присутствии понятых.

Статья186.Протокол осмотра и освидетельствования.

(1) 0 производстве осмотра и освидетельствования следователь составляет протокол с соблюдением требований статей 171 -!72 настоящего Кодекса.

(2) В протоколе описываются все действия следователя, а равно все обнаруженное при осмотре и освидетельствовании в той последовательности, как производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколе перечисляются и описываются все объекты, изъятые при осмотре и освидетельствовании.

(3) В протоколе, кроме того. должно быть указано: в какое время. при какой погоде и каком освещении производился осмотр или освидетельствование; какие технические средства были применены и какие получены результаты: кто был привлечен к производству осмотра или освидетельствования и в чем это участие выразилось какие объекты опечатаны и какой печатью; купа направлены после осмотра труп или предметы, имеющие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»