Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Концепция экологической безопасности и право природопользования в Республики Казахстан

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение.

Глава I. Экологическое право и характеристика экологической

обстановки Республики Казахстан.

& 1. Экологическое право на пороге ХХI века.

& 2. Экологическая обстановка в Республике Казахстан.

Глава II. Концепция экологической безопасности Республики

Казахстан

Глава III. Право природопользования.

& 1. Общая характеристика права пользования природными

объектами.

& 2. Виды права природопользования.

& 3. Права и обязанности по пользованию природными объектами.

& 4. Основания возникновения и прекращения право

природопользования.

& 5. Право собственности на природные ресурсы.

Глава IY. Лимитирование и договорные формы

природопользования.

& 1. Лимитирование природопользования.

& 2. Договорные формы природопользования.

Приложение

Заключение

Библиография

В В Е Д Е Н И Е

30 апреля 1996 года по указанию Президента Республики Казахстан была разработана "Концепция экологической безопасности Республики Казахстан", которая дала новые импульсы в развитии законотворческого процессе в сфере экологического права Республики Казахстан, на базе которой произошла коренная перестройка решения проблем касающихся рационального и охранительного природопользования.

Для более детального и полного раскрытия данной темы мы посчитали целесообразным начать разработку проблемы с характеристики экологического состояния природных объектов Республики Казахстан, сквозь призму взглядов экологического права, в результате чего I глава работы посвящается проблемам экологического права и характеристики экологической ситуации сложившейся в Республике вследствие нерационального использования природных богатств страны, гражданами Республики и хозяйствующими субъектами.

Складывающиеся в Республике рыночные отношения вызывают необходимость в правовом регулировании права природопользования в контексте с концепцией экологической безопасности в целях сохранения окружающей среды во благо настоящего и будущего поколения граждан нашей Республики, так как только путем рационального природопользования возложено сохранение окружающей природной среды.

В главе IY нами делается акцептация на то, что только радикальное развитие институтов лимитирования, лицензирования и договорных норм природопользования может провести к искомому результату и поэтому используется большой материал Правительства регулирующие правоотношения складывающиеся в этой сфере деятельности.

Правовое положение договорных форм природопользования, сегодня вызванное складывающимся рынком занимает все большее и большее значение и приобретает комплексный характер. На основании этого к дипломной работе прилагаются типовые формы отдельных видов договоров по природопользованию, что послужит дополнительным условием способствующим полному раскрытию темы дипломной работы.

Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО И ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

& 1. Экологическое право на пороге 21 века.

Экологическое право важнейшая отрасль права Республики Казахстан. Предметом этого права является совокупность правовых норм, регулирующих общественное отношение в сфере взаимодействия общества и природы. На современном этапе развития общественных отношений, возникающих в среде взаимодействия человечества и природы, меняется методологический подход их правового регулирования. За основу принимается экология. Объектом правоотношений выступает "природа" в целом как комплекс объектов и ресурсов, характеризующихся тесными связями, обусловливающими взаимозависимость объектов. Интересы общества связаны с сохранением качества всей окружающей природной среды, поэтому любые правоотношения, возникающими с отдельными природными ресурсами должны быть подчинены этой цели. Отношения в области взаимодействия общества и природы имеют своеобразный характер. Своеобразие этих отношений определяется тем, что природные ресурсы не созданы трудом человека, даются ему в готовом виде; при правильном и эффективном их использовании способны умножить богатства человеческого общества. Правовой режим природных ресурсов всецело определяется их экологическим значением как основными средствами производства.

Экологические правоотношения возникают и развиваются по поводу владения, пользования, распоряжения и охраны природных ресурсов как основными средствами производства во всех сферах хозяйственной жизни. В основе развития экологических отношений лежит требования эффективного использования и охраны природных ресурсов. Все это не может не учитываться при решении вопроса о правовом режиме природных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям.

Экологическое право Республики Казахстан- сравнительно новое и молодое право. Оно быстро развивается, всесторонне совершенствуется и углубляется. Появляются все новые и новые нормативно-правовые акты и документы, содержащие общие и конкретные, прямые и непосредственные нормы и требования чисто экологического, природоохранного направления и характера. Созданы специально уполномоченные органы, службы-механизмы обеспечения экологического оздоровления, рационального использования и надлежащей охраны природных ресурсов.

Экологическое право Республики Казахстан, как и любое другое право в нашей республике, имеет свои собственные источники, благодаря, которым обеспечивается правовое регулирование общественных экологических природоохранных отношений.

Устанавливая меры должного поведения людей в окружающей природной среде, они призваны содействовать экологическому оздоровлению и обеспечению экологического равновесия и гармонии в мире растений и животных.

Источниками экологического права Республики Казахстан могут быть лишь такие нормативно-правовые акты, которые содержат эколого-правовые нормы и требования или носят чисто экологическую природоохранную направленность и характер. Но это не исключает, а напротив, предполагает возможность и даже целесообразность использования и международно-правовых средств механизмов.

Одним из источников экологического права в первую очередь является Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года .Эколого-правовой характер имеют ст.ст.6, 31 и 38, они впервые утвердили и ввели в действие новую экологическую, природоохранную концепцию, суть которой состоит в том, что " государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека", что " сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом ( ст. 31). В ней есть и такая основополагающая норма: "Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относится в природным богатствам" ( ст. 38).

И все таки вернемся к предмету экологического права. Исходя из предмета этого права необходимо определить его перспективу и теоретически осмыслить и практически рассмотреть факторы, влияющие на его содержание. При этом иметь в виду, что определяющим является концепция взаимодействия общества и природы, которой охватывается основные концептуальные положения Принципы охраны окружающей среды и экологическая функция государства и права. Эколого-правовая норма, содержащая экологический императив, запреты, обязанности, разрешения и поощрения в области взаимодействия общества и природы призвана обеспечивать исполнения законов и других нормативных актов и должна занимать в структуре экологического права ведущее место.

Основными факторами, влияющими на содержание экологического права в современных условиях являются:

1)экологическая ситуация (глобальная, государственная и местная);

2)законотворческая деятельность соответствующих законодательных органов государства, направленная на повышение эффективности и качества нормативных актов об охране окружающей природы;

3)необходимость совершенствования способов охраны окружающей среды, в том числе организационно-управленческое, культурно-воспитательное и правовое.

Теперь рассмотрим эти вопросы тезисно.

1.Существующие 2 формы взаимодействия общества и природы как экономическая так и экологическая по содержанию претерпели изменения. Экономическая форма взаимодействия стала доминирующей, которая привела к кризисным экологическим ситуациям. Об этом свидетельствуют многочисленные факты в мировом и государственном масштабе.

Двадцатый век, как век научно-технического прогресса существенно усилил экономические давления человека на природную среду. Это, видимо, будет продолжаться и ХХ1 веке, если не будут приняты жесткие природоохранные меры в мировом масштабе, в государствах, в том числе в Республике Казахстан.

2.Условие развития рыночной экономики, существование различной формы собственности и широкое привлечение инвестиции иностранных юридических и физических лиц вызывают необходимость совершенствование законодательных и подзаконных актов об охране природы.

3.Все формы нормативных актов в области

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»