Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экологичесое право /

Концепция экологической безопасности и право природопользования в Республики Казахстан

←предыдущая следующая→
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


500 2100 480

Жамбылская 18820 6050

Западно-Казах. 120 1200 120

Карагандинская 9800 2550

Костанайская 15950 2400

Павлодарская 4550

Северо-Казах. 25680 8230

Южно-Казах. 1300 650

Итого: 177600 42770 1200 120 2100 480

Приложение 3

к постановлению Правительства

Республики Казахстан

от 24 октября 1997 года № 1454

Численность и лимит добычи пернатой дичи на сезон охоты

1997 года

(особей)

Наименование областей Глухарь Фазан

численность лимит добычи численность лимит добычи

Алматинская 49180 6470

Восточно-Казахстанская 2600 520

Жамбылская 25540 6385

Кызылординская 13860 2200

Северо-Казахстанкая 885 27

Южно-Казахстанская 19520 950

Итого: 3485 547 108100 16005

& 2. Договорная форма природопользования

В условиях административного методы регулирования природопользования лицензия как акт распорядительного органа власти является единственным документом регулирующим взаимоотношение сторон, а договор служил средством уточнения прав, обязанностей, сроков и т.д.

По мере дальнейшей экономизации охраны окружающей природной среды договор принимает более самостоятельную форму.

Наибольшее развитие получает тип договора - аренды. Наиболее характерна в земельных отношениях.

Недра, вода, леса, животный мир остается государственной собственностью - многоуровневый, т.е. собственность республики, областей, краев и т.д.

Вслед за арендой в области лесопользования, водопользования, рыбного и охотничьего хозяйства возможны и другие виды договоров. Так закон о недрах говорит о конценссиях, закон об охране окружающей среды предусматривает - договор о комплексном природопользовании.

Но несмотря ни на что основанием возникновения экологического природоресурсового отношения будет считаться лицензия, а договор - средством ее конкретизации и выполнения.

Предметом аренды являются использование земельных, водных, недренных, лесных, рекрационных и иных ресурсов. По договору аренды одна стороны - арендодатель обязуется передать другой стороне - арендатору для целевого использования определенные виды природных ресурсов. На установленный договором срок, а арендатор обязуется вносить обусловленную договоров арендную плату и соблюдать правила рационального использования природных ресурсов.

В качестве арендодателя выступает владелец природных ресурсов. Таковыми может быть: республика, край, область, город, район и т.д.

Арендатором может быть любое правоспособное юридическое и физическое лицо.

Цель договора аренды ресурсов не может ограничиться только хозяйственной эксплуатацией, а может преследовать но и экологические, лечебно-оздоровительные и иные цели.

Содержание арендных отношений является права и обязанности сторон и прежде всего арендатора, которые в общем можно свести к следующему:

а) целевое использование ресурса

б) рациональное использование ресурса

в) выполнение обусловленных договором мероприятий по охране и воспроизводству ресурса, пресечению его истощения и разрушения

г) соблюдение экологических требования

д) уважение прав и интересов соседних природопользователей

е) возмещение причинных убытков

ж) своевременная плата за пользование рерсусом.

Для заключения арендных отношений нужно соблюсти

следующие условия:

1. подача заявки заинтересованной организации с указанием цели аренды ресурсов.

2. изучение возможностей использования природных ресурсов для обозначенных целей.

3. изучение способностей заявителя для реализации данной цели на условиях договора.

4. проведение конкурса или аукциона

5. оформление заявки по результатам конкурса или аукциона и заключения договора.

В практике арендных отношений в области природопользования нет единого срока заключения договора. Все зависит от цели договора и свойств природного ресурса. Земельная аренда имеет долгосрочный характер с переходом в собственность.

Лесная и водная аренды имеют меньшие сроки , охотничьи угодья заключаются на 205 лет. Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды при невыполнении арендатором его условий.

Наряду с субъективными основаниями расторжения договора на практике применяются и объективные условия - изъятие природного ресурса по постановлению государственного органа в результате ликвидации юридического лица, заключившего договора.

Арендатор несет имущественную ответственность за неисполнение договора.

Практика арендных отношений в области природопользования только, что начинается и не везде еще имеет прочную нормативно-правовую основу.

Стремление войти в рынок природных ресурсов без ущерба для состояния окружающей среды породило - целую серию новаций в сфере природопользования. Пока эти новации в сфере природопользования не идут дальше деклараций, не имеют практического применения, но претендуют в качестве рыночных элементов экологических структур.

Длительное время муссируется идея об экологическом маркетинге. Суть ее в том, чтобы меры по охране окружающей среды сделалась объектом прибыли или наоборот прибыль получаемая от использования природных ресурсов обеспечивала охрану и воспроизводство природных ресурсов.

Дебатируется вопрос о развитии рынка экологических услуг на базе договорных связей с привлечением частного капитала и с расширением частно -предпринимательской деятельности.

Для рассмотрения экологических заслуг в качестве предмета договорных связей необходимо прежде всего найти точное определение понятия " экологической услуги". Если понимать экологические услуги в качестве широкого спектра деятельности в помощь государству предпринимательским сектором экономики, что сфера договорных отношений довольно широка и многообразна. В то же время она подается унификации на основе единого типового договора на оказание экологической услуги.

Сторонами в данном договоре являются как административные органы, Министерства экологии и природных ресурсов, выступающих в роли оптового или индивидуального заказчика так и обычные природопользователи и предприятия - исполнители экологических услуг, действующие в качестве подрядчиков, Причем подрядчиком может выступать и отдельное лицо, обязующееся по договору выполнить конкретную услугу.

Если смысл подумать о целесообразности подготовки типового договора на экологическую услугу, где наряду с общими нормами подрядного договора, предусматриваются гражданским кодексом, отразить специальные черты, характерные для экологической деятельности в период врастания в рынок.

Под комплексным природопользованием понимается использование одного или нескольких природных ресурсов одновременно с учетом охраны окружающей природной среды и соблюдением требований рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Необходимость оформления комплексного природопользования договорными обязательствами обусловлено тем, что практически всегда использование одного или одних ресурсов неизбежно затрагивает интересы охраны ее рационального пользования других ресурсов.

Пример: Лицензия на разработку недр с целью добычи полезных ископаемых не регулирует вопросов охраны земель, вод, лесов, чьи интересы неизбежно затрагиваются при развертывании добычи полезных ископаемых.

Этот пробел устраняется заключением и исполнением договора. Его заключению предшествует решение вопросов связанных с пользованием конкретными ресурсами, завершающееся получением лицензии. На основе лицензии природопользователь ставит перед органами охраны окружающей природной среды вопрос о заключении договора. Комитет по экологии города, района и т.д. изучает все документы о намерениях и назначает экологическую экспертизу.

Цель экспертизы - провести оценку воздействия использования природного ресурса на состояние других ресурсов и окружающую среду в целом. Лицензия и положительное заключение экологической экспертизы - два документа требующиеся по закону "Об охране окружающей среды" для заключения означенного договора о комплексном природопользовании.

←предыдущая следующая→
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»